Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Принципы экономического анализа






Тема 1. ТЕОРИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОГО АНАЛИЗА

План

1. Предмет и содержание анализа хозяйственной деятельности

2. Принципы анализа хозяйственной деятельности

3. Виды анализа хозяйственной деятельности и область их применения

4. Факторы, определяющие результаты хозяйственной деятельности, и их классификация

5. Приемы, используемые в анализе детерминированных систем

Анализ производственно-хозяйственной деятельности способствует своевременному выявлению негативных тенденций, выработке соответствующих стратегий, использованию внутрипроизводственных резервов (неиспользованных возможностей) по повышению эффективности производства и решению социально-экономических задач. В условиях становления и развития предприятие должно выпускать продукцию, которая по своим техническим параметрам и качеству будет конкурентоспособной на внутреннем и внешних рынках товаров и услуг. Это обусловливает необходимость постоянного обновления производственного потенциала: техники и технологии, организации и управления производством, постоянного повышения квалификационного уровня кадров.

Предмет и содержание анализа хозяйственной деятельности

АХД относится к числу наук, изучающих экономику предприятий, их ассоциаций, других подразделений народного хозяйства. Экономический анализ как наука представляет собой определенную систему специальных знаний для исследования основной (операционной) и другой хозяйственной деятельности предприятий, их структурных подразделений и ассоциаций.

АХД как практическая деятельность предшествует принятию управленческих решений и сводится к обоснованию этих решений на базе имеющейся информации, а главное, способствует успешной их реализации. При его проведении изучают экономическую, техническую, технологическую и социальную стороны деятельности предприятий для объективной оценки выполнения планов, прогнозов, динамики хозяйствования, тенденций развития экономики, а главное — для выявления, изучения и мобилизации резервов повышения эффективности предпринимательской и другой деятельности, разработки оптимальных управленческих решений.

Предметом анализа хозяйственной деятельности является производственно-сбытовая, снабженческая, финансово-хозяйственная и другая экономическая деятельность предприятий, их структурных подразделений и ассоциаций, складывающаяся под воздействием объективных и субъективных факторов (причин), проявляющаяся через систему показателей и отраженная в плановых, учетных, отчетных и других источниках информации.

При проведении экономического анализа основное внимание уделяют изысканию, изучению и использованию резервов обеспечения высоких темпов развития экономики и улучшения использования хозяйственного потенциала.

Объектами анализа могут быть экономические результаты всей хозяйственной деятельности предприятий (комплексный анализ) или только некоторых ее сторон, отдельных хозяйственных процессов (тематический анализ). Комплексный анализ включает изучение и оценку выполнения планов и динамики выпуска и реализации продукции, затрат на производство, себестоимости продукции, финансовых результатов, его финансовой устойчивости. Факторный АХД способствует оптимальному планированию (прогнозированию) экономического и социального развития предприятия, повышению эффективности хозяйствования. Объектом анализа может также быть технический и организационный уровень предприятий.

Задачи АХД вытекают из его сущности, содержания, значения и социально-экономической тактики и стратегии предприятия на ближайшую и длительную перспективы. Эти задачи могут быть сведены к следующему:

• проверка реальности и оптимальности планов, прогнозов, нормативов, норм; содействие улучшению системы планирования, менеджмента;

• контроль, всесторонняя и объективная оценка выполнения планов, бизнес-планов по всем показателям; изучение и оценка тенденций развития экономики предприятия в динамике, условий и способов получения результатов хозяйственной деятельности;

• выявление и количественное измерение влияния факторов на показатели хозяйственной деятельности предприятия; объективная и глубокая оценка результатов его работы;

• изучение обеспеченности и эффективности использования материальных (товарных), трудовых и финансовых ресурсов, природных богатств; содействие внедрению в практику работы предприятия научно-технического прогресса и передовых методов хозяйствования;

• разработка мер по ликвидации выявленных в процессе анализа недостатков, узких мест в работе; изучение и мобилизация резервов повышения эффективности использования экономического потенциала;

• составление обоснованных стратегических и тактических управленческих решений и содействие их успешной реализации.

В АХД применяются дедуктивный и индуктивный метод исследования.

Дедукция предполагает изучение хозяйственных процессов и явлений от общих показателей к частным, от следствия к причинам.

Индукция требует проведения исследования в обратном направлении — от частных показателей к общим, от отдельных фактов к обобщенным данным.

В процессе экономического анализа устанавливаются причинно-следственные связи, но и количественно измерять влияние причин (факторов) на результаты хозяйствования. При этом необходимо обеспечить системный подход к изучению и оценке объектов анализа (исследуемых показателей).

Принципы экономического анализа

С помощью анализа определяют тенденции в развитии предприятия, выявляют положительные и негативные аспекты этого процесса, устанавливают причинно-следственные связи. Результаты анализа послужат основой для разработки стратегии и тактики предприятия в достижении поставленных целей и задач.

Всестороннее изучение экономических явлений и процессов, связанных с деятельностью предприятий, строится на принципах экономического анализа. Основными из них являются:

принцип государственности отражает государственный подход к оценке экономических явлений. Он состоит в том, что при анализе деятельности предприятий, их структурных подразделений независимо от форм собственности следует исходить из экономической стратегии государства и вытекающих из нее задач на соответствующем этапе развития народного хозяйства. Следовательно, функционирование предприятий должно осуществляться не только в интересах их коллективов, но и государства в целом.

Принцип научности означает, что методология экономического анализа хозяйственной деятельности должен проводиться на основе всестороннего учета требований экономических законов.

Принцип научности реализуется путем совершенствования теории анализа хозяйственной деятельности и отраслевых методик, широкого внедрения современных экономико-математических методов и ЭВМ.

Принцип объективности предполагает исследование реальных экономических явлений и процессов, их причинно-следственной взаимосвязи в условиях достоверной информации.

Информация, использующаяся для анализа, должна быть документально обоснованной, точно отражать имущественное состояние, результаты деятельности, резервы.

Принцип системности и комплексности требует учета взаимосвязи при изучении, измерении и обобщении влияния отдельных факторов на формирование экономических показателей, выполнение хозяйственных планов. Все стороны деятельности предприятия рассматриваются не изолированно, а во взаимосвязи. Хозяйственные процессы и результаты изучаются в динамике. Экономика предприятий анализируется на всех уровнях управления как целостная система, что обеспечивает глубину познания. Комплексность означает системное рассмотрение всех стадий, явлений, показателей деятельности анализируемого объекта в их взаимозависимости.

Принцип оперативности предусматривает умение быстро и четко выполнять анализ, реализовать принятые решения. Оперативность анализа заключается в своевременном выявлении и предупреждении причин отклонения от плана как по количественным, так и качественным показателям, изыскании путей устранения отрицательно действующих факторов, закреплении и усилении действия положительных. Этим достигается возможность улучшения работы предприятия. По результатам анализа должны намечаться мероприятия, направленные на улучшение хозяйственной деятельности.

Принцип массовости означает привлечение к аналитической работе работников производственной сферы, от деятельности которой зависит повышение жизненного уровня населения республики. Реформирование экономики, создание равных условий для предприятий различных форм собственности способствуют усилению ответственности каждого за результаты работы предприятия, повышению эффективности хозяйствования. Этого можно достигнуть, если каждый на своем участке работы будет искать и находить неиспользованные резервы. С их помощью представляется возможным ускорить процесс выхода из экономического кризиса.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.