Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Практическое задание 1

Занятие 4. Численное дифференцирование

Приближение производной

Если функцию можно вычислять для значений, которые лежат слева и справа от , то наилучшая двухточечная формула будет содержать абсциссы, которые выбраны симметрично относительно .

Формула центральной разности порядка :

Предположим, что и что , тогда

При этом существует такое число , что

Ниже приведены несколько формул порядка

Другой способ нахождения производной:

Исходная функция аппроксимируется полином Лагранжа или Ньютона, и производная находится уже от интерполяционного полинома.

 

Все задания выполнить для функции из второй лабораторной работы, часть 1.

Практическое задание 1

Используя формулу центрированной разности с длиной шага вычислить приближения для . Все вычисления выполняем с 9 десятичными знаками. Сравнить с истинным значением .

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Задание 4.2. Создание формы по таблице Покупатель. | Краткие теоретические сведения. Решение прикладных задач, основанных на использовании алгоритмов численных методов вычисления интегралов




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.