Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определение налоговой базы по налогу на прибыль






Налоговая база налога на прибыль (НБвал) определяется как денежное выражение валовой прибыли, подлежащей налогообложению, то есть как разница между валовой прибылью и прибылью, освобождаемой от налога на прибыль (Пльг.):

НБвал = Пвал. – Пльг.

Плательщики ведут учет выручки и затрат по производству и реализации товаров (работ, услуг) по операциям, прибыль от которых освобождается от налога на прибыль или подлежит обложению налогом на прибыль по пониженным налоговым ставкам, а также по операциям, по которым предусмотрен отличный от общеустановленного порядок учета прибыли (убытков). При этом прямые затраты, которые на основании первичных учетных документов непосредственно связаны с той или иной операцией, относятся к соответствующей операции прямым счетом без распределения, а косвенные затраты (в том числе общепроизводственные и общехозяйственные) распределяются между операциями пропорционально сумме выручки, полученной по соответствующим операциям, или иному критерию, определенному в учетной политике организации для расчета себестоимости реализованной продукции (работ, услуг).

При определении налоговой базы налога на прибыль выручка (доход) белорусской организации от деятельности (источников) за пределами Республики Беларусь принимается в размере до удержания (уплаты) налогов (сборов, отчислений) согласно законодательству иностранного государства.

С 2012 года в Республике Беларусь введен механизм переноса убытков (ст. 141-1 НК РБ), что соответствует общемировой практике налогообложения прибыли. Суть механизма переноса убытков заключается в том, что белорусская организация вправе уменьшить налоговую базу на суммы убытков по итогам предыдущих налоговых периодов (начиная с убытков 2011 года), кроме убытков по зарубежной деятельности. Перенос убытков на прибыль текущего налогового периода производится в пределах налоговой базы.

Под убытком (в целях его переноса) понимается превышение общей суммы затрат по производству и реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав и внереализационных расходов (п.п. 3.18, 3.24, 3.25 п.3 ст. 129 НК РБ), над общей суммой выручки от реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав и внереализационных доходов (п.п. 3.15, 3.17, 3.18 п. 3 ст. 128 НК РБ), уменьшенной на сумму налогов и сборов, уплачиваемых из выручки. В расчете убытка учитывают только следующие внереализационные доходы и расходы:

1) доходы (расходы) по сдаче имущества в аренду (лизинг);

2) курсовые разницы, возникающие при переоценке активов и обязательств, стоимость которых выражена в иностранной валюте;

3) разницы, возникающие при погашении дебиторской и кредиторской задолженности.

Перенос убытков зависит от групп хозяйственных операций. Выделены две группы операций, убытки по которым уменьшают только прибыль, полученную по этим группам операций:

1) операции с ценными бумагами и их производными;

2) операции по отчуждению основных средств, неустановленного оборудования и не завершенных строительством объектов.

Все остальные убытки (оставшиеся после исключения убытков по операциям 1 и 2 групп) переносят на прибыль текущего налогового периода независимо от того, от каких операций и видов деятельности она получена.

Белорусская организация вправе производить перенос убытка на прибыль текущего налогового периода в течение 10 лет, следующих за налоговым периодом, в котором получен убыток. Убыток, не перенесенный на следующий год, может быть перенесен целиком или частично на следующий год из последующих 9 лет. Если получены убытки более чем в одном налоговом периоде, их перенос производится в той очередности, в которой они понесены.

Белорусская организация обязана обеспечить раздельный учет выручки, затрат, внереализационных доходов и расходов по группам операций и видам деятельности, в отношении которых осуществляется перенос убытков. При отсутствии раздельного учета и (или) документов (договоры, первичные учетные документы, регистры бухгалтерского учета), подтверждающих объем понесенного убытка, перенос убытков не осуществляется.

Налоговая база налога на прибыль по дивидендам (НБдив), начисленным белорусскими организациями, определяется белорусскими организациями, начислившими дивиденды, по формуле

 

НБдив = К × (ДН – ДП),

 

где К – отношение суммы дивидендов, причитающейся плательщику, к общей сумме прибыли, распределенной в качестве дивидендов;

ДН – общая сумма прибыли, распределенной в качестве дивидендов;

ДП – сумма дивидендов, полученная белорусской организацией, начислившей дивиденды, в текущем календарном году.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.