Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Упаковка, маркировка, и хранение






Рисунок 1 Общая технологическая схема производства пряников

2.3.2. Выбор и обоснование технологической схемы

При выборе и обосновании технологической схемы производства необходимо руководствоваться следующими принципами, определяющими построение технологического процесса:

1. Рациональное и наиболее полное использование сырья с целью получения максимального выхода продукции.

2. Достижение высокого качества готовой продукции.

3. Непрерывность, механизация и автоматизация производства продукта с целью упрощения и облегчения обслуживания производственного процесса.

4. Соблюдение безопасности технологического процесса для лиц, участвующих в нем.

Также выбор технологической схемы зависит от: характеристики перерабатываемого сырья; вида продукции, ее качества; трудоемкости производства; расхода вспомогательных материалов.

В данном подразделе сравниваются возможные способы производства. Описываются их преимущества и недостатки, и, на основании всех вышеперечисленных факторов выбирается технологическая схема производства пищевого продукта.

2.3.3. Структурная технологическая схема

Принцип оформления структурной технологической схемы производства аналогичен описанному выше оформлению общей технологической производства (п. 2.3.1). На схеме также указываются вспомогательные операции, подача материалов и тары, удаление используемых отходов (рисунок 2).

 

Приём сырья

 


Очистка солода
Солод, Примеси:

Дробление солода
несоложёное ростки, пыль, сырьё. волокна.

 

 
 

 


Приготовление затора
Помол

Вода: t=37-400C

 
 

 


Вода Пивная

дробина.

 
 
Кипячение сусла с хмелем


Хмель

Пар

 

Отделение сусла от хмелевой дробины
Хмелевая дробина

Осветление и охлаждение сусла

Хладагент

 
 


Главное брожение

Подготовка Осадочные

Дображивание молодого пива
пивных дрожжи

дрожжей

Осветление пива
Спуск дрожжей

 
 


Осадок

Карбонизация пива
Подача СО2 из

карбонизатора

 
 

 


 

Разлив пива в бутылки, банки, бочки и пивовозы
Мойка тары:

бочек, кег,

Этикетирование и маркирование
бутылок

Подготовка

Хранение и реализация
этикеток

 

 

Рисунок 2 Структурная технологическая схема производства светлого пива

 

2.3.4. Описание технологической схемы

 

В подразделе дается описание технологической схемы с указанием параметров технологического процесса (температуры, времени, давления, концентрации растворов, дозировка соли и т.д.). Данный подраздел оформляется на основании технологических инструкций. Название каждой операции выделяется и обозначается номером согласно принятым правилам. Например,

2.3.1. Прием сырья.

2.3.2. Размораживание, мойка.

2.3.3. Сортировка, разделка, мойка и т.д.

 

2.4. Научные основы технологии заданного продукта питания

Данный раздел разрабатывается на основании изучения соответствующих плановых дисциплин, учебной и специальной литературы.

Начинается раздел с описания принципов и способов консервирования сырья, на которых основана технология рассматриваемого продукта питания.

Далее в разделе рассматриваются основные физико-химические, химические, коллоидные и микробиологические процессы, происходящие при производстве заданного продукта питанияи их влияние на выход готовой продукции, качество, на его физические, биохимические и пищевые свойства. Описываются изменения основных компонентов сырья (воды, азотсодержащих, жировых веществ, углеводов) в процессе его переработки и консервирования. В конце раздела, на основе вышеприведенных данных, дается описание изменений пищевой и биологической ценности продукта в процессе консервирования.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.