Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация резервов повышения эффективности хозяйствования строительного предприятия






Размеры выявленных резервов и возможности их использования в значительной мере предопределяются характером резервов, и тем, от каких внешних и внутренних факторов зависит их мобилизация.

По источникам образования резервы подразделяются на внутрихозяйственные, отраслевые, региональные и народно-хозяйственные.

Внутрихозяйственные резервы вскрываются и мобилизуются непосредственно предприятиями. (дедуктивный метод). Для определения полноты использования ресурсов изучают обобщающие показатели объема, качества и себестоимости продукции, продолжительности оборота средств, трудоемкости, фондоемкости и материалоемкости продукции.

После детализации этих показателей по отдельным участкам производства, рабочим местам и бригадам сосредоточивают внимание на наиболее «узких местах» и выявляют возможности улучшения их работы. Затем прибегают к индуктивному методу — выявленные на отдельных участках и рабочих местах резервы обобщаются в масштабах предприятия, объединения.

Внутрихозяйственные резервы - ликвидация потерь и непроизводительных затрат ресурсов: потери рабочего и станочного времени, затраты времени на изготовление бракованной и низкокачественной продукции, потери материальных ресурсов из-за применения отсталой технологии вследствие использования неисправного оборудования.

Отраслевые резервы - установление ассортимента выпускаемой комплексом предприятий продукции в соответствии со спросом на нее и имеющейся на предприятии технической базой производства.

Например: неудовлетворительное изучение спроса на выпускаемую продукцию со стороны крупных хозяйственных комплексов - потерями эффективности производства.

Региональные резервы - привлечение местных сырьевых и топливно-энергетических ресурсов, укрупнение вспомогательных производств - производство инструмента, крепежа, оснастки и сосредоточение их на одном предприятии конкретного географического района.

Для выявления этого резерва требуется одновременный анализ деятельности по всем предприятиям данного экономического района, в рамках всего хозяйственного комплекса.

Народно-хозяйственные резервы ускорение темпов развития отраслей, тормозящих рост производства в других отраслях - потребителях их продукции или же их поставщиков, снижения издержек и улучшения качества продукции и предоставляемых услуг, экономическая политика федеральных и региональных органов государственной власти.

Поиск резервов проводят по группам ресурсов. Отдельно анализируется, во-первых, обеспеченность производства каждой группой ресурсов и, во-вторых, их использование.

В каждую группу (труд, орудия труда, предметы труда) включаются резервы экстенсивного и интенсивного характера.

По способам обнаружения резервов их подразделяют на явные потери, фиксируемые в учете и отчетности, и скрытые, которые обнаруживаются путем сравнительного анализа.

Резервы, скрытые в ликвидации перерасходов ресурсов в отличие запланированного их уровня и в сверхплановом повышении оргтехуровня отражают неиспользованные возможности повышения организационно-технического уровня производства на основе инноваций, но в первом случае до запланированного, а во втором — сверх плана. Безусловные потери ресурсов являются результатом бесхозяйственности, стихийных бедствий, хищений, нарушения договорных обязательств.

По факторам повышения эффективности деятельности и направлениям мобилизации резервов вначале они группируются так:

· резервы увеличения объема производства;

· резервы снижения себестоимости продукции и услуг;

· резервы ускорения оборота капитала.

Затем определяются, какие факторы задействовать, чтобы добиться улучшения этих показателей.

Параллельно группируют резервы по эффективности хозяйствования: увеличение объема производства, улучшения ассортимента и качества продукции, роста производительности труда, уменьшения материало-и фондоемкости изделий, сокращения производственного и финансового цикла, ускорение оборачиваемости капитала, снижения себестоимости и роста прибыли.

По срокам использования резервы подразделяются на текущие и активные. Текущий резерв возможности улучшения хозяйствования, которые могут быть реализованы в течении ближайшего года. Для использования текущих резервов необходимы: интенсификация производства и улучшение хозяйствования при имеющейся численности работников и материально-технической базе, устранение явных потерь и непроизводительных расходов «влечения дополнительных трудовых и материальных ресурсов.

Текущий резерв д. б. комплектным; иначе его нельзя будет использовать в течению одного года.

Перспективный — это резерв некомплектный, мобилизовать который нельзя до того времени, пока не будут выявлены дополнительные резервы тех ресурсов, которых не хватает. Для мобилизации перспективных резервов требуется сверхплановое ускорение внедрения инноваций на предприятии. Чем более высокой и напряженной является база сравнения, тем больше абсолютные размеры перспективных резервов, тем более далекой и, как правило, менее вероятной становится перспектива их полной мобилизации. Обязательным условием мобилизации резервов является их комплектность.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.