Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Анализ прибыли от прочих доходов и расходов






Выполнение плана прибыли в значительной степени зависит от финансовых результатов деятельности, не связанных с реализацией продукции. Это доходы и расходы.

К прочим доходам и расходам относятся: проценты к получению по облигациям, депозитам, по государственным ценным бумагам, доходы от участия в других организациях, доходы от реализации основных средств и иных активов, выплата процентов по облигациям, акциям, за предоставление организации в пользование денежных средств (кредитов, займов), расходы организации по содержанию законсервированных объектов, расходы, связанные с аннулированием договоров, прекращением строительства, расходы, связанные с обслуживанием ценных бумаг (оплата консультационных и посреднических услуг, депозитарных услуг и т.п.), безвозмездно полученные (переданные) активы; прибыль (убытки) прошлых лет, выявленные в отчетном году; курсовые разницы по операциям в иностранной валюте; полученные и выплаченные пени, штрафы и неустойки; убытки от списания безнадежной дебиторской задолженности, по которой истекли сроки исковой давности; убытки от стихийных бедствий и т.д.

В процессе анализа изучаются состав, динамика, выполнение плана и факторы изменения суммы полученных убытков и прибыли по каждому конкретному случаю.

 

Доход держателя акций складывается из суммы дивиденда и прироста капитала, вложенного в акции вследствие роста их цены. Сумма дивиденда зависит от количества акций и уровня дивиденда на одну акцию. В процессе анализа изучается динамика дивидендов, курса акций, чистой прибыли, приходящейся на одну акцию, устанавливаются темпы их роста или снижения.

Доход от других ценных бумаг (облигаций, депозитных сертификатов, векселей) зависит от их количества, стоимости и уровня процентных ставок.

В процессе анализа изучают динамику и структуру доходов по каждому виду ценных бумаг, определяют влияние факторов на изменение их величины.

5. Анализ рентабельности строительной продукции.

 

Если прибыль служит показателем финансового результата (эффекта) производства, то рентабельность характеризует экономическую эффективность подрядных работ. Рентабельность является относительным показателем прибыльности, доходности производства. Поэтому она рассчитывается отношением прибыли (эффекта) к другому показателю (базе). При этом показатель рентабельности может исчисляться с использованием как разновидностей эффекта (балансовой прибыли, прибыли от выполненных работ, прочей прибыли), так и разнообразных баз (себестоимости, сметной стоимости, стоимости производственных фондов). Кроме того, рентабельность может выражать эффективность выполненных работ всей строительной организацией и отдельных его подразделений.

Показатели рентабельности можно объединить в несколько групп:

1)показатели, характеризующие окупаемость издержек строительства и инвестиционных проектов;

2) показатели, характеризующие прибыльность реализации строительных работ;

3) показатели, характеризующие доходность капитала и его частей.

Показатели могут рассчитываться на основе балансовой прибыли, прибыли от реализации продукции и чистой прибыли.

В строительстве применяется система показателей:

Общая (балансовая) рентабельность - определяется как отношение суммы балансовой (общей) прибыли к стоимости работ, выполняемых собственными силами. Уровень рентабельности рассчитывается по формуле:

Rобщ= (Пб / Ссм) 100,

где Пб – общая сумма прибыли (балансовая), тыс.руб.

Ссм – сметная стоимость выполненных СМР, тыс. руб.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.