Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Жизнь. Позиция быта






Напрашивается двоякая интерпретация этой позиции:

Во-первых, быт рассматривается как третья, физическая ипостась бытия. В этом смысле, «хорош» он или «плох» (согласно объективным представлениям

о добре и зле), зависит от того, какого качества само бытие Человека, на каком из трех Планов, в каком конкретном Сефиротическом Центре располагается деятельная пентаграмма Человека (его воля и свобода). Изначально понятие быта рассматривается здесь как диалектическое, содержание и качество которого еще требуется вскрыть в процессе исследования.

Во-вторых, мы имеем дело с исключительно негативной интерпретацией позиции, выражающейся в фиксации воли, свободы и сознания отдельно взятого Человека на жизни его физического тела.

Вообще быт представляет те наши физические действия, которые направлены непосредственно на поддержание жизни физического тела.

В зависимости от того, считаем ли мы такую деятельность важнейшей, умеем ли мы контролировать ее с позиций ума и организованных эмоций, способны ли отвести ей в нашей жизни и сознании не более места, чем она того заслуживает, определяется качество быта.

Если представить себе человеческое сознание в виде кладовки, куда каждый из нас кладет именно то, что ему на подсознательном уровне больше всего нравится, то минимальное количественное отношение материального (бытового) к духовному и психическому (бытийному) должно быть не более 1/7 к 6/7 в пользу духовного и психического, где 2/7 отводятся психическому, а 4/7 - духовному миру.

Итак, максимальный объем сознания, который может быть «использован» нами в качестве хранилища «бытовой информации», - это всего лишь 1/7 его часть.

Итак, видно, что духовного должно быть минимум (!) в два раза больше, чем психического, а психического - в два раза больше, чем телесного.

Вдумаемся: чем большую часть времени поглощены наши мысли? При малейшем нарушении этого предельно допустимого для здоровой жизни соотношения в пользу телесного - организм реагирует болезнью, ибо те части сознания, которые предназначены Господом и Природой для развития и творчества, оказываются принужденными выполнять несвойственную им работу.

В этом смысле, основная задача жизненной терапии заключается в том, чтобы «расставить вещи на подобающие им места», вернуть здоровое соотношение частям человеческого сознания.

Это и называется образованием целостной человеческой личности, непрерывно развивающейся, имеющей в себе облик и подобие Божие.

А дальше, в силу действия законов данного соотношения (1/7 к 2/7 к 4/7), Человек уже просто не может оставаться на том же уровне. Он вынужден развиваться дальше, расширяться буквально до бесконечности, ибо его Духу задана самовозобновляющаяся динамическая инерция.

Обратим внимание на практические формы жизненной терапии, применимые в повседневной жизни.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.