Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Циклическая процедура «ШАББАТ» представляет искусство соединения пассивного прошлого с активным будущим, через волевой акт, производимый в андрогинном[384] настоящем.






Поэтому здесь сформулировано практическое искусство построить свою жизнь в соответствии с возобновляющими (так называемыми «реверсибилитационными») циклами Вселенной.

Уместно привести донесенные устным преданием слова Пифагора, где Великий Посвященный предвосхищает создание таких процедур, как «Самостоятельный духовный анализ» и «ШАББАТ»:

«И нельзя принимать очами спокойными сна, пока трижды не продумаешь прошедший день: как я его прожил? Что я сделал? Какой мой долг остался невыполненным?»

Или: «Просыпаясь утром, спроси себя: что я должен сделать? Вечером, прежде чем заснуть: что я сделал?»

Циклическая процедура «ШАББАТ» и психическая процедура «Самостоятельный духовный анализ» потому выражают практически (на уровне самостоятельной работы) этот глубокий завет Пифагора, что целью их является построить каждый момент нашего прошлого, настоящего и будущего, по сути - всю нашу жизнь, в соответствии с законами осознанной воли.

С одной стороны, выполнение процедуры отвечает на вопрос: «Что я сделал за шесть минувших дней?», с другой: «Что должно мне сделать на протяжении шести последующих дней?».

Но помимо обычного логического планирования будущего и вспоминания прошлого, данная процедура служит тем же целям, что и «Самостоятельный духовный анализ», - освобождает от боли непро- ассимилированных энергий прошлого, разрешает внутренние конфликты с духовных позиций, иначе говоря, стремится пролить чистый свет сознательного в склепы неосознанного.

В смысле планирования будущего процедура «ШАББАТ» является также неким синтезом «Самостоятельного духовного анализа» и ранее раскрытого реализационного «Метода " Pentagrammatica Libertas"», ибо, как уже упоминалось, значительная ее часть занята анализом, проектированием и формированием астральных клише тех позитивных событий, которые нам следует воплотить за шесть последующих дней. Разница заключается в том, что здесь отсутствует какой-либо символический визуализационный ряд и сознание наше занято воплощением не одной, важнейшей идеи, как при осуществлении процедуры «Pentagrammatica Libertas», а нескольких идей, реализация которых занимает вполне определенный срок (шесть дней). Поэтому отсутствует 49-кратное эманирование желания, отсутствует повторение каких-либо реализационных формул, читаемых во время действия, но весь процесс формирования клише событий заключается в детальном, последовательном трехплановом формулировании и визуализации будущего события.

Логика построения процедуры и самого практического действия была определена нами на основе каббалистического анализа древнееврейской формулы («ШАББАТ») и в соответствии с процедурой «Самостоятельный духовный анализ»[385].

Аналогии и различия, существующие между двумя этими Методами («ШАББАТ» и «Самостоятельный духовный анализ»), могут быть выражены в семи следующих правилах:

 

1. «ШАББАТ» - процедура жизненной терапии, она выполняется один раз в неделю, желательно - в воскресенье, постоянно и прекрасно сочетается с интенсивными процедурами самостоятельного лечения, а также с другими методами жизненной терапии[386].

2. Совмещение процедур «ШАББАТ» и «Самостоятельный духовный анализ» возможно. Выполнение «ШАББАТа» замещает один акт «Самостоятельного духовного анализа» в воскресенье, «в день седьмый».

3. Анализ шести минувших дней строится так же, как и анализ текущего дня или анализ определенного участка прошлого. Один акт анализа охватывает все события шести минувших дней.

4. После того как вскрыто трехплановое содержание шести минувших дней, следует перейти к формированию астральных клише всех нужных событий шести последующих дней, к так называемому «сознательному моделированию позитивного будущего». Это вторая часть действия.

5. Моделирование будущих событий (согласно ранее сделанному определению «их трехпланового содержания») строится по той же схеме, только наоборот: сначала мы формулируем идею того поступка, который намереваемся совершить в один из будущих шести дней, затем отдаем себе отчет в тех эмоциях (насколько мы способны их предугадать), которые проявятся в нашей душе во время совершения этого поступка, и наконец визуализируем, пытаемся предельно ясно, «картинно» увидеть само наше физическое действие во всех мельчайших деталях. И даже - почувствовать его на уровне физического ощущения. Это и есть так называемая «магическая материализация» - «SEL» на Трезубце Парацельса.

6. Объективная оценка, сопровождающаяся конкретной формулой оценки (одной из трех формул, данных в «Самостоятельном духовном анализе»), имеет место только при анализе уже минувших событий, ибо оценивать можно только физические факты, но никак не формирующиеся клише этих фактов. Также верно, что объективная оценка, даваемая нами какому-либо событию с позиций Истинного «Я», относится к событиям, имеющим негативную, болезненную окраску. Здесь же осуществляется моделирование Блага.

7. Действие следует завершить молитвой «MASHIAH», последней из семи молитв, читающихся в воскресный день.

 

Процедура совершается в закатный час, и ей предшествует омовение, сопровождающееся «Молитвой закатного омовения», шестой молитвой дня; седьмая читается перед сном.

Мы раскрыли наиболее универсальные методы врачевания силою ума в жизненной терапии.

Тщательное их рассмотрение и объяснение деталей действия (особенностей работы с символами, построения визуализационного ряда и т. п.) вызваны необходимостью дать максимум практической информации для совершенного соблюдения Закона Аналогий.

Заметим, что невнимание к деталям особенно опасно и недопустимо в таком ответственном деле, как самостоятельная терапевтическая работа, где оперирующий, подобно Колумбу, совершает подвиг плавания по неизвестным водам.

Наша цель - вооружить его, стремящегося, знаниями, которые помогут ему избежать трех опасных подводных рифов: невнимания, своеволия и гордыни.

В дальнейшем изложении материала мы будем стремиться к соблюдению Закона Иерархического равновесия[387], согласно которому астральная информация должна быть минимум в два раза более «сжата», нежели ментальная, а физическая — минимум в четыре раза.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.