Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Седьмая Заповедь






«Не прелюбодействуй!»

В понимании большинства людей смысл этой заповеди крайне прост: не изменяй законной жене или мужу. Однако:

ПРЕЛЮБОДЕЯНИЕ есть действие, направленное против любви.

Это следует из этимологии слова, и на это утверждение, соответствующее древнему герметическому учению о любви, мы будем опираться при изучении Заповеди.

Согласно нашему определению, любовь есть универсальная квинтэссенциальная сила Божественного жизнетворчества.

Квинтэссенциальная, то есть (в этом контексте) пятая духовная сила, представляющая взаимосвязь между четырьмя основополагающими силами. Это явствует из Сотворения Мира.

Диалектически верно утверждение, что только через любовь мог быть сотворен Мир, и только через эту силу протекает вся жизнь на Земле и во Вселенной, во всем ее многообразии и во всех формах.

Формирование и организация материи возможны только при наличии уже существующей энергии. Такая энергия, в свою очередь, продуцируется Духом, или Идеей, тончайшей из известных нам энергетических форм. Итак, явно, что энергия отделилась от Духа, из его среды.

Очевидно, Дух породил энергетическую сущность Мира, выделил ее из своей сущности и конкретизировал. Так из ЙОДа, АММОНА, или ЕДИНОГО ДУХА, рождается ХЭ, ИСИДА, МИРОВАЯ ДУША, одновременно - дочь АММОНА и его Божественная супруга. ИСИДА - есть дыхание, исходящее из уст Великого АММОНА, то самое «РОАХ АЭЛОХИМ» - Дыхание Господа, о котором так вдохновенно говорили иудейские каббалисты. Поэтому первое символическое название Пятого Таинства Магии, таинства Посвящения, которому соответствует иероглиф «ХЭ», - дыхание.

Из союза Духа и Чувства, Идеи и Энергии, Аммона и Исиды происходит жизнь во всех мирах. Поэтому второе символическое название Пятого Таинства - Жизнь.

Но как назвать тот могучий волевой импульс Первопричины, которым Божество отделило (в буквальном смысле - вырвало из Себя) такое количество духовной энергии, которое стало материалом для создания и организации всей Вселенной? Ибо Вселенная буквально проникнута Дыханием Господа и Жизнью...

Только ЛЮБОВЬЮ можно назвать это непрерывное стремление Божества к созиданию и жертве. Да, именно к жертве, ибо Господь пожертвовал частью самого Себя, чтобы дать душу будущему Миру.

Так и земной любви не бывает без жертвы, и готовностью жертвовать следует измерять сострадательную любовь к ближнему и возвышенное триединое чувство.

Значит, подлинная полярная любовь всегда носит триединый и иерархический характер; она всегда исходит из Духа, преобразуется в одухотворенное чувство и, спускаясь оттуда в физические центры, создает сексуальное влечение.

Таким образом, сам «сексуальный инстинкт», свойственный всякому Человеку, оказывается не бессознательным стремлением, а явлением умственным, одухотворенным. Истинная любовь всегда есть сознательное действие и волевой акт, ибо рождается только в Духовном Плане Человека. В этом смысле Человек следует примеру Божественного: творит любовь из Духа.

Поэтому абсурдна попытка заковать любовь в оковы общественно-юридических и псевдорелигиозных формулировок: она - как Универсальный Эрос, сама есть сущность всякой религии, основание любого закона и внутренний порядок бытия.

Любовь потому является квинтэссенциальной силой, что управляет изнутри вращением Герметического креста; она передается линиями, характеризующими сотворение и оплодотворение ХЭ-ИОДом., рождение ВАУ, его «взросление» и переход к новому циклу.

Так любовь является смыслом и движущей силой жизни, все совершается ею и для нее, ибо если Господь не возлюбил бы мир, то, соответственно, не было бы и Акта Сотворения.

Далее: любовь не есть одностороннее влечение или одностороннее стремление к подлинной любви, она рождается только во взаимном сотворчестве двух уже соединившихся душ.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.