Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лечение силою огня и света






 

Восход Солнца - есть подлинное чудо

Августин Блаженный

 

Несомненно, Огонь и Свет - наиболее мощные из целительных первозданных сил, завещанных нам Господом. Это доказывается крайне просто: во- первых, именно огонь является символом и двигателем человеческой эволюции. Божественная природа Человека на первоначальном этапе его развития (первобытное общество) проявилась именно в отсутствии страха перед огнем и в стремлении управлять сокрытыми в нем силами.

Поэтому неоспоримо утверждение, что огонь есть та сила, которая лежит в основе духовной эволюции Человека, а также всего научно-технического прогресса - с глубокой древности до сегодняшнего дня.

Эзотерическая Мудрость утверждает следующую связь Человека со стихиями Природы:

 

1. Человек живет в четырех элементах и питается ими.

2. Человек имеет в себе отражение каждого из элементов.

3. Чем тоньше (духовнее) данный элемент - тем он важнее для жизнедеятельности Человека.

 

Первое утверждение (Человек живет в четырех элементах и питается ими) доказывается так:

Стихия земли представлена физической пищей. Пища есть физическая материя, наиболее материальный, плотный элемент, необходимый Человеку для поддержания жизни тела. Магическим отражением земли и камней в человеческом теле являются плоть и кости, по структуре аналогичные почве и минералам. Поэтому земля — символ и магическая аналогия тела: «И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лице его дыхание жизни...»[390]

Стихия воды - суть все потребляемые жидкости и главным образом вода, имеющая уже иные, более тонкие материальные свойства, нежели пища. Вода - символ и аналогия астрального тела, астральной энергии вообще и, в частности, души. «Земля же была безвидна и пуста, и тьма над бездною, и Дух Божий носился над водою»2.

Стихия воздуха - вдыхаемый нами кислород (воздух), а также атмосфера Земли, предохраняющая от интенсивных солнечных и

космических излучений и ассимилирующая (растворяющая) выдыхаемый углекислый газ. Элемент воздуха проявляется в высших сферах души, переходящих уже в чистый Дух, и оккультно-анатомически - в процессе дыхания. Сила дыхания составляет эссенцию жизненной силы Человека, сущность его крови. Поэтому верно утверждение, что кровь без воздуха, без насыщения ее кислородом так же мертва, как душа, внезапно лишенная связи с Духом. Это - великая аналогия. Высшее качество души, связывающее ее с Духовным Миром, - любовь. Поэтому Магия утверждает, что любовь есть дыхание.

Иероглиф «ХЭ», выражающий комплекс тайн Пятого Аркана Магии, он означает Дыхание, точнее - ВЫДЫХАНИЕ, ибо любовь есть, в первую очередь, процесс отдачи, жертвы. Другой заголовок Аркана - ЖИЗНЬ, ибо жизнь есть дыхание и любовь, «...и вдунул в лице его дыхание жизни, и стал человек душею живою...»[391]

Стихия огня в плане обеспечения человеческой жизнедеятельности представлена, во-первых, светом, а во-вторых, физическим огнем, который есть не что иное, как свет, сгустившийся по велению Творца, чтобы служить Человеку и освещать ему путь. Поэтому Огонь - символ Сына Божиего, спустившегося в материю, чтобы спасать, исцелять, выводить души из мрака. Огонь - самая таинственная сила из всех, физически явленных Человеку, не имеет атомно-молекулярного строения. Его, если следовать данным науки, нет вообще... Свет, рождающий огонь есть зримая мысль Господа. Огонь выходит из света, как Сын Божий из лона Отца. Не являясь светом, огонь дает свет и тепло. Не являясь Отцом - Сын трансформирует и передает душам Волю, Любовь и Слово Отца - Его Свет. Поэтому Огонь - магически - есть Слово.

Огонь - Учитель (вспомните, что мы говорили о значении огня в процессе обучения человечества), Свет - есть Божественный Дух, из лона которого выходят Учителя. В каббале это соотношение передано иероглифами Учителя (АЛЕФ) и Господа (ЙОД).

Второе утверждение (Человек имеет в себе отражение каждого из элементов):

Отражением земли в Человеке, как уже сообщалось, являются его плоть и кости. Отражением воды — кровь.

Отражением воздуха - вдыхаемый кислород, питающий кровь и распространяющийся во все части тела. Отражением огня и света - мысль и Дух.

Третье утверждение (чем тоньше - духовнее данный элемент, тем он важнее для жизнедеятельности Человека) доказывается посредством простого сравнительного анализа: без пищи Человек физически способен прожить около месяца; без воды - не более недели, без воздуха - несколько минут, без света - не может существовать вообще.

Понятно, речь идет не о наступлении «темноты», но о полном прерывании контакта с Универсальным Светом, представленным непрерывно эманируемой солнечной и звездной энергией, о неком «астральном вакууме».

Итак, это аксиома: чем тоньше данная сила, тем она нужнее, в том числе и на физическом уровне.

Поэтому мы и говорим, что огонь и свет - важнейшие из первозданных целительных сил.

Значит, содержание целительной энергии в них намного выше, нежели в любой другой силе или лекарстве, созданном Человеком, и наша задача сводится к нахождению таких тайных ключей, которые наиболее плодотворно проявляли бы внутреннюю СУЩНОСТЬ этих сил.

«Прикажете загорать?» - съязвит скептик, опирающийся на авторитет современной науки и... изъеденный многими болезнями.

«Солнцепоклонничество! Языческая ересь!» - возмутится священник, привыкший видеть дьявольские козни во всем, что не совершается в лоне церкви.

«Ах, все это так сложно... - вздохнет впавший в очередную депрессию интеллигент, - это не для меня...»

«А, пошел ты...» - лаконично отреагирует «дядя Вася».

Нежелание Человека видеть истину там, где она очевидна, - так же неново, как и... странно.

Давайте спросим себя, где же искать исцеления, если не в том, что завещано нам Господом напрямую: в глубине собственного сознания (родившего все химические лекарства и терапевтические средства) и в первозданных силах природы, без которых невозможно ни исцеление, ни даже существование?

К сожалению, мы редко задаем себе подобные вопросы.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.