Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Учет безвозмездно полученных нематериальных активов






Первичными документами, подтверждающими безвозмездное получение объектов нематериальных активов, являются:

- акт приемки полученного объекта в состав нематериальных активов с приложением договора дарения и письменного сообщения (авизо) принимающей организации о принятии к бухгалтерскому учёту этого объекта;

- счет-фактура на безвозмездно полученный объект;

- карточка учета нематериальных активов формы № НМА-1.

Как отмечалось в п. 4 1, первоначальная стоимость нематериальных активов, полученных организацией по договору дарения (безвозмездно), определяется исходя из их рыночной стоимости на дату принятия к бухгалтерскому учету.

Рыночная стоимость полученных безвозмездно активов определяется организацией на основе действующих на дату принятия к бухгалтерскому учету цен на данный или аналоги вид активов.

Данные о ценах, действующих на дату принятия к бухгалтерскому учету, должны быть подтверждены документально или путем проведения экспертизы.

Для целей бухгалтерского учета объекты нематериальных активов, полученные организацией безвозмездно, в том числе по договору дарения, относятся к прочим доходам. При этом рыночная стоимость безвозмездно полученных нематериальных активов сначала учитывается как доходы будущих периодов на счете 98 «Доходы будущих периодов», субсчет 2 «Безвозмездные поступления».

Безвозмездное поступление нематериальных активов в бухгалтерском учете отражается следующими записями:

Дебет сч. 08-5 «Приобретение нематериальных активов»

Кредит сч. 98-2 «Безвозмездные поступления»

- на рыночную стоимость нематериальных активов на дату оприходования;

Дебет сч. 04 «Нематериальные активы»

Кредит сч. 08-5 «Приобретение нематериальных активов»

- на первоначальную стоимость принятого к учету объекта нематериальных активов

Рыночная стоимость принятых к учету нематериальных активов, учтенная в составе доходов будущих периодов, включается в текущие доходы по мере начисления амортизации:

Дебет сч. 25 «Общепроизводственные расходы»

Дебет сч.26 «Общехозяйственные расходы»,


Кредит сч. 05 «Амортизация нематериальных активов»

- начислены амортизационные отчисления (ежемесячно начиная с месяца, следующего за месяцем принятия к учету);

Дебет сч. 98-2 «Безвозмездные поступления»

Кредит сч. 91-1 «Прочие доходы»

- ежемесячно на сумму начисленной амортизации

В налоговом учете активы (в том числе нематериальные активы), полученные организацией безвозмездно, относятся к внереализационным доходам и подлежат обложению налогом на прибыль. В момент их получения организация должна увеличить размер налогооблагаемой базы по налогу на прибыль на всю рыночную стоимость безвозмездно полученных нематериальных активов., но не ниже их остаточной стоимости

Информация об остаточной стоимости получаемых организацией объектов нематериальных активов по данным бухгалтерского учета передающей организаций должна указываться в документах о передаче.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.