Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Взаимосвязь объема производства, себестоимости и прибыли






Одной из важнейших особенностей организации анализа при системе «директ-костинг» является анализ взаимосвязи объема производства, себестоимости и прибыли на базе классификации затрат предприятия на постоянные и переменные. Анализ проводится при помощи графика (рис.1) взаимосвязи объема производства, себестоимости и прибыли и различных арифметических расчетов. Точнее, его следует назвать графиком взаимосвязи объема, себестоимости и выручки, так как значения именно этих показателей отмечаются по осям координат. Кроме того, в результате графических и аналитических построений можно анализировать не только прибыль, но и маржинальный доход, которые являются производными величинами выручки и затрат.

Рис. 1 Взаимосвязь объема реализации, себестоимости и прибыли.

Затраты, доходы, тыс. руб.

точка критического объема работ, м³

объема реализации (Вкр)

 

Три главные линии показывают зависимость переменных затрат постоянных затрат и выручки от объема реализации. Точка критического объема реализации Вкр («мертвая точка», точка рентабельности) показывает объем производства при котором величина выручки от реализации строительной продукции равна фактический объем производства с учетом доли постоянных расходов и расчета влияния объема производства на изменение условно-постоянных расходов в себестоимости единицы продукции

 

Цель анализа изучаемого соотношения - установить, что произойдет с прибылью, если определенный уровень производства изменится. Эта информация является весьма существенной, поскольку позволяет определить критические уровни производства, предсказать величину прибыли в плановом периоде, оценить запас финансовой устойчивости и т.д.

 

При анализе делаются следующие допущения:

1. Существуют неизменные цены реализации, с одной стороны, и цены на потребляемые производственные ресурсы, с другой стороны.

2. Затраты предприятия строго подразделяются на постоянные, которые остаются неизменными при значительных изменениях объема, и переменные, которые изменяются пропорционально объему.

3. Поступающая выручка пропорциональна объему реализации.

4. Наличествует одна точка критического объема производства. Это допущение вытекает из перечисленных выше. На самом деле взаимосвязь показателей намного сложнее, и могут иметь место несколько точек критического объема производства.

5. Ассортимент строительной продукции постоянный. Это допущение делается при выпуске нескольких изделий, конструкций. Величина маржинального дохода в этом случае будет зависеть от ассортимента продукции, и поэтому точки критического объема производства при одинаковом уровне объемов будут разными для разного ассортимента производства или реализации.

6. Объем производства равен объему реализации.

Все графики взаимосвязи строятся, как правило, на измерении объема в физических единицах. Практически такой расчет возможен на предприятиях или в их подразделениях, выпускающих изделия одного вида.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.