Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Учет безвозмездно полученных основных средств






Организация имеет право безвозмездно получать имущество от других юридических и физических лиц. Основной формой безвозмездного получения имущества (в том числе основных средств) является получение его по договору дарения.

Согласно ст. 572 Гражданского кодекса РФ по договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность.

При этом согласно п. 4 ст. 575 ГК РФ в отношениях между коммерческими организациями дарение запрещено, за исключением обычных подарков, стоимость которых не превышает пяти установленных законом минимальных месячных размеров оплаты труда. В случаях, когда совершается дарение между коммерческими организациями на сумму более пяти минимальных месячных размеров оплаты труда, договор дарения может быть признан на основании статьи 166 ГК РФ недействительным. При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре возместить стоимость в деньгах - если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом.

Эти ограничения не действуют при безвозмездном получении основных средств от физических лиц или некоммерческих организаций либо по другим основаниям, не запрещенным законодательством.

Первоначальной стоимостью основных средств, полученных организацией по договору дарения (безвозмездно), признается их текущая рыночная стоимость на дату принятия к бухгалтерскому учету.

В соответствии с Методическими указаниями по бухгалтерскому учету основных средств под текущей рыночной стоимостью понимается сумма денежных средств, которая может быть получена в результате их продажи на дату принятия к бухгалтерскому учету.

Данные о рыночной стоимости объекта должны подтверждаться документально или экспертным путем.

При определении рыночной стоимости полученных безвозмездно объектов основных средств могут быть использованы:

- данные о ценах на аналогичную продукцию, полученные в письменной форме от организаций-изготовителей;

- сведения об уровне цен, имеющиеся у органов государственной статистики;

- данные торговых инспекций и организаций;

- сведения об уровне цен, опубликованные в средствах массовой информации и специальной литературе;

- экспертные заключения о стоимости отдельных объектов основных средств.

Для целей бухгалтерского учета в первоначальную стоимость объектов основных средств, полученных организацией безвозмездно, могут быть включены фактические затраты организации на доставку этих объектов и приведение их в состояние, пригодное для использования.

Согласно нормативным документам по бухгалтерскому учету безвозмездно полученное организацией имущество относится на увеличение ее финансовых результатов в составе прочих доходов. Однако, поскольку основные средства представляют собой активы долгосрочного использования, то при их безвозмездном получении их рыночная стоимость первоначально учитывается как доходы будущих периодов на счете 98 «Доходы будущих периодов», субсчет 2 «Безвозмездные поступления» в корреспонденции со счетом 08 «Вложения во внеоборотные активы», субсчет 4 «Приобретение объектов основных средств». Фактические затраты организации на доставку безвозмездно полученных объектов основных средств и приведение их в состояние, пригодное для использования, учитываются как капитальные затраты и отражаются предварительно также на счете 08 «Вложения во внеоборотные активы», субсчет 4 «Приобретение объектов основных средств»,

При принятии объекта основных средств к бухгалтерскому учету первоначальная стоимость объекта, сформированная на счете 08 «Вложения во внеоборотные активы» субсчет 4 «Приобретение объектов основных средств», списывается в дебет счета 01 «Основные средства».

Суммы по безвозмездно полученным объектам основных средств, учтенные на субсчете 98-2 «Безвозмездные поступления», в последующем списываются в кредит счета 91 «Прочие доходы и расходы», субсчет 1 «Прочие доходы» по мере начисления амортизации по этим объектам.

Операции, связанные с безвозмездным получением объектов основных средств отражаются в бухгалтерском учете следующими записями:

Дебет сч. 08-4 «Приобретение объектов основных средств»

Кредит сч. 98 «Доходы будущих периодов», субсчет 2 «Безвозмездные поступления»

- отражена рыночная стоимость безвозмездно полученных объектов основных средств;

Дебет сч. 08-4 «Приобретение объектов основных средств»

Кредит сч. 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками»

- отражена задолженность сторонним организациям за доставку безвозмездно полученных объектов основных средств и приведение их в состояние, пригодное для использования (сборку, монтаж, технические испытания) (без НДС);

Дебет сч. 19-1 «НДС при приобретении основных средств»

Кредит сч. 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками»

- отражены суммы налога на добавленную стоимость, уплаченные сторонним организациям по затратам на доставку и приведение безвозмездно полученных объектов основных средств в состояние, пригодное для использования;

Дебет сч. 08-4 «Приобретение объектов основных средств»

Кредит сч. 10 «Материалы

Кредит сч. 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда

Кредит сч. 69 «Расчеты по социальному страхованию и обеспечению»

- отражены собственные затраты организации, связанные с доведением безвозмездно полученных объектов основных средств до пригодного к использованию состояния;

Дебет сч. 01 «Основные средства»

Кредит сч. 08-4 «Приобретение объектов основных средств»

- введен в эксплуатацию и принят к учету безвозмездно полученный объект основных средств по первоначальной стоимости, равной текущей рыночной стоимости, увеличенной на затраты организации на его доставку и приведение в состояние, пригодное для использования;

Дебет сч. 68 «Расчеты по налогам и сборам», субсчет «Расчеты по НДС»

Кредит сч. 19-1 «НДС при приобретении основных средств»

- отражен налоговый вычет НДС по затратам на доставку и приведение безвозмездно полученных объектов основных средств в состояние, пригодное для использование.

Дебет счетов учета затрат (20 «Основное производство» и др.)

Кредит сч. 02 «Амортизация основных средств»

- начислена амортизация по безвозмездно полученным объектам основных средств (ежемесячно начиная с месяца, следующего за месяцем принятия к учету);

Дебет сч. 98-2 «Безвозмездные поступления»

Кредит сч. 91 «Прочие доходы и расходы», субсчет 1 «Прочие доходы»

- в состав прочих доходов включена часть рыночной стоимости безвозмездно полученных объектов основных средств (ежемесячно на часть суммы рыночной стоимости, соответствующей сумме начисленной амортизации).

Согласно п. 8 ст. 250 НК РФ в целях налогообложения прибыли имущество, в том числе основные средства, полученное организацией безвозмездно, признается внереализационным доходом

При этом полученные основные средства должны включаться в состав внереализационных доходов по текущей рыночной стоимости, но не ниже их остаточной стоимости.

Информация об остаточной стоимости безвозмездно получаемых организацией основных средств по данным бухгалтерского учета передающей организации должна указываться в документах о передаче.

Для целей налогообложения организация должна увеличить размер налогооблагаемой базы по налогу на прибыль на всю рыночную стоимость безвозмездно полученных основных средств в том периоде, в котором они фактически были получены организацией, а не постепенно по мере начисления амортизации в течение его срока полезного использования.

Налоговым законодательством предусмотрено, что в отдельных случаях безвозмездно полученное имущество (в том числе основные средства) может не учитываться в составе внереализационных доходов организации и, соответственно, не облагаться налогом на прибыль.

В соответствии со ст. 251 НК РФ к таким случаям относится безвозмездное получение имущества российской организацией:

- от организации, если уставный (складочный) капитал получающей стороны более чем на 50 процентов состоит из вклада (доли) передающей организации;

- от организации, если уставный (складочный) капитал передающей стороны более чем на 50 процентов состоит из вклада (доли) получающей организации;

- от физического лица, если уставный (складочный) капитал получающей стороны более чем на 50 процентов состоит из вклада (доли) этого физического лица.

При этом полученное имущество не признается доходом для целей налогообложения прибыли только в том случае, если в течение одного года со дня его получения оно не передается третьим лицам.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.