Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общая характеристика учебной дисциплины






РАБОЧИЯ ПРОГРАММА

учебной дисциплины

 

Латинский язык

 

Кафедра ГУМАНИТАРНЫХ, СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ И ЕСТЕСТВЕННОНАУЧНЫХ ДИСЦИПЛИН

 

НАПРАВЛЕНИЕ ПОДГОТОВКИ - юриспруденция

 

КВАЛИФИКАЦИЯ - бакалавр

 

Ижевск 2015

Автор:

Лукина С.Г., кандидат исторических наук, доцент кафедры гуманитарных и социально-экономических и естественнонаучных дисциплин Ижевского института (филиала) ВГУЮ (РПА Минюста России).

Рецензенты:

Соколов В.П., кандидат педагогических наук, доцент, зав. кафедрой права социального обеспечения Ижевского института (ф) ВГУЮ (РПА Минюста России).

Наговицын С.Г., доктор педагогических наук, доцент, зав. кафедрой физической культуры и специальной подготовки Ижевского института (ф) ВГУЮ (РПА Минюста России).

Рабочая программа учебной дисциплины «Латинский язык» подготовлена на основе требований Федерального государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по направлению подготовки «Юриспруденция» (квалификация «бакалавр»).

Рабочая программа включает в себя: планируемые цели освоения учебной дисциплины; место дисциплины в структуре ОП; компетенции, формируемые в результате освоения дисциплины; организационно-методические рекомендации; тематические планы; рабочую программу курса; планы практических занятий; учебно-методическое обеспечение дисциплины; материалы, устанавливающие содержание и порядок проведения промежуточной аттестации; вопросы (задания) для самостоятельной работы студентов и тестовые задания для самоконтроля.

Рабочая программа рассчитана на студентов очной и заочной форм обучения ИжИ (ф) ВГУЮ (РПА Минюста России).

 

Рабочая программа учебной дисциплины «Латинский язык» одобрена на заседании кафедры гуманитарных, социально-экономических и естественнонаучных дисциплин Ижевского института (ф) ВГУЮ (РПА Минюста России) протокол № 15 от «28» августа 2015г.

 

Рабочая программа учебной дисциплины «Латинский язык» одобрена методическим советом Ижевского института (ф) ВГУЮ (РПА Минюста России) протокол № 1 от «31» августа 2015г.

 

 

© ИжИ (ф) ВГУЮ (РПА Минюста России), 2015

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ

Учебная дисциплина «Латинский язык» является необходимой частью профессиональной подготовки студентов-юристов. Знание латыни – необходимый элемент полноценного общего гуманитарного, юридического образования, классический элемент юридических наук. В наши дни латинский язык для юристов является не только инструментом познания, необходимым в практической деятельности, но и отличительным признаком, определяющим высокую квалификацию и профессионализм юриста. Изучение латыни призвано развивать у студентов различные виды коммуникативной деятельности, приобщать их к мировой культуре и истории. Изучение латинского языка очень полезно для развития навыков логического мышления, что дает возможность совершенствовать владение современными иностранными языками и русским языком, так как в новых языках присутствует обширный пласт латинизмов. Важно, что это в основном слова, широко используемые в научном, в том числе юридическом, обиходе. Большую роль курс латинского языка играет и при освоении истории права и истории философии права.

Латынь представляет собой универсальный правовой язык прошлого, свод классических юридических правил, поэтому изучение данной дисциплины необходимо для формирования профессионального мышления, овладения базовыми юридическими понятиями, восходящими к римскому праву, а также для расширения знаний учащихся в области общей культуры.

Специфика содержания курса «Латинский язык» для студентов ИжИ (ф) ВГУЮ (РПА Минюста России) заключается в том, что слушатели данного курса не только практически осваивают основы системы латинского языка, но также обращаются к текстам известнейших юристов Древнего Рима (Гая, Ульпиана, Папиниана, Модестина и др.), на которых базируются современные правовые системы, рассматривают историю возникновения юридической номенклатурной лексики.

1.1 Цель преподавания учебной дисциплины: подготовка юридических кадров по направлению подготовки «Юриспруденция» (квалификация «бакалавр») для успешной деятельности в правовой системе российского общества с учетом специфики задач Министерства юстиции Российской Федерации;

Формирование необходимых профессиональных и нравственных качеств личности отечественного юриста;

Умение читать и переводить и понимать латинские словосочетания и предложения (текст), подключение студента-юриста к пространственно-временному информационному континууму международной юридической терминологии, базирующейся на латинской языковой основе.

1.2. Задачи преподавания учебной дисциплины: подготовка квалифицированных юристов, способных успешно осуществлять правоприменительную, правоохранительную, научно-исследовательскую, педагогическую деятельность;

Воспитательными задачами преподавания дисциплины «Латинский язык» является развитие гражданственности, патриотизма, глубокого уважения к закону, идеям правового государства, чувства профессионального долга, организованности, коммуникативности, общей и научно-исследовательской культуры.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.