Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ночное недержание мочи.






Строение почек.

Первичная и конечная моча.

Выведение мочи из организма

Мочеиспускание.

Ночное недержание мочи.

Образование мочи. Пути выделения продуктов обмена. Каждая клетка вы­деляет продукты распада, образующиеся в процессе обмена ве­ществ. Они поступают в тканевую жидкость, а оттуда в кровь. Своевременное их удаление необходимо для нормальной жизнедея­тельности организма.

У человека органами выделения служат почки, в которых образуется моча. Однако частично продукты обмена выводятся и дру­гими органами. Так, через легкие выделяется углекислый газ; кро-• ме того, выдыхаемый воздух всегда насыщен парами воды; потеря воды через легкие за сутки составляет 300—400 г. Путем отделения пота теряется большое количество'воды через кожу. Вместе с во­дой через кожу выделяются соли и очень 'небольшое количество продуктов обмена белков.

Строение почек. Почки (рис. 87) расположены в задней части брюшной полости, по обе стороны позвоночного столба. Внутри почки имеется полость, которая называется почечной лоханкой. От нее отходит мочеточник — тонкая трубка, отводящая мочу из поч­ки в мочевой пузырь

В почке различают два слоя: ^ наружный и более светлый— внутренний. Б~наружном слое при помощи лупы можно обнару­жить массу темных точек. Это клубочки кровеносных капилляров. Они лежат в небольших полостях, илц^апсулах (рис. 88).

От каждой капсулы отходит тонкий канадец. Сначала он изви­вается, затем становится прямым, снова извивается и наконец впа­дает в соединительные трубки, которые, сливаясь друг с другом, образуют общий проток. Таких протоков в почке много. Все они впадают в почечную лоханку. Количество капсул в обеих почках Превышает 2 миллиона, а общая поверхность находящихся в них клубочков кровеносных капилляров примерно равна поверхности тела человека (1, 8 кв. м). Длина всех, канальцев обеих почек со-

ставляет не менее 70 км, а их внутренняя поверхность по крайней

мере 4—6 кв. м.

Первичная и конечная моча. Образование мочи начинается с фильтрации жидкости из капилляров клубочка в полость капсулы. Эта жидкость, или первичная моча, по своему составу отличается от крови только отсутствием кровяных телец и белков, которые не проходят через стенку капилляров. Фильтрация крови происходит очень интенсивно. У человека за 1 час образуется более 7 л филь­трата, т. е. первичной мочи, что составляет примерно 170 л в сут­ки, тогда как суточное количество выделяемой мочи в 100 раз меньше.

Такое расхождение объясняется тем, что при прохождении пер­вичной мочи по канальцам происходит обратное всасывание воды и ряда других веществ в кровь, причем одни вещества полностью переходят из первичной мочи в кровь, другие частично, а третьи со­всем не переходят. Поэтому по своему составу конечная моча, т. е. та, которая поступает в почечную лоханку, сильно отличается от первичной мочи. Так, например, глюкоза всасывается целиком, и конечная моча ее не содержит. Почти целиком всасываются нат­рий, хлор и некоторые другие вещества; концентрация этих веществ в моче почти такая же, как в крови. Адотистме пррр^тря кррптиннн и мо^едица, сера, содержатся в моче в гораздо большей концентра­ции, чем в крови, так как они всасываются в кровь лишь в незна­чительном количестве '

Такое избирательное всасывание — результат активной деятель­ности клеток извитых канальцев. В стенке канальцев происходят и другие активные процессы. Так, здесь, как и в печени, обезвре­живаются некоторые ядовитые вещества. Кроме того, эти клетки выделяют в просвет канальцев аммиак, креатинин и ряд других веществ. Все это свидетельствует о том, что почки (точнее, клетки извитых канальцев) выполняют очень большую и сложную рабо­ту. Именно поэтому каждый грамм почечной ткани потребляет в 8 раз больше кислорода, чем такое же количество" мышечной ткани сердца.

характерна для внутриутробного периода. Исчезает дольчатость только на 2-м году. Размеры почек относительно велики: их-дёс-по отн^ш_ещио-н-*есу-.тела^вдвое_бодьш_е, чем у взрослых. Внутренняя структура почек в-огнпрнпм тчкдаа-жр, как н у нчрпрп^у Основные различия сводятся к тому, что у новорожденного слабо, _развиты извитыр кдндчьцы, меньше капсул с клубочками (их окончательное количество появляется в течение первых месяцев жизни), слабо выражено обратное всасывание воды-длругих веществ и почти совсем отсутствует способность клеток канальцев обезвреживать ядовитые вещества

Почки быстро растут в течение 1-го года жизни, а затем их рост замедляется. Извитые канальцы растут очень интенсивно так'

Рис. 87. Органы выделения:

/—правая почка (наружный вид); 2 — ле­вая почка (продольный разрез); 3— крове­носные сосуды; 4 — наружный слой почки;

5 — внутренний слой почки; 6 — почечная лоханка; 7 — мочеточник; 8 — мочевой пу­зырь, часть стенки которого вырезана, что­бы показать место впадения мочеточни­ка (9); 10 — надпочечники.

Рис. 88. Схема «строения капсулы п канальцев, в -которых происходит об­разование мочи:

/ — клубочки капилляров; 2 — полость кап­сулы; 3 — начальная извитая часть каналь-ца; 4 — прямая часть канальца; 5 — конеч­ная извитая часть канальца; 6 -— соедини­тельная трубка; 7—примеры обратного всасывания и выделения различных ве­ществ в канальцы.

же на 1-м году жизни. К 3—4 годам ширина их просвета, а также структура и функции клеток,, образующих их стенку, становятся такими же, как и у взрослых, К этому же времени устанавливается столь же интенсивное, как у взрослых, обратное всасывание из пер-вичной мочи воды и разлчччнх вещ^^в.

Особенностями обмена, веществ.-.ловоражденных и грудных детей объясняется относительно большое содержание в моче ам­миака, аминокислдт_и__креатина. У взрослых~по? тИ~? есь ядови-тый аммиак превращается в неядовитую мочевину, креатин — в креатинин^ а -избыток аминокислот дез^минируется, - т. е. амми­ак отщепляется. У детей же эти процессы протекают менее ин­тенсивно.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.