Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 2. Основные концепции балансовых отчетов






1.Статистические балансовые отчеты.

2.Динамические балансовые отчеты.

3.Налоговые балансовые отчеты.

4.Актуализированные балансовые отчеты.

1. Статические балансовые отчеты

Основой статической концепции баланса являются периодическая оценка имушества и проверка достаточности или недостаточности полу-чения денежных средств от условной реализации активов предприятия для оплаты его кредиторской задолженности.

Статическая концепция прогрессивно разрабатывалась с XIV по XVIII столетие и является итогом работы юристов, которые заседали в специ-альных судах, созданных для регулирования проблем несостоятельных и банкротов. Ее теория была разработана в начале XX в. немецким юристом Г. В, Симоном. Для создания статической бухгалтерии юристы изобрели принцип фиктивной ликвидации: в периодически заданном интервале производили инвентаризацию активов коммерсанта и производили их оценку один за другим, предполагая условно, что они продаются на рынке. Затем из полученной стоимости активов вычитались кредиторскис за-долженности коммерсанта для получения чистых активов и сравнения их с соответствующим показателем предьщущего отчетного периода.

Исходя из этого условного положения, в еоотвстствии с которым предприятие ликвидировалось, реально продолжая жить, вытекала спе-цифическая концепция содержанйя и оценки балансовых статей.

Целью расчета в теории статического баланса является подготовка информации для отчетности о состоянии имущества и задолженности, а

следовательно, о собственном капитале предприятия. При этом речь идет о потенциале раскрытия задолженности предприятия, который должен исследоваться и отражаться в отчете в первую очередь для зашиты инте-ресов кредитора.

В теории статического баланса успех соотнесен с размерами запасов собственного капитала. Вследствие этого мы имеем аналог концепции генерального результата предприятия: годовой результат как ориентиро-ванная на себя и связанная с риском величина избытка = (равна) соб-ственйому капиталу на конец года - (минус) собственный капитал на начало года - (минус) доходы владельцев собственного капитала за рас-сматриваемый период + (плюс) затраты собственного капитала на вла-дельцев за рассматривземый год.

Содержание расчета в теории статического баланса является отраже-нием имущественного статуса и задолженности, а следовательно, — соб-ственного капитала как/имущества, которое не ориентировано на чистую капитализированную прибыль предприятия. Эти величины представляют размеры запасов, вследствие чего такие теории запаса могут рас-сматриваться в качестве статических.

Основная цель статического баланса сводится к защите интересов кредиторов.

Статический баланс решает следующие задачи:

1. Подробно отражает имущество предприятия.

2. Фиксирует собственников имущества.

3. Определяет конкурсную массу и ёе распределение между собствен-никами.

Сторонники статической теории баланса все счета делили на две груп-'пы — имушества и капитала, при этом дебиторы увеличивали имущество, а кредиторы уменьшали..

Результат определился вычитанием из имущества капитала и не имел самостоятельного значения, а отсюда счет «Прибыли и убытки» являет-ся частью капитала, но мог бы стать субсчетом к счету капитала.

В результате основой счета являлось определение имущества в де-нежном выражении и удовлетворение требований собственников, акци-омеров.

Основные положения теорий статического баланса сводятся к следу-ющим позициям:.

1. Книжное и инвентарное отражение на начало и конец периода иму-шества и кредиторской задолженности.

2. Разница между имуществом и задолженностью составила капитал, который мог проявляться в трех видах: К > 0 - положительный капитал; К = 0 - нулевой капитал; К < 0 — отрицательный капитал.

3. Принципы статического баланса до настоящего времени широко используются для определения финансового результата без ведения бух-галтерского учета и, конечно, счета «Прибыли и убытки», а на основе проводимых инвентаризаций имущества и обязательств -- на начало и конец периода в различных интерпретациях.

Разница между активами и обязательствами на конец и начало периода за минусом собственного потребления позволяет определить финансовый результат за период по формуле

(А1 – П1) - (А0 – П0) – Р= ± Ф,

где А0, А1, -активы на начало и конец периода (имущество и дебиторы), Р — собственный расход (потребление. собственника на личные цели), П — финансовый результат.

4. На основе статического баланса строится налоговый контроль за доходами граждан и мелких предпринимателей. Для этих целей необходимо иметь имущественную декларацию на начало й конец периода и проконтролировать (задекларировать) расход налогоплательщика:

Р±И = Д,

где Р - собственный расход, ± И — изменение стоимости имущества, Д - налогооблагаемый доход.

5. На основе статического баланса составляются и ликвидационные балансы предназначенные для определения стоимости имущества в ры-ночных ценах при ликвидации предприятия в целях его распределения между кредиторами и собственниками..

Статические балансовые принципы, в последнее время очень слабо используются финансовыми аналитиками, аудиторами, налоговыми органами ррссйи при проведении инвентаризаций, составлении нулевых, функциональных и других аналитических балансовых отчетов, что привело к значительным потерям и расхищению национального богатства:,,

Статическая теория баланса, ее дальнейшее развитие позволяют ре-шить следующие учетные проблемы:

— создание теоретических основ ликвидационных балансов;

- внедрение в экономику систем национальных счетов;

- управление собственностью на основе нулевых балансов.

2. Динамические балансовые отчеты

Основной целью динамической бухгалтерии является периодичное измерение эффективности предприятия, т.е. в свободной капиталистической эк0номике '- определение показателя рентабельности (отношение результата к инвестированным капиталам).

Методами динамической бухгалтерии пользовались еще в XIV в.: в балансах появлялась статья расходов будущих периодов, характерная для Динамического баланса.

Вся история учета в то время быланаправлена на вытеснение статической трактовки динамической..

Теория динамического баланса основана на разграничении двух потоков ценностей в рамках экономической единицы:

- материальные потоки ценностей;

- денежные потоки ценностей.;

Отсюда вытекает возможность получения двух потоков ценностей и результатов в рамках одной институциональной единицы:

. 1, Материальный поток (материальный доход — материальные затра-^ы - материальный результат).

.2. Денежный поток (денежный поток - денежные расходы = денежный результат).

Содержание счетов динамического баланса является отражением пе-риодического успеха, т. е. размеров перелива капитала, определяющих величину годового успеха.

Целью расчета в теориях динамического баланса является подготовка информации для отчетности об итоге года (независимо от наличия дивидендов) с целью регулирования производства, например проверки доходности и контроля финансовой деятельности.

Из идеи динамического баланса вытекает и использование в процессе управления расходами, доходами и прибылью, теоретических положений механизма мертвой точки (порога рентабельности).

3. Налоговые балансовые отчеты

Исключительно важной представляется концепция налогового ба-ланса.

В некоторых странах требуется, чтобы бухгалтерские отчеты были подготовлены в соответствии с налоговым законодательством. Германия которая является лидером такого подхода, применяет для этих це термин (принцип обязательности). В других странах законодательством разрешается выбирать между различными системами бухгалтерского учета и отчетности, при этом получение налоговых льгот зависит от выбранного метода учета.

Бухгалтеры в США стали отражать два налогооблагаемых результата:

- по данным налоговых органов;

- по данным предприятия.

При этом разницу между нимиотражали в пассиве баланса как буду-щие налоговые платежи, в результате была создана интересная система, увязывающая два налоговых расчета, } -,

В российской экономике предприятия обязаны вести бухгалтерский учет и составлять отчетность и соответственно определяется фигнансовый результат по отгрузке продукции, работам и услугам, а налогооблагаемый результат определять или по отгрузке, или по оплате, то бухгалтерский баланс и отчет о прибылях и убытках составляется по методу начисления (отгрузки), с этой же суммы и уплачивается налог, Если предприятие начисляет налог по кассовому методу, в этом случае производится специальный расчет «Справка о порядке определения данных, отраженных пр строке 1 «Расчет налога от фактической прибыли», в котором более 40 корректировок. При этом разница между двумя налогооблагаемыми суммами в отличие от американских бухгалтерских счетов в системном бухгалтерском учете не отражается.

4. Актуализированные балансовые отчеты

Одной из наименее изученных балансовых теорий являются системы актуализированных балансов. Различные авторы их определяют, как правило, одной фразой, что это балансы, составленные по биржевым ценам, ценам на какой-то момент в настоящем времени или в будущем. Бухгалтеры понимают, что такого типа построения им необходимы для анализа и управления, но практически неизвестно, как они разрабатываются и используются.

Три рассмотренных вида бухгалтерских отчетов (статический, дина-мический, налоговый) не позволяют определить актуализированную стоимость предприятия, так как для этих целей необходимо составить актуализированный баланс.

Динамичеекий баланс не позволяет определить актуализированную стоимость предлриятия, посколысу он основывается на себестоимости инвестированных калиталов.

Налогрвый баланс тем брлее ре позврляет прлучить актуализирован-ную стримрсть, потому что рснрван на экономической оценке.

Статическая бухгалтерия, чтр не менее удивительно, также не по-зволяет прлучить актуалнзиррванную стоимость, хотя и представляет баланс, в кртрром различные активы оценены в рыночных ценах, но оценка их проиэводится разрозненно, а не в цедрм, в блоке, в единстве, как функционирующее предприятие.

Актуализированный баланс имеет целью установить и сравнивать в динамике актуализиррванную стоимость предприятия в разные момен-ты.

Профессрр Жак Ришар дал такое определение: «Актуализированная стоимость предприятия равняется сумме изменения актуализированных чистых денежных потркрв, кртррые будуг получены в будущем на основе использования инвестированных капиталов. При этом актуаЛизированная чистая стоймость денежных потрков определя-ется как разница между выручкой от реализации и расходами, относя-щимися к выручке (пркупка материалрв, услуг, рплата труда и т.д.), и процент актуализации равен уровню рентабельности, оцениваемому как нормальные для соответствующего периода и типа предприятия». В сооответствии с этим правилом:

1. По предприятиям, котируюшимся на бирже, в балансе отражается гвая стоимость акций с соответствующей корректировкой гудвилла и величина дохода, рассчитанная на основе капитализации по процент-ставке Центробанка России.

2. По предприятиям, не котируюшимся на бирже, используется ме-

Ретеля.

Лен Ретель (1963) предложил оценивать промышленные предприя, акции которых не котируются на бирже, с помощью среднего значения их ликвидационной стоимосчи АL (стоимость предприятия, вы-

нужденного срочно ликвидировать свою деятельность) и величины их доходаVR, рассчитанного на основе капитализации по официальной процентной ставке среднего дивиденда за три последних года:

V= AL+VR/2

С точки зрения авторов, актуализированные балансы - это один из вариантов ликвидационных или нулевых балансов, составленных в соот-ющих ценах, но с сохраненисм в таблице балансового счета деиторов и крсдиторов и оценке капитализированной доходности.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.