Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Цели и задачи комплексного анализа организационно-технического уровня развития производства






Факторами повышения экономической эффективности производства выступают техническое и организационное развитие, внешнеэкономические, социальные и природные условия хозяйствования.

Понятие «организационно-технический уровень» объединяет три основных элемента: технический уровень производства; уровень организации производства; уровень управления. Данные анализа позволяют определить масштабы и границы внедрения новой техники, раскрыть резервы повышения производительности труда, разработать предложения по улучшению методов организации производства и снижению себестоимости продукции.

Анализ ОТУ основан на применении двух групп аналитических показателей, характеризующих состояние организационно-технического уровня производства и эффективность его повышения. Первая группа показателей характеризует качество и прогрессивность продукции, состояние техники и технологии, организации производства, труда и управления. Вторая группа (производительность труда, фондоотдача, материалоотдача, рентабельность) дает комплексную характеристику экономического уровня производства и экономической эффективности повышения организационно-технического уровня производства.

К задачам комплексного анализа организационно-технического уровня относятся: оценка состояния достигнутого организационно-технического уровня; установление его влияния на эффективность хозяйствования, экономическая оценка организационно-технического уровня, изыскание резервов его повышения и внедрения достижений научно-технического прогресса. В процессе анализа устанавливаются:

§ соответствие планов технического развития и повышения эффективности производства требованиям научно-технического прогресса э отрасли;

§ выполнение намеченных мероприятий, их эффективность;

§ взаимосвязь темпов технического прогресса и общих технико-экономических показателей.

Решение перечисленных задач предполагает изучение достигнутого уровня производства, для чего необходима система технико-экономической информации (о выполнении плана по уровню механизации; внедрении новой техники, выполнении плана научно -исследовательских. опытных, проектных и конструкторских работ, затратах на их внедрение, годовом экономическом эффекте мероприятий, модернизации оборудования, выполнении плана выпуска новых видов продукции; действующих нормах на изготовление 1- цы изделия; выполнении норм и заданий по снижению норм расхода сырья и материалов; расходах средств на содержание аппарата управления и др.).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.