Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Налоговое законодательство Республики Беларусь






В Республике Беларусь налоги (сборы) являются основной формой доходов государства, обеспечивая до 90 % всех бюджетных поступлений страны.В этом заключается фискальная функция налогов. Кроме фискальной функции налоги выполняют регулирующую функцию. Регулирующая функция налогов означает, что налоги, участвуя в перераспределительном процессе, оказывают стимулирующее (через предоставление налоговых льгот) или сдерживающее (путем отмены льгот, введения дополнительных налогов) воздействие на процессы воспроизводства, накопления капитала, величину, структуру, динамику платежеспособного спроса населения.

Под налогом понимается обязательный индивидуально безвозмездный платеж, взимаемый с организаций и физических лиц в форме отчуждения принадлежащих им на праве собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления денежных средств в республиканский и (или) местные бюджеты. Сбором (пошлиной) признается обязательный платеж в республиканский и (или) местные бюджеты, взимаемый с организаций и физических лиц, как правило, в виде одного из условий совершения в отношении их государственными органами юридически значимых действий, включая предоставление определенных прав или выдачу специальных разрешений (лицензий), либо в связи с ввозом (вывозом) товаров на территорию (с территории) Республики Беларусь.

Налогообложение – это процесс установления и взимания налогов, сборов в стране, включающий определение их видов, размера ставок, круга плательщиков, порядка исчисления и уплаты. Налогообложение организаций и физических лиц осуществляется в соответствии с актами налогового законодательства. Налоговое законодательство Республики Беларусь – это система принятых в соответствии с Конституцией Республики Беларусь следующих нормативных правовых актов:

1) Налоговый Кодекс (далее – НК РБ) и принятые в соответствии с ним законы, регулирующие вопросы налогообложения;

2) декреты, указы и распоряжения Президента Республики Беларусь, содержащие вопросы налогообложения;

3) международные договоры Республики Беларусь;

4) постановления Правительства Республики Беларусь, регулирующие вопросы налогообложения;

5) нормативные правовые акты республиканских органов государственного управления, органов местного управления и самоуправления, регулирующие вопросы налогообложения.

Представленная система нормативных правовых актов включает два уровня. Первый уровень – законодательные акты, обладающие высшей юридической силой: налоговый кодекс, законы, декреты, указы Президента, международные договоры. В случае расхождения декрета или указа Президента Республики Беларусь с НК РБ или другим законом, регулирующим вопросы налогообложения, НК РБ или другой закон имеют верховенство лишь тогда, когда полномочия на издание декрета или указа были предоставлены законом. Второй уровень – подзаконные акты, имеющие подчиненный характер по отношению к законодательным актам и являющиеся средством реализации законодательных норм: постановления Правительства Республики Беларусь; постановления республиканских органов государственного управления (Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь (МНС РБ), Государственного таможенного комитета Республики Беларусь (ГТК РБ) и др.); решения органов местного управления и самоуправления. Нормативные правовые акты республиканских органов имеют обязательную силу на всей территории Республики Беларусь, а решения органов местного управления и самоуправления – на соответствующих территориях.

Налоговый кодекс Республики Беларусь – это основной документ, в котором комплексно регламентированы все направления налоговых отношений в государстве. Налоговый кодекс состоит из Общей и Особенной частей. Общая часть НК РБ (вступила в силу с 2004 года, закон от 04.01.2003

N 184-З) определяет общую правовую основу налогообложения, его понятийный и процедурный аппарат. Особенная часть НК РБ (вступила в силу с 2010 года, закон от 29.12.2009 N 71-З) содержит механизм исчисления и уплаты каждого из предусмотренных налогов, сборов (пошлин).

Согласно НК РБ законы Республики Беларусь и решения местных Советов депутатов, устанавливающие или отменяющие налоги, сборы (пошлины), повышающие или понижающие налоговые ставки, устанавливающие или отменяющие налоговые льготы, изменяющие порядок исчисления и уплаты налогов, сборов (пошлин ), применяются с момента (даты) вступления их в силу и распространяют свое действие на налоговые или отчетные периоды, на которые приходятся соответственно дата фактической реализации, дата фактического получения дохода, иная аналогичная дата. Аналогичный порядок распространяется и на акты Президента Республики Беларусь.

Декреты Президента Республики Беларусь и законы Республики Беларусь, устанавливающие ответственность за несоблюдение налогового законодательства, не имеют обратной силы, кроме случаев, когда они смягчают или отменяют ответственность граждан. Указы и распоряжения Президента Республики Беларусь, решения местных Советов депутатов, улучшающие положение налогоплательщиков, могут иметь обратную силу, если прямо предусматривают это.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.