Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Наводнения






Наводнение - это временное значительное затопление местности водой в результате подъема ее уровня в реке, озере или на море, а также образование временных водотоков.

В зависимости от причин возникновения различают следующие разновидности наводнений:

• паводки - быстрое, но сравнительно кратковременное поднятие уровня воды в реке, вызываемое сильными дождями или интенсивным таянием снежного покрова, ледников, заторов и зажоров в ее бассейне (зажоры - скопление рыхлого губчатого шуга и мелкобитого льда в русле реки; заторы бывают весной при вскрытии рек и разрушении ледяного покрова, характеризуются скоплением льда в русле реки, что затрудняет ее течение);

• наводнение, возникающее под воздействием нагонного ветра на морских по­бережьях и в устьях рек, впадающих в море;

• цунами - наводнение, вызываемое подводными землетрясениями, извержения­ми подводных или островных вулканов и другими тектоническими процессами.

Наводнения по частоте повторяемости, площади распространения, суммарному среднегодовому ущербу занимают первое место в России среди опасных гидрологи­ческих явлений и процессов. По числу человеческих жертв и ущербу, приходящему­ся на единицу площади поражения, они занимают второе место после землетрясений.

Крупнейшими по катастрофическим последствиям паводками за последние 100 лет были разливы рек в Китае (провинция Хэнань, 1887), когда число жертв превыси­ло 900 тыс. чел., и разлив реки Янцзы (1911), в результате которого погибло около 100 тыс. чел.

Значительные снеговые и дождевые паводки отмечаются на крупных реках Рос­сии практически ежегодно. Особенно часто это происходит в районах, где возможны взаимные подпоры рек при неодновременном начале половодья. Так, реки Западной Сибири (Обь, Иртыш и др.), подпруженные более поздними паводками, временно приобретают обратное течение и сильно разливаются. В их руслах образуются ледя­ные заторы. Катастрофические паводки в бассейнах рек Дальнего Востока (Амур, Зея, Бурея и др.) повторяются примерно один раз в 7 лет. При наводнении вода, пере­полняющая русло и затопляющая прибрежную территорию с большой скоростью, вместе с увлекаемыми обломками представляет опасность для людей и построек.

По данным МЧС России, на территории нашей страны существует угроза навод­нений почти для 746 городов и нескольких тысяч населенных пунктов.

Большую потенциальную опасность представляют подтопления. На территории России, по данным 1990 г., подтапливалось около 960 городов, более 500 поселков городского типа и тысячи мелких населенных пунктов. Подтопление территорий вы­зывает деформации и разрушение грунтов оснований зданий и подземных коммуни­каций, повышение сейсмичности территорий, затопление подвалов зданий, ухудше­ние санитарной и экологической обстановки в городах и населенных пунктах.

Довольно часто наводнения происходят от ветрового нагона воды, по последст­виям их сравнивают с крупнейшими паводковыми наводнениями и цунами. Ветро­вые нагоны воды происходят нередко на больших озерах и водохранилищах, а также в устьях крупных рек, впадающих в море. На величину нагонного уровня воды ока­зывают влияние: скорость, направление и длина разгона ветра, средняя глубина, пло­щадь водоема, его конфигурация и др. В случаях, когда в результате ветрового наго­на образуются высокие уровни воды, возможно затопление прилегающей террито­рии. Подобное явление имело место в 1970 г. на побережье Бенгальского залива, ко­гда нагонная волна превысила 10 м, при этом погибло более 500 тыс. чел. В Санкт-Петербурге в 1824, 1924 и 1955 гг. максимальный уровень воды достигал 2-4 м, а в 1952 г. на Каспийском море в районе Махачкалы и Каспийска под действием нагона уровень воды поднимался до 4, 5 м.

Угрозу затопления могут создавать возможные разрушения плотин, гидроузлов, ог­радительных дамб и других гидротехнических (гидродинамически опасных) объектов в результате аварий, стихийных бедствий и террористических актов. Примером может слу­жить разрушение плотины в Калифорнии (Санта-Пауло, 1928), когда число жертв достиг­ло 450 чел., а также разрушение плотины в штате Айдахо (США) в 1974 г., повлекшее за собой гибель 150 чел., при этом в зоне затопления оказалось 10 городов.

К гидродинамически опасным объектам относятся сооружения или естествен­ные образования, создающие разницу уровней воды до (верхний бьеф) и после (ниж­ний бьеф) зеркала воды. К ним относятся искусственные и естественные плотины, гидроузлы, запруды. Особенностью наводнения при авариях на подобных объектах является появление прорыва - основного поражающего фактора аварии, образующе­гося в нижнем бьефе в результате стремительного падения воды из верхнего бьефа при прорыве гидроузла или другого гидродинамически опасного объекта.

Объем воды и скорость ее падения из верхнего бьефа (высота, ширина, и ско­рость движения) зависит от размеров (величины) повреждения при прорыве гидросо-


оружения. На скорость распространения и высоту волны прорыва оказывает сущест­венное влияние характер местности, по которой она движется. Так, на равнинах ско­рость ее движения не превышает 25 км/ч, а на пересеченной местности (в горах) -может достигать 100 км/ч (лесные массивы, возвышенности, овраги и т.д. снижают скорость движения и высоту волны прорыва).

Помимо поражающих факторов, характерных для других наводнений (утопление, механические травмы, переохлаждение), при авариях па гидродинамически опасных объектах на людей действуют факторы, обусловленные кинетической энергией волны прорыва. Механические повреждения различной тяжести могут быть следствием:

• непосредственного динамического воздействия на пораженного волны прорыва;

• травмирующего действия обломков зданий, сооружений, разрушаемых вол­ной прорыва;

• повреждающего действия различных предметов, вовлекаемых в движение волной прорыва.

Величина и структура потерь среди населения при наводнениях могут изменяться в зависимости от плотности населения, проживающего в зоне затопления, своевремен­ности оповещения, расстояния населенного пункта от места начала наводнения, време­ни суток, скорости движения и высоты волны прорыва, температуры воды и окружаю­щего воздуха и других факторов. При авариях на подобных объектах общие потери на­селения, находящегося в зоне действия волны прорыва, могут составить ночью 90%, а днем - 60%, при этом из числа общих потерь безвозвратные потери могут составлять: ночью - 75%, днем - 40%, а санитарные - 25 и 60% соответственно (табл. 25).

Таблица 25

Характеристика потерь по зонам затоплений (в % от населения)

 

 

 

Зона затопления Потери
общие безвозврат­ные санитарные
днем ночью днем ночью днем ночью
I.Зона катастрофического затопления: скорость течения - 30 км/ч; протяженность зоны - 6-12 км; время прохождения волны - 30 мин 60, 0 90, 0 40, 0 75, 0 60, 0 25, 0
П. Зона быстрого течения: скорость течения - 15-20 км/ч; протяженность зоны - 15-25 км; время прохождения волны - 50-60 мин 13, 0 25, 0 10, 0 20, 0 90, 0 80, 0
III. Зона среднего течения: скорость течения - 10-15 км/ч; протяженность зоны - 30-50 км; время прохождения волны - 2-3 ч 5, 0 15, 0 7, 0 15, 0 93, 0 85, 0
IV. Зона слабого течения (разлив): скорость течения - 5-10 км/ч; протяженность зоны - 36-70 км 2, 0 10, 0 5, 0 10, 0 95, 0 90, 0
Среднее значение потерь 20, 0 35, 0 15, 0 30, 0 85, 0 70, 0

 

Природные явления, связанные с наводнением или затоплением населенных пунктов на значительных территориях, определяют специфику деятельности здраво­охранения и, в частности, службы медицины катастроф.

Определяющими моментами при ликвидации медико-санитарных последствий на­воднения являются масштаб территории затопления и количество пострадавшего населе­ния, оказавшегося без крова, продуктов питания и питьевой воды, подвергшегося отрица­тельному воздействию холодной воды, ветра и других метеорологических факторов.

Наводнения, в зависимости от масштабов и наносимого суммарного ущерба, подразделяют на 4 группы:

1-я - низкие наводнения (наблюдаются на равнинных реках с повторяемо­стью 1 раз в 5-10 лет), характеризуются сравнительно небольшой площадью затопления, незначительным материальным ущербом и, как правило, не не­сут угрозы жизни и здоровью людей;

2-я - высокие наводнения (наблюдаются один раз в 20-25 лет), сопровождаются затоплением значительных участков речных долин, нанося ощутимый матери­альный ущерб и, как правило, сопровождаются угрозой для жизни и здоровья людей, что обусловливает необходимость частичной эвакуации населения;

3-я - выдающиеся наводнения (наблюдаются один раз в 50-100 лет), приводят к затоплению целых речных бассейнов с затоплением населенных пунктов. Подобные наводнения сопровождаются угрозой массовых потерь среди мест­ного населения, и, как следствие, требуют эвакуации значительной его части;

4-я - катастрофические наводнения (возникают не чаще 1 раза в 100-200 лет), вызывают затопление огромных площадей, полностью парализуя хозяй­ственную и производственную деятельность, наносят значительный матери­альный ущерб и, как правило, сопровождаются большими потерями среди местного населения.

В зависимости от протяженности затопления той или иной территории, скоро­сти движения воды, высоты волны затопления и расстояния населенного пункта от гидросооружения или опасного природного явления (тайфуна, цунами, сильного вол­нения моря, распространенности половодья и др.) принято выделять четыре зоны ка­тастрофического затопления:

• первая - примыкает непосредственно к гидросооружению или началу селево­го потока или другого природного явления. Она простирается на расстояние 6-12 км с высотой волны до нескольких метров. Волна характеризуется бур­ным потоком воды со скоростью течения 30 км/ч и более; время прохожде­ния волны - 30 мин;

• вторая - зона быстрого течения (15-20 км/ч). Протяженность этой зоны мо­жет быть до 15-25 км; время прохождения волны равняется 50-60 мин;

• третья - зона среднего течения со скоростью 10-15 км/ч и протяженностью до 30-50 км; время прохождения волны 2-3 ч;

• четвертая - зона слабого течения (разлива). Скорость течения может достигать 6-10 км/ч. Протяженность этой зоны будет зависеть от рельефа местности и мо­жет составить 35-70 км от гидросооружения или начала природного явления.

Подобное условное деление на зоны позволяет спасателям и медицинским ра­ботникам лучше ориентироваться в сложившейся обстановке в районе бедствия, что, в свою очередь, повышает как качество и эффективность ведения спасательных ра­бот, так и использование сил и средств службы медицины катастроф для оказания

медицинской помощи пострадавшему населению в ходе ликвидации медико-санитар­ных последствий наводнения.

Величина общих потерь при внезапном затоплении может составить в среднем 20-35% от числа населения, находящегося в зоне затопления. В холодное время года они могут увеличиваться на 10-20% в зависимости от продолжительности пребыва­ния пострадавших в воде.

В структуре санитарных потерь преобладают пострадавшие с явлениями асфик­сии, ознобления, а также с острыми нарушениями дыхательной и сердечно-сосуди­стой деятельности, травмами мягких тканей, сотрясениями головного мозга. Часть пострадавших может находиться в состоянии психического расстройства. В результа­те наводнения большое количество населения оказывается без крова, питьевой воды и продуктов питания, подвергается воздействию холодной воды, ветра.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.