Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Самостоятельное лечение есть искусство практического и осознанного применения пациентом скрытых макро- и микрокосмических целительных сил к развитию своего сознания.






Под силами макро- и микрокосмического происхождения подразумевается использование больным как внутренних сил собственного трехпланового организма (своего микрокосмоса), так и привлечение внешних сил Божественного происхождения.

Всякая целительная сила независимо от Плана, на котором она действует, имеет Божественное происхождение.

Только сила, напоенная Божественной Любовью, способна исцелять, ибо любовь суть квинтэссенция всякого целительного процесса.

Божественная Любовь, создающая исцеление, имеет двойное происхождение: с одной стороны это все высшие творческие силы самой человеческой личности, устремленные от центра личности к слиянию с Божеством. С другой - это Любовь самого Божества, поступающая в раскрывшуюся человеческую душу. Причем поступление внешних целительных сил в больную душу вызывается ее оккультным раскрытием, внутренним действием самой души, ее первым «шагом» навстречу Божественному.

Запомним важнейшее правило самостоятельного лечения: всякий макрокосмический процесс провоцируется микрокосмическим.

Нечего ждать помощи свыше, если ты не готов просить о ней.

Как просить?

Это уже наука. Прежде всего внутреннее желание, мольба больного о помощи должна быть ориентирована на Высшее «Я», а не на физическое тело, ибо Дух ближе к Богу и всякое исцеление дается Им.

Впрочем, мольбою об исцелении может быть названо всякое практическое оккультное действие, цель которого — повлиять на здоровье Человека, производящего его.

Конечно, если это Белое оккультное действие. В сатанизме никакой мольбы, возносимой Духу, быть не может. И хотя черная магия и знает множество «оздоровительных» ритуалов, однако это лишь Еременное облегчение физической боли, и ничего больше, ибо Дьявол и болезнь - одно.

Целительное магическое действие является мольбою еще и потому, что все оно - даже если больной приказывает своему телу - проникнуто возвышенным Ожиданием. И это - основание подлинной духовной веры.

Спрашивается: возможно ли самоисцеление без всяких сопровождающих и провоцирующих его мистических условий? [307] Ведь современный Человек привык надеяться на могущество медицины, на «химический процесс», которому подвластны все и физиологические, и психические болезни, в общем, на Великую Таблетку: все так просто, достаточно только принять ее...

Увы, еще никто не исцелился от серьезного недуга при помощи химического лекарства.

Давно пора понять: Великая Таблетка существует только в теснейшем контакте с созидательными силами организма. Всякое же химическое лекарство прямо или косвенно причиняет вред организму.

Это, конечно, не значит, что необходимо совершенно отказаться от лекарств. Пока Человечество не достигнет того нравственного уровня, когда все телесные процессы будут полностью подвластны сознанию и высшая нервная деятельность действительно станет управляющим началом организма - с болезнью необходимо бороться на нынешнем интеллектуальном уровне. А он, в широком медицинском смысле, все еще определяется таблеткой...

Но это также не значит, что уровень медицинского мышления не должен прогрессировать. И в первую очередь этот прогресс охватит безбрежные области человеческого сознания. Спросим себя: сознание, создавшее все известные лекарства, не должно ли быть наивысшим и наидейственнейшим лекарством? Не пронизывает ли сознание - вплоть до мельчайшей частицы - все наше тело? И есть ли что-либо на Земле, кроме сознания, что не подчинялось бы универсальной болезни физической Вселенной - Закону Времени и раз- гашения?

А если ничего такого, кроме разума, не существует, значит, в основе всех целительных процессов лежит только разум.

Все же химические средства, созданные до сих пор для борьбы с болезнью, - лишь несовершенное отражение подлинных возможностей ума.

Поэтому:

 

1. Ни одно лекарство не работает без содействия целительных сил ума и души.

2. В свою очередь, эти микрокосмические силы вызывают к действию макрокосмические (силы Вселенной).

3. В любом случае (активны ли по отношению к данной болезни целительные силы Вселенной или нет) микрокосмические силы управляются макрокосмическими; исцеление всегда протекает в соответствии с законами Вселенной.

4. Неспособность справиться со всеми болезнями говорит о том, что мы не нашли еще всех ключей к целительной работе сознания; а факты исцеления убеждают, что, во-первых, ряд таких ключей найден, а во-вторых, что они успешно действуют. Это значит, что раскрытие «неизвестных» современникам методов работы с сознанием — вопрос времени и что работа ведется в верном направлении.

5. Без Мистической Причины самоисцеления не существует.

 

Мистической Причиной самоисцеления мы называем все целительные процессы, развивающиеся под непосредственным сознательным или несознательным управлением воли и веры - этих первейших двигателей мистики.

Таким образом, мистическим может быть и самоисцеление без проведения каких-либо специальных оккультных и магических процедур, но спровоцированное интенсивной работой несознательных волн и веры.

Конечно, случаи такого самоисцеления встречаются несравненно реже, так как невелико число людей, обладающих талантом врожденной бессознательной реализационной власти, то есть могучей, но плохо организованной силы души.

Правильная организация сил сознания и души (или контроль над целительным процессом, заключенный в форму магического действия: ритуала, обряда, молитвы, медитативной тренировки и т.п.) и есть наиболее верный подход к нахождению универсальных целительных ключей, действующих на пространстве человеческого сознания.

Можно сказать, что на таких тайных ключах-формулах строится вся наука самостоятельного лечения.

Но заглянем еще глубже: что, в свою очередь, является единой причиной для проявления движущих сил исцеления — волн и веры, на фоне которых раскрываются все остальные способности Человека? [308]

Такой причиной может являться либо нечто внутреннее, некая третья, еще более высокая и могущественная сила сознания; либо нечто внешнее, дающее мощный толчок этим двум силам и таким образом освобождающее их.

Итак, что же?

Задумаемся, возможно ли существование какой-то третьей внутренней силы ума, более высокой, чем вера в исцеление и воля к жизни? Такой силы нет.

Абсолютной оккультной аксиомой является факт распределения главных умственных и психических сил (энергий) Человека по его сефиротическим центрам. Везде, где существуют энергия и сила, неизбежным является и существование сфер, или центров, наибольшей и наименьшей их концентрации. Если бы не существовало таких центров (в оккультной анатомии - СЕФИРОТ), сам факт постоянной циркуляции энергий как в человеческом организме, так и во Вселенной можно было бы поставить под сомнение: ведь энергия, не разжижаясь, может циркулировать только по определенным каналам...

Циркуляция и цикличность - суть основные законы жизни. Сама жизнь, движение, творчество становятся невозможными без постоянного умственного и психического обмена между деятельными центрами Человека (Вселенной). Отсутствие взаимного обмена между центрами есть энтропия, смерть[309].

Также безусловным признается существование более высоких и более примитивных энергий и сил, так как Человек, очевидно, не располагается на одной плоскости бытия, но проникает во все его сферы. Тому примером служат высшие творческие проявления Человека, относящиеся к Божественному Миру, и его инстинкты, питаемые миром животным.

«Животное, - говорил Пифагор, - сродни Человеку, а Человек сродни Богам».

И преобладание высоких или низменных качеств целиком зависит от Свободного Выбора Человека, в оккультизме - от его частной Pentagrammatica Libertas, пентаграмматической свободы.

Например, низшим проявлением является распад личности и прижизненное угасание сознания, а высшим - прижизненное слияние с Божественным, способность творить чудеса, способность к творчеству вообще; ибо, кроме Господа, один лишь Человек владеет даром творения...

Итак, все эти способности, согласно логике, должны распределяться по соответствующим им сефиротическим центрам. Всякий Сефирот, как вы знаете, в своем положительном аспекте есть отражение той или иной Божественной способности, выражаемой конкретным Шемотом, Именем Божиим. А в отрицательном, что относится к психическим и физическим Сефиротам (ибо Дух не знает дуализма, Он — Един), есть полное искажение этой способности, ее противоположная сторона. Поэтому Сефироты мы называем ПРЕСТОЛАМИ ИМЕН БОЖИИХ.

Итак, высший Духовный Центр, высший Сефирот Человека - KETHER, или престол Первого Имени Божиего ЭХЙАХ, в буквальном переводе с древнееврейского - A3 ЕСМЬ, что выражает высочайшую степень человеческого самоосознания и веры.

Качество духовной веры именуется в оккультной терминологии Divina Essentia - Божественной эссенцией, а эссенция есть «сущность в сущности» всякого вещества.

Эссенция человеческого Духа, его «A3 ЕСМЬ» протекает только через один мозговой центр - шишковидную железу, названную нами Короной Магов, и активно «сотрудничает» с ней.

Пространственно шишковидная железа есть высшая железа человеческого организма и, в частности, мозга.

Так, последовательно, пользуясь Законом Аналогий, мы доказываем, что высшим свойством Человека является духовная вера, а в терапевтическом смысле - вера в исцеление.

Поэтому более высокой и эссенциальной силы Человеческого сознания не существует.

Следовательно, и сила, пробуждающая ото сна веру и волю пациента, - внешняя.

Быть может, это сама Божественная Благодать?

Нет.

Еще раз вспомним правило: всякий макрокосмический процесс (к которому относится и Божественная Благодать) провоцируется микрокосмическим.

Это значит, что Благодать сходит на кого-либо только после того, как он совершил что-либо на поприще веры и воли; то есть после того, как он активно проявил себя по отношению к окружающему миру, к Макрокосмосу.

Но что же тогда будит внутренние силы?

Иная, более высокая, более проявленная, внешняя, но человеческая сила — вот единственно верный ответ.

«A3 ЕСМЬ СЫН ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ...» - возвещал тот, кто пришел дать веру и волю.

Возникает вопрос: всегда ли активная сила будит ото сна иную, пассивную?

Нет, не всегда: лишь в тех случаях, когда пассивная сила «сама готова проснуться», но не может этого сделать, ибо не знает как.

Здесь внешние вера и воля являются как бы тем образцом, которому механически стремится следовать сознание больного при самостоятельном лечении.

Этот процесс (назовем его «следованием духовному образцу») может протекать как сознательно, так и бессознательно; конечно, чаще он является неосознанным. Иногда больной до определенного момента, дающего начало целительному процессу, даже противится всякому духовному влиянию, внешне отвергает его. Но по сути это не так - в его подсознании существует благодатная почва для работы: там не исчезли еще любовь, милосердие, раскаяние. Быть может, он стыдится их, но все же в иной, непроявленной форме они существуют. Они есть в каждой душе.

Есть в человеческой душе некая незримая грань, некая точка, определяющая активность целительных ресурсов организма. Когда сознание опускается ниже ее и остается на том уровне, никакое исцеление при физической жизни человека невозможно. Если оно поднимается выше и переходит эту грань - целительная работа возможна.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.