Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок выполнения работы и обработки результатов измерений. 1. Ось цилиндрического уровня горизонтального круга должна быть перпендикулярна к вертикальной оси II1 прибора.






1. Ось цилиндрического уровня горизонтального круга должна быть перпендикулярна к вертикальной оси II1 прибора.

Располагают алидаду таким образом, чтобы ось поверяемого уровня была параллельна двум подъемным винтам и приводят этими винтами пузырек уровня в нуль-пункт. Взяв отсчет по лимбу, поворачивают алидаду точно на 180о. Если пузырек уровня остался в нуль - пункте или отклонился от него не более, чем на одно деление – условие выполнено. В противном случае исправительными винтами уровня перемещают пузырек уровня к нуль - пункту на половину величины отклонения; другую половину устраняют подъемными винтами. Эти действия повторяют до тех пор, пока пузырек уровня не будет отклоняться от нуль - пункта не более чем на одно деление.

Исправленным уровнем пользуются для установки теодолита в рабочее положении. Для этого поворачивают алидаду на 90о и приводят пузырек в нуль – пункт с помощью третьего подъемного винта

2. Визирная ось трубы VV1 должна быть перпендикулярна к оси вращения трубы НН1. Приведя вертикальную ось прибора в отвесное положение с помощью выверенного уровня, наводят трубу на какую-либо удаленную точку, находящуюся примерно на одном уровне с осью вращения трубы. Взяв отсчет КЛ1 по лимбу, переводят трубу через зенит, наводят ее на ту же точку и вновь берут отсчет КП1 по лимбу. Для теодолитов с односторонним отсчетным устройством Т30 и Т15 повторяют наведения и берут отсчеты КЛ2, КП2, предварительно открепив горизонтальный круг в подставке и повернув его примерно на 180о. Величину коллимационной погрешности вычисляют по формуле:

 

(6.1)

Если величина не превышает точности отсчетного устройства, условие выполнено. Для устранения недопустимой коллимационной погрешности устанавливают алидаду на один из счетов, вычисленных по формулам:

 

(6.2)

 

(6.3)

 

После такой установки центр сетки нитей сместится с наблюдаемой точки на угол действуя исправительными винтами сетки нитей (Т30, Т15), вновь совмещают центр сетки с изображением наблюдаемой точки (у теодолита Т% это совмещение выполняют вращением клинового кольца, расположенного в объективной части трубы). Для контроля поверка осуществляется при других отсчетах по лимбу. В табл. приведены результаты, полученные при определении коллимационной погрешности с теодолита Т30, и их обработка.

Поскольку оба значения не превышают , юстировка сетки нитей не требуется.

Таблица 6.2.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.