Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организация налогового учета по налогу на прибыль






Для определения налоговой базы по налогу на прибыль с валовой прибыли НК РБ предусмотрено ведение налогового учета (п. 1 ст. 62 НК РБ). Налоговым учетом признается осуществление плательщиками учета объектов налогообложения и определения налоговой базы по налогам, сборам (пошлинам) путем расчетных корректировок к данным бухгалтерского учета. Расчетные корректировки – это суммы, на которые следует увеличить, уменьшить и (или) изменить данные бухгалтерского учета, чтобы получить информацию об объектах налогообложения и определить стоимость этих объектов. Основаниями для проведения расчетных корректировок по налогу на прибыль являются НК РБ, иные акты законодательства, регулирующие порядок исчисления налога на прибыль.

Элементами налогового учета по налогу на прибыль являются доходы и расходы, определение которых позволяет исчислить валовую прибыль и сумму налога на прибыль. Информация о каждом элементе налогового учета отражается в регистрах налогового учета из регистров бухгалтерского учета, и, путем применения (при необходимости) к ним расчетных корректировок, определяются показатели налогового учета (в стоимостном выражении). По сути, регистры налогового учета – это специальные формы (таблицы), которые могут вестись на бумажных носителях или в электронном виде.

Для целей налогового учета доходы и расходы организации разделены на доходы (расходы) от реализации и внереализационные доходы (расходы). В то же время для целей бухгалтерского учета выделяют другие виды доходов и расходов – по текущей, инвестиционной, финансовой и иной деятельности. Поэтому, если какой-либо доход (расход) является в бухгалтерском учете инвестиционным, а в соответствии с главой 14 НК РБ он должен увеличивать (уменьшать) базу для исчисления налога на прибыль, то следует произвести расчетную корректировку и отразить данный доход (расход) в налоговом учете.

Формы ведения налогового учета могут быть различными. В состав регистров налогового учета, как правило, включают следующие регистры:

1. Регистры доходов:

а) регистр доходов от реализации товаров (работ, услуг);

б) регистр внереализационных доходов;

в) регистр доходов, полученных из-за рубежа.

2. Регистры расходов:

а) регистр расходов по производству и реализации товаров (работ, услуг);

б) регистр внереализационных расходов;

в) регистр расходов, приходящихся на доходы, полученные из-за рубежа.

3. Регистр расчетных корректировок.

Регистры доходов и расходов ведутся в разрезе сумм каждого вида доходов и расходов. Регистры налогового учета должны содержать следующую информацию:

- наименование регистра (например, регистр доходов от реализации);

- наименование отчетного периода, за который ведется регистр;

- подпись лица, ответственного за составление регистра;

- состав и наименование показателей, внесенных в регистр (например, выручка от реализации продукции);

- стоимостная характеристика показателей, отраженных в регистре на основе данных бухгалтерского учета до проведения расчетных корректировок (например, отраженные в качестве прочих доходов проценты за предоставление займа), а также общая сумма по этим показателям.

Данные из регистров налогового учета переносятся в налоговую декларацию (расчет) по налогу на прибыль, где все показатели отражаются нарастающим итогом с начала календарного года.

Таким образом, ведение налогового учета предусматривает выполнение следующих действий:

1) отражение в соответствующих регистрах данных бухгалтерского учета за определенный отчетный период;

2) выявление необходимости проведения расчетных корректировок и отражение сумм расчетных корректировок в соответствующих регистрах налогового учета;

3) применение расчетных корректировок к данным бухгалтерского учета и выявление соответствующих показателей для налогообложения прибыли;

4) заполнение налоговой декларации (расчета) по налогу на прибыль.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.