Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гуманитарно-социальная коммуникация и другие виды коммуникаций.






Лекции по ОТК

 

Тема I. Введение. Общая характеристика курса.

 

Целевая установка: Уяснить общую характеристику курса «Основы теории коммуникации», а также его предмет, цель и задачи, понять роль курса в связях с общественностью в современном гражданском обществе и рыночной экономике.

После изучения данной темы слушатели смогут:

─ назвать предмет, цель и задачи курса «Основы теории коммуникаций»;

─ объяснить роль курса в связях с общественностью в современном обществе;

Опорный конспект лекции

В лекции рассматриваются следующие вопросы:

1.1. Общая характеристика курса «Основы теории коммуникации» в специальности 031300.62 «Журналистика».

1.2. Социально-гуманитарная коммуникация и другие виды коммуникаций.

1.3. Предмет цель и задачи курса «Основы теории коммуникаций».

 

Общая характеристика курса «Основы теории коммуникаций».

Курс знакомит с фундаментальными концепциями социальной коммуникации, составляющими теоретическую основу деятельности специалистов по связям с общественностью как коммуникативной и проявляющихся во всех формах, видах и уровнях коммуникации.

Изучение курса «Основы теории коммуникаций» позволит сформировать у студентов теоретико-методологические основы теории и практики связей с общественностью как коммуникационной специальности, овладеть знаниями, навыками и умениями, необходимыми для установления и поддержания благоприятных деловых коммуникаций в профессиональной деятельности специалистов PR.

Предметом изучения дисциплины «Основы теории коммуникаций» являются базовые понятия теории коммуникаций, раскрывающие связи с общественностью как коммуникационный вид деятельности.

Общая характеристика курса представлена во введении. В ней содержится положение о фундаментальных теориях (информационная, семиотическая, когнитивная, символический интеракционизм), лежащих в основе деятельности спеиалистов по связям с общественностью.

Гуманитарно-социальная коммуникация и другие виды коммуникаций.

Коммуникация как информационная связь между обьектами и субъектами является предметом изучения коммуникологии (науки о коммуникациях). Если понимать ее предмет предельно широко, он включает изучение технических, биологических и гуманитарных, социальных видов коммуникаций.

Наше внимание будет сосредоточено на последних, в то время как первые два изучаются естественно-техническими отраслями коммуникологии. Нашу отрасль знания можно назвать гуманитарно-социальной коммуникологией. Гуманитарное – это все, что касается человека, а социальное – групп, аудиторий, институтов общества.

В связи с этим необходимо дать определение гуманитарного вида коммуникаций. Самое первое, что приходит в голову – это общение между людьми. Но из него выпадают корпоративные и массовые коммуникации. Люди, к примеру, не общаются с корпоративным сайтом или телевизором, а коммуникация имеет место.

Поэтому под гуманитарно-социальной коммуникацией следует понимать информационное взаимодействие между личностями, группами людей, организациями и средствами массовой информации (далее будем употреблять понятие «коммуникация» именно в этом значении. Информация выступает в виде знаков, выражающих идеи и эмоции в вербальной и невербальной формах. Взаимодействие включает процессы передачи и восприятия информации, формирования значений.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.