Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Приемы, используемые в анализе детерминированных систем






Метод анализа хозяйственной деятельности непосредственно связан с его методикой и реализуется в совокупности приемов исследования, составляющих его специальный научный аппарат. Приемы анализа с некоторой условностью подразделяются на традиционные и экономико-математические. Традиционные приемы используются для изучения и оценки функциональной зависимости между показателями. Основными традиционными приемами являются сравнение, средние и относительные величины, балансовый метод, приемы элиминирования (цепных подстановок, абсолютных и относительных разниц), индексный метод, группировки, прием долевого участия, графический метод и др.

В экономическом анализе используются приемы корреляции, регрессии, математического программирования, математического моделирования, теории массового обслуживания, теория игр, сетевые графики, матричные методы анализа и другие экономико-математические методы исследования хозяйственных процессов и явлений.

Традиционные приемы обычно используются при анализе и оценке детерминированных систем, в которых связь между изучаемыми факторами и результатным показателем носит функциональный характер и может быть представлена в виде произведения, частного или алгебраической суммы факторов. Экономико-математические методы исследования используются при изучении стохастических систем, в которых связь между анализируемыми факторами и результатным показателем носит неполный, вероятностный, стохастический (корреляционный) характер.

Универсальный прием экономического анализа — сравнение позволяет давать оценку любому показателю. Чем больше баз сравнения, тем глубже результаты исследования. Фактические данные отчетного периода сопоставляются:

с плановыми — для контроля и оценки выполнения планов;

с данными перспективного плана и прогнозами — для изучения возможностей их выполнения, выявления путей успешного развития экономики;

с нормативами — для изучения их освоения и выявления возможностей экономического и социального развития;

с нормами и лимитами — для изучения их соблюдения и выявления резервов проведения режима экономии средств и труда;

с фактическими данными за прошлый или ряд прошлых периодов — для исследования динамики закономерностей и темпов развития субъектов хозяйствования;

со средними показателями предприятий своей системы — для определения места предприятия;

с данными лучших предприятий — для выявления возможностей и резервов улучшения хозяйственной деятельности, подтягивания отстающих предприятий до уровня передовых.

Сравнительный анализ должен проводиться по однотипным группам предприятий с сопоставимыми условиями работы. При сравнении необходимо обеспечивать сопоставимость изучаемых показателей в оценке, методике исчисления, структуре, календарных сроках и условиях работы. Сравнение является начальной стадией анализа хозяйственной деятельности.

В практике экономического анализа широко применяются средние и относительные величины. Средние величины. Для обобщающих характеристик качественно однородных экономических явлений пользуются средними величинами.

Средняя величина выражает отличительную особенность данной совокупность явлений, устанавливает общие типичные черты этой совокупности. Средние величины позволяют получить обобщающую характеристику показателя деятельности СМО в целом и ее подразделений (средняя заработная плата, средняя выработка, средняя производительность труда и т.д.). Следует отметить, что все качественные показатели являются средними величинами. В отдельных случаях за общими средними положительными показателями могут скрываться и серьезные недостатки. Поэтому оценивать работу предприятия нужно не только в целом по средним данным, но и с учетом работы структурных подразделений с детализацией итоговых показателей.

В процессе анализа применяются простые и взвешенные средние арифметические величины. Простая средняя величина определяется путем деления суммы абсолютных величин данного показателя на их число. Средняя взвешенная арифметическая величина представляет собой частное от деления суммы произведений соответствующих чисел на сумму множимых.

Относительные величины (проценты и коэффициенты) широко используются в экономическом анализе для дополнения характеристик абсолютных значений изучаемых показателей. Они определяются делением одной величины показателя на другую, которая принимается за базу сравнения. Проценты применяются при изучении степени выполнения планов, динамики хозяйствования, структурных показателей, уровней расходов, доходности, рентабельности и т.д. Коэффициенты определяются отношением двух взаимосвязанных показателей, один из которых принимается за единицу.

Балансовый метод – это специальный прием сопоставления взаимосвязанных показателей хозяйственной деятельности с целью выяснения и измерения их взаимного влияния, а также подсчета резервов повышения эффективности производства.

При применении балансового метода анализа связь между отдельными показателями выражается в форме равенства, полученных в результате различных их сопоставлений, например, общая сумма отклонений от плана по объему работ должна быть равна итогу частных сумм каждого фактора.

Балансовый метод используется при сопоставлении баланса рабочего времени, материально технического снабжения, при анализе финансовых показателей и т.д.

Многие отчетные и другие формы составляются таким образом, чтобы можно было применить балансовый метод анализа. Примером может служить бухгалтерский баланс, представляющий собой аналитическую таблицу, в которой применен метод балансовой увязки (по размещению и назначению средств {актив} и по источникам их образования {пассив}).

 

В практике АХД нередко используют модифицированные приемы цепных подстановок, получившие название приемов абсолютных и относительных разниц. При использовании приема абсолютных разниц предварительно определяют абсолютные отклонения (разницу) m изучаемым факторам и результатному показателю (отклонения от плана или от данных прошлого периода). Если результатный показатель равен произведению факторов, эти отклонения по каждому фактору умножают на абсолютные значения других взаимосвязанных факторов. При изучении влияния на выполнение плана по результатному показателю двух факторов (количественного и качественного) принято отклонение от плана по количественному фактору умножать на плановый качественный фактор, а отклонение от плана по качественному фактору - на фактический количественный фактор. Отклонение в динамике по количественному фактору умножают на фактическое значение качественного фактора за прошлый период. Отклонение в динамике по качественному фактору умножают на фактическое значение количественного фактора отчетного периода.

Если при использовании приема абсолютных разниц алгебраическая сумма влияния факторов не равна отклонению от плана (или от прошлого периода) по результатному показателю, это означает, что расчеты выполнены с недостаточной точностью и их следует сделать с большей точностью.

Графический метод. При анализе хозяйственной деятельности наряду с составлением таблиц используются построения графиков. Графики являются не только средством наглядной иллюстрации хозяйственных процессов, но и методом научных исследований в экономике. Способы графического изображения анализируемых показателей различны и зависят от особенностей изучаемых явлений. Различают графики по их назначению (диаграммы сравнения), способу их построения (линейные, столбиковые, круговые, координатные и др.). При построении графика важно найти такой способ изображения, который наилучшим образом отвечает содержанию и экономической сущности анализируемых показателей.

Группировка — это выделение среди изучаемых явлений характерных групп по тем или иным признакам. Ее производят для достижения большей наглядности показателей хозяйственной деятельности строительной организации. Нельзя группировать показатели, влияющие на результаты работы, по случайным признакам. Правильная группировка хозяйственных явлений и процессов позволяет глубже и точнее изучить их, выявить резервы и определить влияние важнейших факторов на исследуемый показатель. Сгруппированные данные оформляются в виде аналитических таблиц. Такая таблица представляет собой изложение цифровых характеристик изучаемых явлений и процессов. Данные в таблице располагаются так, чтобы легко можно было сделать сравнение.

Сравнение — это наиболее часто употребляемый прием анализа, важным условием которого является сопоставление показателей, их качественная однородность.

При АХД предприятий в строительстве применяют следующие виды сравнений:

* отчетные показатели сравнивают с плановыми;

* плановые и отчетные показатели с показателями предыдущего периода;

* сравнение показателей данной организации с показателями передовых

организаций;

* со среднеотраслевыми данными;

* с нормативами;

Элиминирование — прием, используемый для определения влияния отдельных факторов на обобщающие показатели путем их расчленения. В этом случае рассматривают каждый фактор как переменный, а остальные постоянные.

В экономическом анализе этот прием используют в таких вариантах, как цепные подстановки, способы разниц, индексный метод и пересчет показателей.

Цепная подстановка является распространенным техническим приемом. Сущность его в том, что степень влияния каждого определяемого фактора на общий результат устанавливают последовательно, путем постепенной замены одного показателя другим. Один из показателей рассматривают как переменный при неизменности других. Здесь необходимо создать правильную последовательность подстановки. В первую очередь, исчисляют количественные показатели, а затем — качественные.

Индексный метод позволяет определить влияние факторов на обобщающий показатель в динамике. В процессе анализа индексы применяются для вычисления темпов роста и динамики показателей, характеризующих деятельность предприятия в строительстве. С помощью индексного метода можно провести разложение по факторам относительных отклонений обобщающего показателя.

Для выявления влияния каждого фактора пользуются системой факторных индексов. Различают базисные и цепные индексы. Базисные индексы применяются при сравнении отчетных данных за ряд периодов с одним показателем, принятым за базу. Цепные индексы получают при поочередном сравнении данных отчетного периода с предыдущим, когда последовательно изменяется база.

Статистика называет несколько форм индексов, которые используются в аналитической работе (агрегатная, арифметическая, гармоническая и др).

В АХД основой для количественной оценки роли отдельных факторов в динамике изменений обобщающих показателей являются индексные модели.

Так, изучая зависимость объема выпуска продукции на предприятии от изменения численности работающих и производительности их труда, можно воспользоваться следующей системой взаимосвязанных индексов:

 

(1)

(2)

 

(3)

 

– общий выпуск изменения выпуска объема продукции;

– индивидуальный (факторный) индекс изменения численности

работающих;

– факторный индекс изменения производительности труда работающих;

– среднегодовая выработка товарной (валовой) продукции на одного

работающего соответственно в базисном и отчетном периодах;

– среднегодовая численность промышленно-производственного персонала соответственно в базисном и отчетном периодах;

Приведенные формулы показывают, что общее относительное изменение объема выпуска продукции образуется как произведение относительных изменений двух факторов: численности работающих и производительности их труда. Формулы отражают принятую в статистике практику построения факторных индексов, суть которой можно сформулировать следующим образом.

Если обобщающий экономический показатель представляет собой произведение количественного (объемного) и качественного показателей-факторов, то при определении влияния количественного фактора качественный показатель фиксируется на базисном уровне, а при определении качественного фактора количественный показатель фиксируется на уровне отчетного периода.

индексный метод позволяет провести разложение по факторам не только относительных, но и абсолютных отклонений обобщающего показателя.

В нашем примере формула (4) позволяет вычислить величину абсолютного отклонения (прироста) обобщающего показателя – объема выпуска товарной продукции предприятия.

(4)

где – абсолютный прирост объема выпуска товарной продукции в анализируемом периоде.

Это отклонение образовалось под влиянием численности работающих и производительности их труда. Чтобы определить, какая часть общего изменения объема выпуска продукции достигнута за счет изменения каждого из факторов в отдельности, необходимо при расчете влияния одного из них элиминировать влияние другого фактора.

Формула (5) соответствует данному условию. В первом сомножителе элиминировано влияние производительности труда, во втором – численности работающих, следовательно, прирост объема выпуска продукции за счет изменения численности работающих определяется как разность между числителем и знаменателем первого сомножителя:

(5)

Прирост объема выпуска продукции за счет изменения производительности труда работающих определяется аналогично по второму сомножителю:

(6)

Изложенные принцип разложения абсолютного прироста (отклонения) обобщающего показателя по факторам пригоден для случая, когда число факторов равно двум (один из них количественный, другой - качественный), а анализируемый показатель представлен как их произведение.

Теория индексов не дает общего метода разложения абсолютных отклонений обобщающего показателя по факторам при числе факторов более двух.

Выделение узких мест и ведущих звеньев применяется для выделения того, какие участки или какие виды ресурсов сдерживают повышение эффективности хозяйствования, являются узкими местами, от каких сторон деятельности в решающей мере зависит существенное улучшение работы.

Разработка и применение системы показателей – для оценки состояния и динамики изучаемого объекта являются характерной особенностью метода анализа. Это дает возможность охарактеризовать влияние отдельных факторов на выполнение плана и определить резервы.

При анализе не только используются готовые показатели плана и отчетов, но и рассчитываются в виде коэффициентов и процентов, объединяемые в аналитическую общую таблицу.

В системе аналитических показателей различаются:

а) обобщающие показатели;

б) частные (факторные), используемые для выявления отдельных факторов на обобщающий показатель.

Экономико–математические методы являются важным направлением совершенствования экономического анализа, т.к. повышают эффективность деятельности предприятия и их подразделений. Это достигается за счет сокращения сроков проведения анализа, более полного охвата влияния факторов на результаты деятельности строительной организации, замены приближенных и упрощенных расчетов точными вычислениями, постановки и решения вручную или традиционными методами. Сформулированная задача экономического анализа может быть решена одним из разработанных математических методов.

Метод корреляции. Изучая влияние отдельных факторов на строительство, мы стремимся установить закономерное изменение одного признака под влиянием другого, т.е. наличие связи между ними. В этих связях одни признаки выступают как факторы (аргументы), другие – как следствие (функции).

В одних случаях изменение одного показателя полностью зависит от изменения другого. И тогда мы говорим о функциональной зависимости. В экономическом анализе, однако, приходится изучать неполные связи, когда какой-либо показатель изменяется под воздействием многих факторов. Чтобы в этих условиях вскрыть влияние тех факторов, которые имеют основное значение, необходимо большое число наблюдений, поскольку в массе сглаживаются индивидуальные особенности и второстепенные признаки. В этих целях применяют метод корреляции. С его помощью можно измерить степень тесноты связи, выяснить относительную роль отдельных факторов, установить корреляционную зависимость. Одним из приемов выявления корреляционной зависимости является группировка единиц по совокупности по признакам-факторам.

Корреляционный анализ относится к математической статистике, особенностью которой является исследование статистических данных на базе вероятностных методов.

Главная предпосылка для применения корреляционного анализа – наличие массовых однородных данных, из которых производится выборка, т.к. анализируемая совокупность – это выборка из генеральной совокупности. Генеральная совокупность должна быть статистически однородной и устойчивой.

Применение корреляционного метода при АХД позволяет выяснить взаимосвязь между признаками, изменение средней величины одного из них в зависимости от значения другого. Корреляционная зависимость отличается от функциональной тем, что она не является полной. Поэтому коэффициент корреляции, равный 1, свидетельствует о том, что установленная зависимость – функциональная.

При корреляционном анализе нельзя изолировать влияние посторонних факторов. Они могут оставаться вовсе неизвестными, но и там, где они неизвестны, определять их влияние не всегда возможно.

Обобщение результатов анализа проводится для того, чтобы выявить величину имеющихся резервов улучшения ТЭП деятельности строительно-монтажной организации. Обобщение заключается в группировке факторов, оказавших влияние на каждый показатель, и в определении их суммарного влияния.

Данные, получаемые при обобщении результатов анализа, позволяют определить влияние решающих факторов и на основе этого разработать первоочередные мероприятия по улучшению деятельности строительно-монтажной организации.

Приемы анализа используются в том или ином сочетании при изучении объекта.

Так, предварительном изучении объекта приемы сравнения, группировки, разработки системы взаимосвязанных показателей, а также детализация общих результатов по месту и времени их получения вполне достаточна для качественного анализа, который предшествует количественному.

При дальнейшем углублении анализа возникает необходимость измерения влияния тех из них, которые не зависят от анализируемого объекта. С этой целью применяют различные приемы количественного измерения воздействия отдельных факторов – цепные подстановки, балансовый метод, современные экономико-математические методы.

На завершающем этапе – при обобщении материалов анализа и сводном подсчете резервов опять приобретает первенствующее значение прием сравнения, поскольку путем сравнения итогов изолированного подсчета резервов по каждой из трех групп ресурсов определяется комплектная величина резервов.

 

В практике экономической работы проводят вертикальный горизонтальный и трендовый анализ. Вертикальный анализ позволяет изучить и оценить состав и структуру показателей на основе расчета доли (удельного веса) каждого показателя в их анализируемой совокупности. Горизонталь ный анализ — это изучение показателей, позволяющее определить и оценить абсолютные их приращения и темпы роста или снижения. При этом фактический уровень анализируемых показателей отчетного периода сравнивают с базовым (плановым, прошлого периода, средним уровнем, достижениями науки, передовым опытом). Трендовый анализ проводится путем расчета темпов роста и прироста показателей за ряд лет к уровню базисного периода (года), то есть при исследовании рядов динамики.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.