Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Отче! Проведи меня золотой долиной плодов, так, чтобы наполнилась чаша Подножия и Царство соединилось со своим Венцом!






АМЕН!»

Завершив омовение, ученик вытирается насухо и надевает приготовленные к началу действия льняные одежды. Чистота соединяется с обособленностью. Он вступает в круг и молча опускается на колени перед престолом.

- ЙОД-ХЭ-ВАУ-ХЭ, - шепчет он, зажигая первую, отдельно стоящую свечу и визуализируя в пламени вращающийся циклический крест. После того как крест явственно предстал перед его внутренним зрением, инициируемый медленно, раздельно в глубине своей мысли произносит Великое Имя, соответствующее кресту. Пусть Имя Всеединого некоторое время вибрирует в его сознании, как эхо, пусть Оно исполнит все его существо, до мельчайшей клеточки, до последнего нерва - всевластное, Великое Имя. Четыре буквы - и одно созвучие. Четыре аспекта Вселенной, четыре счисления, собранные в единице и вращающиеся вокруг квинтэссенции любви. Тайна Жизни.

- ЭХЙАХ, - ученик зажигает первую свечу в общем ряду девяти. Его губы проговаривают формулу еле слышно и лишь вторят торжественному звучанию, наполняющему шишковидную железу. Это эпифиз произносит Имя, а губы - повторяют Его. Такое «оживление Имени» сопровождается его иероглифической визуализацией[322] в огне свечи. «A3 ЕСМЬ» - так же эпифизом вибрирует ученик, пристально глядя на возникающие в пламени иероглифы.

После визуализации первого из Имен девятеричного ряда каждое последующее Имя, включительно и Шемот ЭХЙАХ, превращается в светящуюся белую сферу, шар и, вращаясь, остается на своем Престоле.

- ЙАХ, - активирована третья, согласно общему счету, и вторая в ряду девяти свеча. Имя звучит в глубине мозга, в сфере, соответствующей проявлению правого глаза. Для того чтобы оно достоверно утвердилось на своем Престоле, еще перед тем как зажечь свечу, инициируемый своей правой ладонью закрывает левый глаз, а на огонь смотрит правым. Лучом, исходящим из правого же глаза, он чертит в пламени соответствующие письмена.

- СУЩИЙ, - произносит он, созерцая Имя.

- ЭЛЬ, - загорается третья свеча. Сфера визуализации и глубинного звучания - левый глаз, поэтому правый закрывается заранее, на сей раз левой ладонью, а левый глаз занят оживлением Шемота. «СВЯТОЙ», - звучит в сознании ученика, и после этого Имя трансформируется в светящуюся сферу.

- ЭЛОХИМ ЦАБОАТ, - взгляд инициируемого устремлен на огонек четвертой свечи. Теперь это жесткий центральный взгляд, исходящий из центра над переносицей. Центр этот, однако, вовсе не является сферой проявления Имени, сфера занимает правую область груди и представляет правильный круг с диаметром около пятнадцати сантиметров, очерченный вокруг соска. Для проявления этого Шемота на соответствующем Ему Престоле - ладонь правой руки (слегка наискось, чтобы пальцы были обращены в сторону плеча) накладывают на левую часть груди, соответствующую сердечному центру. Так «блокируется» воспринимающая и эманирующая способность Сефирота PESHAD, он как бы изолируется и потому не препятствует медитативной концентрации HESEDa. С другой стороны, от HESEDа, из области правого соска выходит яркий белый луч и упирается в пламя свечи.

Так, выговаривая священную древнееврейскую формулу, ученик соединяет на огоньке два одновременно исходящих луча: из центра над переносицей и из HESEDa. Имя же звучит в глубине HESEDa. «ГОСПОДЬ - ОТЕЦ» -формула, выражающая СУЩНОСТЬ Шемота и предшествующая его трансформации в Сферу.

- ЭЛОХИМ ГИБОР, - центральный взгляд «ADJNA - СВЕЧА» переходит на пятый огонек в ряду девяти. Левая рука накладывается на противоположную часть груди, на сферу HESEDa, ибо теперь активен PESHAD, - он занят в проявлении Имени. Два луча, идущие из ADJNы и из PESHADa, встречаются в огне и чертят формулу. «ГОСПОДЬ КАРАЮЩИЙ», - произносит ученик во глубине активного Сефирота.

- ЭЛОХА, - центральный взгляд фиксирует шестой огонек. Ладони рук находятся на соответствующих им сефиротических центрах: правая - на HESED, а левая - на PESHADe; кончики пальцев обращены к солнечному сплетению, но не входят в область TIPHERETa (круг диаметром около десяти сантиметров с центром в солнечном сплетении); большие пальцы обращены друг к другу так, что вместе с ладонями образуют равносторонний инволютивный треугольник, своей срезанной верхушкой (кончики пальцев не сходятся, а образуют тупой угол) обращенный к TIPHERET). Луч TIPHERETa встречается с лучом ADJNA и чертит Имя. «ПРЕКРАСНЫЙ», - звучит в солнечном сплетении ученика.

- ЭЛЬХАИ, - правая рука «блокирует» левый желудочный центр, принадлежащий Сефироту GOD, пальцы ее обращены к основанию бедра. NETCAH открывается и эманирует свой луч в пламя седьмой свечи, где он встречается с лучом ADJNы, и вместе они визуализируют иероглифы Имени. «БОГ ЖИВОЙ», - вибрирует NETCAH.

- ТЕТРАГРАММАТОН ЦАБАОТ, - теперь открыт левый центр (GOD), а правый закрывается ладонью левой руки - с пальцами, также обращенными к основанию бедра. GOD и ADJNA заняты в совместном лучевом проявлении Имени. Формула, звучащая во глубине GODa, - «ВЕЧНЫЙ ОТЕЦ».

- АДОНАЙ MEJ1EX, - ладони находятся на соответствующих центрах: правая - на NETCAHe, а левая - на GOD; составленный инволютивный треугольник по своей пространственной конфигурации аналогичен треугольнику Шемота ЭЛОХА; его срезанная верхушка направлена на IESOD. ADJNA и IESOD отправляют свои лучи к последнему пламени в ряду девяти свечей. «ГОСПОДЬ ЦАРСТВУЮЩИЙ», - звучит в IESODe ученика.

Визуализация Священных Имен закончена.

Инициируемый медленно поднимает руки на уровень KETHERa, как это было показано, когда говорилось о проявлении границ обособленного пространства. Некоторое время он стоит так, не поднимаясь с колен, закрыв глаза; видя и слыша, как во глубине его существа вращаются девять ослепительных Сфер, девять Эйдосов, девять Имен.

Затем, возложив ладонь левой руки на Библию[323], он большим и безымянным пальцами правой руки (пальцами Венеры и Аполлона) берет с Престола Кольцо Завета и помещает его так, чтобы пламень первой и отдельной свечи, представляющий Великое Имя, озарял кольцо изнутри. Ученик, пристально глядя в светящуюся внутренность кольца, произносит первую формулу Завета:

Я слышу Тебя, Господи, Боже мой, любовью исторгнувший меня из бездны и десницею указавший мне путь из дома рабства: да утвердится в веках и да будет свят пламень Завета между Духом Твоим и моим Духом; между Душою Твоею и моей душою; между Плотью Твоей и моей плотью. И да соединятся, и да сольются нераздельно, вечно и огненно Венец - с Венцом; Красота - с Красотою; Подножие - с Подножием и Царство - с Царством; и никто да не разделит того единства!

Отче, которого я призываю Неизреченным Именем...[324], у меня нет других богов перед лицем Твоим!»

С благоговением ученик перехватывает кольцо левой рукою и надевает его на Солнечный палец правой. Рука сжимается в кулак, вибрирующий на уровне горлового центра[325]. Затем кольцо снимается, перехватывается пальцами Венеры и Солнца и помещается В пламя первой свечи девятеричного ряда.

Говорится вторая формула Завета:

Не сотворю себе кумира, и никакого изображения того, что на небе вверху и что на земле внизу, и что в водах ниже земли, не поклонюсь и не буду служить им; ибо Ты Есмь Господь, Бог мой, Бог ревнитель, за вину Отцов наказывающий детей до третьего и четвертого рода, ненавидящих Тебя, и творящий милость до тысячи родов любящим Тебя и соблюдающим заповеди Твои».

После повторения всех указанных движений-ключей кольцо перемещается в пламя второй свечи. Следует третья формула:






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.