Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Терминоэлемент






Терминоэлементом называется любой словообразующий элемент (корень или практическая основа, приставка, суффикс), за которым закреплено специализированное значение и который образует термины одного смыслового ряд.Например, термин cardiologia – наука о болезнях сердечно-сосудистой системы состоит из начального терминоэлемента cardi – сердце и конечного –logia – наука, отрасль знаний. От первого образуется ряд терминов, имеющих отношение к сердцу: cardiopathia – общее название болезней сердца, cardialgia – боль в области сердца, cardioneurosis – невроз сердца. От второго образуются названия различных наук: biologia – наука о живой природе, cytologia– наука о клетке, histologia – наука отканях организма. Однословные термины делятся на простые и сложные. Простые термины могут быть: а) непроизводными, как греческого, так и латинского происхождения; например tonsilla, ae f (лат.) - миндалина; amygdala, ae f (греч.) - миндалина;

б) производными, образованными с помощью приставок и суффиксов; например: transplantatio, ō nis f – пересадка органа или ткани. Имеются термины, которые состоят из латинских и греческих терминоэлементов. Например, термин dysfunctio, ō nis f – дисфункция, нарушение функции, состоит из начальной греческой приставки dys- и конечного латинского элемента –functio. Некоторые термины, имеющие самостоятельное значение, могут употребляться как конечные терминоэлементы; например: ptosis, is f птоз - опущение некоторого органа или части тела gastroptosis, is f гастроптоз - опущение желудка Основная масса терминоэлементов встречается только в составе термина и никогда не бывает самостоятельными словами. Такие терминоэлементы называются связанными; например: neсrosis процесс омертвления odontonecrosis процесс омертвления зубной ткани. В клинической терминологии большинство терминов сложных однословных, которые составляются из так называемых терминоэлементов: а) терминоэлементы могут соединяться между собой напрямую, если первый элемент заканчивается на гласный звук, а второй элемент начинается с гласного звука; например: cardi–algia боль в сердце tachy – phagia тахифагия (быстрое заглатывание пищи); б) между терминоэлементами вставляется соединительная гласная –о, если второй элемент начинается с согласного звука: gastr-o-scopia гастроскопия, осмотр слизистой оболочки желудка при помощи гастроскопа.

Nota bene! 1.исключение составляет греческий элемент bronch – бронх. В терминах с этим терминоэлементом требуется всегда вставлять соединительную гласную – о: bronch-o-ectasis, is f бронхоэктаз (патологическое расширение бронхов). Некоторые одни и те же терминоэлементы могут употребляться в конце и в начале термина; например: splenomegalia, ae f увеличение селезёнки и megalosplenia, ae f увеличение селезёнки. Функционирование латинских и греческих слов в пределах одной науки нередко приводит к возникновению двуязычных терминов: colpitis (греч.colp – влагалище) и vaginitis (лат. vagina, ae f – влагалище) – значение терминов одинаковое: воспаление слизистой оболочки влагалища. Терминоэлементу свойственно только одно значение. Однако встречаются и многозначные одни и те же терминоэлементы, что связано с различными областями медицины, в которых они используются. Так, в хирургии терминоэлемент – lysis обозначает операцию освобождения органа от сращений, а в патологии – разложение тканей.

Если термин представляет собой интернациональное образовние, то он не переводится, а транскрибируется, т.е. передаётся русскими буквами; например:






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.