Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Учет недостач и порчи материалов, обнаруженных при их приемке






В случае выявления при приемке недостачи материалов или их порчи их стоимость отражается на счете 94 «Недостачи и потери от порчи ценностей» в порядке, предусмотренном п.58 Методических указаний по учету материально-производственных запасов.

Сначала определяется величина недостачи в пределах норм естественной убыли.

Сумма недостачи и порчи материалов в пределах норм естественной убыли определяется путем умножения количества недостающих и/или испорченных материалов на договорную (продажную) цену поставщика. Другие суммы, в том числе транспортные расходы и НДС, относящиеся к ним, не учитываются.

Полученная величина отражается в учете записью:

Дебет сч. 94 «Недостачи и потери от порчи ценностей»

Кредит сч. 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками»

Одновременно сумма недостачи или порчи списывается с кредита счета 94 «Недостачи и потери от порчи ценностей» на счета учета транспортно заготовительных расходов или отклонений в стоимости материалов:

Дебет сч. 10 «Материалы», субсчет «Транспортно-заготовительные расходы»

или

Дебет сч. 16 «Отклонения в стоимости материальных ценностей»

Кредит сч. 94 «Недостачи и потери от порчи ценностей»

Если испорченные материалы могут быть использованы в организации или проданы (с уценкой), они приходуются по ценам возможной продажи. Одновременно на эту сумму уменьшается сумма потерь от их порчи;

Недостачи и порча материалов сверх норм естественной убыли учитываются по фактической себестоимости.

В фактическую себестоимость включаются:

- стоимость недостающих и испорченных материалов, определяемая путем умножения их количества на договорную (продажную) цену поставщика (без НДС). Если испорченные материалы могут быть использованы в организации или проданы (с уценкой), они приходуются по ценам возможной продажи, с уменьшением на эту сумму потерь от порчи материалов;

- сумма транспортно-заготовительных расходов, подлежащая оплате покупателем, в доле, относящейся к недостающим и испорченным материалам. Эта доля определяется путем умножения стоимости недостающих и испорченных материалов на процентное отношение транспортных расходов, сложившееся на момент списания, к общей стоимости материалов (по продажным ценам поставщика) по данной поставке (без НДС);

- сумма НДС, относящаяся к основной стоимости недостающих и испорченных материалов и к транспортным расходам, связанным с их приобретением.

На сумму фактической себестоимости недостачи и порчи материалов сверх норм естественной убыли, предъявляется претензия поставщикам или транспортной организации. При этом делается запись

Дебет сч. 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами», субсчет 76-2 «Расчеты по претензиям»

Кредит сч. 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками».

Аналогично учитываются претензии к поставщикам на суммы излишней оплаты, произведенные в связи с несоответствием цен, указанных в расчетных документах, ценам, предусмотренным в договоре (завышением цен), арифметических ошибок, допущенных в расчетных документах поставщика, и по другим подобным причинам.

Аналитический учет по субсчету 76-2 «Расчеты по претензиям» ведется по каждому дебитору и отдельным претензиям. При, поступлении от поставщика материалов или денежных средств по ранее предъявленным претензиям делается запись

Дебет сч. 10 «Материалы»

или

Дебет сч. 51 «Расчетные счета».

Кредит сч. 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами», субсчет 76-2 «Расчеты по претензиям»

Если к моменту обнаружения недостачи, порчи, завышения цен, других ошибок в расчетных документах поставщика расчеты не были произведены, то оплата производится за вычетом стоимости недостающих и испорченных по вине поставщика материалов, другого завышения сумм расчетного документа, о чем покупатель письменно сообщает поставщику. В этом случае неоплаченные суммы на счете учета расчетов по претензиям не отражаются.

Возможны случаи, когда отсутствуют основания для предъявления претензии и/или иска или суд отказал во взыскании сумм потерь с поставщиков или транспортных организаций. В этих случаях сумма, ранее отнесенная в дебет счета 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами», субсчет 76-2 «Расчеты по претензиям», списывается на счет 94«Недостачи и потери от порчи ценностей».

В последующем недостача материалов в пределах норм естественной убыли списывается на затраты производства:

Дебет сч. 20 «Основное производство

Дебет сч.23 «Вспомогательные производства»

Дебет сч. 25 «Общепроизводственные расходы

Дебет сч. 26 «Общехозяйственные расходы»

Дебет сч. 44 «Расходы на продажу»

Кредит сч. 94 «Недостачи и потери от порчи ценностей».

Недостача сверх норм естественной убыли списывается на виновное лицо, а при отсутствии виновного лица – на прочие расходы.

Согласно п. 61 Методических указаний допускается в случае поставки материалов, не соответствующих условиям договора по их качеству, оприходовать их по пониженным ценам, согласованным с поставщиком.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.