Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лабораторная работа № 6-7






Метод хорд и метод касательных

 

Необходимые сведения из теории.

 

Отделение корней уравнений аналитическим способом. Условия, при которых для уточнения корней применяются ме­тоды хорд и касательных. Правила выбора начальных приближений для методов хорд и касательных. Алгоритм уточнения корней комбинированным методом хорд и касательных. Условие окончания процесса вычислений при заданной допус­тимой погрешности.

 

Задание

 

Отделите аналитически один из корней данного уравнения и оп­ределите его с точностью до ε = 0, 5 · 10-5, мето­дом хорд и методом касательных.

 

Уравнения по вариантам

 

Вариант Уравнение Вариант Уравнение
   
   
   
   
   
   
   
     

 

Порядок выполнения работы

 

1. Отделите корни уравнения аналитически и выберите один из отрезков изоляции, на котором выполняются условия применимо­сти метода.

2. Возьмите соответствующие начальные приближения и найди­те вручную первые приближения. Проверьте условие окончания процесса вычислений.

3. Составьте программу уточнения корня с точностью до ε, кото­рая выводила бы результаты в таблицу

 

п xn yn En
       

 

где xn и yn приближения к корню, найденные методами хорд и касательных соответственно, Еп расстояния между ними.

4. Найдите приближенный корень и выпишите его с верными зна­чащими цифрами.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.