Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лечение силою чувства






1.«Метод измененного отражения»

«...Я медленно шел по странному сумрачному тоннелю, стены которого были сплошь увешаны зеркалами. Зеркала овальные, в половину человеческого роста, взятые в старинные резные рамы, располагались через три шага, парами, на обеих стенах, точно друг напротив друга. Боковым зрением я мог видеть собственное отражение в обоих зеркалах, в профиль, справа и слева одновременно.

Удивительным, однако, казалось не само это место (я чувствовал себя совершенно комфортно, в прямом смысле - " как дома"), но то, что через каждые три шага отражение мое менялось: оно как будто очищалось, наполнялось какой-то неизвестной мне силой, я и видел и чувствовал это. Более того, изменение происходило сначала в отражении (менялось выражение лица, походка, менялось само мое внутреннее восприятие собственного отражения), и лишь затем оно переносилось на меня, реально идущего по тоннелю.

Из-за полумрака, царящего здесь, я не мог видеть всех деталей происходящего изменения и вряд ли смог бы точно ответить, чем именно все же отличалось данное мое отражение от предыдущего. Но я скорее ощущал, знал, что оно менялось, и буквально через какую-то долю секунды то же самое изменение действительно происходило внутри меня самого.

Тоннель постепенно светлел, и каждое мое очередное отражение становилось все отчетливее, все яснее, в нем было столько ликования и счастья, что я перестал узнавать самого себя в этом зеркально- светящемся Человеке, внушающем мне уже какой-то благоговейный трепет...

Тем не менее крепла убежденность: Я ЕСТЬ ЭТО...»

Этим рассказом одного из моих пациентов, Человека уже немолодого, потерявшего в автомобильной катастрофе супругу и обратившегося за консультацией в тяжелейшем стрессово-депрессивном состоянии, прекрасно характеризуется метод измененного отражения «изнутри». Действительно, это точные слова очевидца, побывавшего в «Зазеркалье».

Семидневное применение пациентом этого метода не оставило и камня на камне от отчаяния, уныния и депрессии, которыми до того было пропитано все: каждая мысль, каждая секунда бытия, каждый его шаг.

Здесь - выход.

Здесь - очищение от мрака личностных наслоений (так называемых «ЭГО-наслоений»),

Здесь — путь к Истинному «Я» через раскрытие потенциала настоящей личности.

Что для этого нужно?

1. Выработать медитативное мышление или, по крайней мере, научиться медитативно рассуждать. Это достигается через выполнение упражнений по освобождению сил ума и по медитативному созерцанию.

2. Овладеть методом визуализации хотя бы на начальном уровне.

 

Можно, конечно, пользоваться «Методом измененного отражения», не зная или не применяя предварительно ничего из области умственных методов, и можно при этом добиваться хороших результатов. Однако это относится к людям, от природы наделенным выраженными медитативно-созерцательными способностями и так называемым «картинным мышлением».

Но и таким одаренным душам следует помнить, что «прежде дела стоит Идея» и в любом случае предварительное применение умственных методов жизненной терапии создает наиболее благоприятную почву для последующей работы методов эмоциональных...

Главное умственное условие для успешной работы с «Методом измененного отражения» - точно знать, каких именно психических результатов вы добиваетесь.

Если, например, вы подавлены или вам страшно, предварительно следует сформулировать ту альтернативную эмоцию, которой вы желаете заменить страх и подавленность. Такое нахождение и утверждение в себе позитивных эмоций, нейтрализующих и растворяющих активные отрицательные эмоции, терминологически следует назвать поляризацией эмоциональных бинеров.

Вот некоторые примеры эмоциональных бинеров. В левом столбце даны негативные эмоции, которые, предположим, уже в нас существуют и с которыми мы боремся при помощи полярно альтернативных им эмоций, приведенных в правом столбце.

 

Печаль - Радость

Уныние - Ликование

Страх - Смелость

Неуверенность - Твердость

Бессилие - Могущество

Ограниченность – Свобода

 

Итак, сядьте в мягкое кресло, примите наиболее благоприятную для комплексного расслабления позу, успокойтесь, расслабьтесь, сосредоточьтесь.

Сделайте семь медленных, глубоких вдохов-выдохов, согласно правилам, сформулированным далее в «Методе благодатного дыхания». Концентрируйте созерцательную составляющую внутреннего внимания на процессе дыхания, так чтобы воздушная струя поступала в легкие ровно, медленно и не прерываясь.

Так же медленно и раздельно произнесите «про себя» мистическую формулу: «АЛЕФ АИФ АНХ» - и параллельно ее произнесению восстановите в памяти в мельчайших деталях определенный момент своего прошлого, когда данная позитивная эмоция, которую вы в себе утверждаете, наполняла вас до предела, была вашим действительным состоянием.

Повторите мистическую формулу три раза, с небольшим временным интервалом. После каждого повторения вы все глубже и глубже погружаетесь в радостное воспоминание, вы властно вызываете его из глубины забвения, заставляя жить и работать внутри вас - сейчас.

Снова три раза повторяется «АЛЕФ АИФ АНХ», теперь с каждым повторением картина прошлого меркнет. После последнего изречения формулы вы погружаетесь в глубину собственного «Я», ни о чем не думая, отрешившись от всего текущего, меняющегося, непостоянного.

Оставайтесь в состоянии полного внутреннего безмолвия около минуты.

Вы медленно идете в кромешной тьме.

Она постепенно рассеивается, и сквозь полумрак вы видите зеркала, проступающие на стенах тоннеля.

Проходя мимо каждой очередной пары зеркал, вы констатируете изменение собственного отражения: в нем (в отражении) начинают проявляться элементы той самой эмоции, которую совсем недавно вы переживали в глубине своего прошлого, той эмоции, которую вы вызываете в себе сейчас.

Чем дальше вы продвигаетесь, тем светлее становится, тем четче проступает ваше отражение в зеркалах.

Свет льется, словно из глубины самих зеркал, хрустальный, мягкий, теплый, он наполняет уже весь тоннель и с каждым шагом становится все ярче. Сплошной стеной он встает впереди, вас, и, подойдя ближе, вы оказываетесь перед огромным сияющим зеркалом, источающим ослепительное белое сияние.

Вы отражаетесь в глубине зеркала и одновременно - справа и слева в зеркалах, которыми заканчиваются стены тоннеля.

Ваше отражение в этом последнем сияющем зеркале есть полное выражение той эмоции, которую, идя по тоннелю, вы видели проступающей на поверхности собственного отражения.

Подойдите к зеркалу вплотную.

Сделайте шаг вперед.

Пребывайте в благе.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.