Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глоссарий. Автаркия— экономическая политика, направленная на обособление экономики страны от экономики других стран и ставящая целью создание замкнутой хозяйственной






Автаркия — экономическая политика, направленная на обособление экономики страны от экономики других стран и ставящая целью создание замкнутой хозяйственной жизни в рамках одного госу­дарства.

Азиатско-Тихоокеанское экономическое сотрудничество
(АТЭС)
— межправительственный форум, созданный в 1989 г. и
объединяющий 21 государство Азиатско-Тихоокеанского регио­на. В рамках рабочих органов форума вырабатываются региона­льные правила ведения торговли, инвестиционной и финансо­вой деятельности, проводятся встречи отраслевых министров и экспертов.

Ассоциация стран Юго-Восточной Азии (АСЕАН) — субре­гиональная торгово-экономическая группировка, созданная в 1967 г. и включающая в настоящее время девять стран Юго-Вос­точной Азии. Цели создания — содействие социальному и эко­номическому развитию стран-членов, сотрудничество в про­мышленности и сельском хозяйстве, проведение научно-иссле­довательских работ.

Ассоциированные компании – компании, в которых прямой инвестор владеетменее 50% капитала.

Банки транснациональные (ТНБ) — специфическая форма современных ТНК в кредитно-финансовой сфере. Начальные формы интернационализации банков возникли уже в начале XX в. Укрепление ТНК в 60—70-е гг. ускорило процесс интернацио­нализации банковского капитала.

Валовой внутренний продукт (ВВП) — совокупная стои­мость конечной продукции отраслей материального производст­ва и сферы услуг, произведенная в экономике в течение года.

Валовой национальный продукт (ВНП) — совокупная стои­мость конечной продукции отраслей материального производст­ва и сферы услуг, произведенная в экономике в течение года, плюс чистый доход от собственности за границей. Отличается от ВВП на сальдо внешнеэкономических операций, включая саль­до экспорта и импорта товаров и услуг, сальдо перевода заработ­ной платы иностранных рабочих и сальдо перевода прибылей от вывезенного за рубеж капитала.

Внешнеторговая квота — макроэкономический показатель значения внешней торговли для страны. Определяется как соот­ношение совокупной стоимости экспорта и импорта, деленной пополам, к стоимости ВВП страны в процентах.

Внешнеэкономическая политика (ВЭП) — целенаправлен­ные действия государства и его органов по определению режима регулирования внешнеэкономических связей и оптимизации участия страны в международном разделении труда, общий курс государства в международных экономических отношениях, в рамках которого отстаиваются национальные экономические интересы в отношениях с другими государствами или международными организациями.

Всемирная торговая организация (ВТО) — многосторонняя торгово-экономическая организация, правовой основой которой является Генеральное соглашение по тарифам и торговле ГАТТ в редакции 1994 г., Генеральное соглашение по торговле услугами (ГАТС) и Соглашение по торговым аспектам прав интеллектуальной собственности (ТРИПС). Действует с 1995 года. Штаб-квартира находится в Женеве.

Выигрыш от торговли – экономический эффект, который получает каждая из участвующих в торговле стран, если каждая из них специализируется на торговле тем товаром, в производстве которого она имеет относительное преимущество.

Генеральное соглашение по тарифам и торговле (ГАТТ) — многостороннее соглашение, содержащее принципы, правовые нормы и правила, которыми руководствуются во взаимных торговых отношениях участвующие в нем страны.

Глобализация — рост взаимозависимости экономик всех стран мира, в основе которого лежит углубление интернационализации производства и капитала. В результате глобализации выравниваются условия хозяйствования, сближаются цены, стираются барьеры при реализации товаров и услуг, перемещении факторов производства.

Глобальные проблемы — общемировые, общечеловеческие проблемы развития. К категории глобальных относят круг проблем, тесно переплетенных между собой, носящих угрожаю­щий для человечества характер и требующих для своего срочного решения совместных действий всего мирового сообщества.

Демографический кризис — процесс резкого ухудшения воспроизводства населения, что, в частности, выражается в рез­ком снижении темпов роста численности населения и даже в его естественной убыли, а также в демографическом старении насе­ления.

Демпинг – метод финансовой нетарифной торговой политики, заключающийся в продвижении товара на внешний рынок за счет снижения экспортных цен ниже нормального уровня цен, существующих в этих странах.

Длинные волны конъюнктуры — длительные (продолжите­льностью 60 лет и более) колебания темпов экономического роста.

«Добровольное» ограничение экспорта – количественное ограничение экспорта, основанное на обязательстве одного из партнеров ограничить или не расширять объем экспорта, принятом в рамках официального межправительственного или неофициального соглашения об установлении квот на экспорт товаров.

Догоняющее развитие — экономическая стратегия, пре­следующая цель преодолеть разрыв в уровнях социально-эконо­мического развития между лидирующими и отстающими стра­нами.

Дочерние компании – предприятия, в которых прямой инвестор владеет более 50% капитала.

Европейская валютная система — государственно-право­вая форма организации валютных отношений стран «Общего рынка» с целью стабилизации валютных курсов и стимулирова­ния интеграционных процессов. Создана в 1979г.

Европейский союз – интеграционная группировка стран Западной и Центральной Европы. В настоящее время объединяет 27 стран.

Единичный тип МРТ — такой тип разделения труда, кото­рый означает специализацию различных стран: — на отдельных этапах производства (узлах, деталях, полуфабрикатах и т.д.); по стадиям технологического цикла; в рамках научно-технических, проектно-конструкторских, технологических разработок; в инвестиционном процессе.

«Зеленая революция» — преобразование сельского хозяйства развивающихся стран на основе современной агротехники путем выведения новых высокоурожайных сортов культур, расширения орошаемых земель и широкого применения минеральных удобрений.

Зона свободной торговли (ЗСТ) — форма международной экономической интеграции, в соответствии с которой отменяются торговые ограничения между странами — участницами интеграционного объединения, и прежде всего снижаются или отменяются таможенные пошлины.

Изъятия из национального режима – инструменты внутренней экономической политики, дискриминирующие на внутреннем рынке иностранных производителей услуг по сравнению с местными.

Иммиграция – въезд трудоспособного населения в данную страну из-за ее пределов.

Импорт – покупка товара, предусматривающая его ввоз из-за рубежа.

Импортная квота — количественный показатель, характеризующий значимость импорта для народного хозяйства и отдельных отраслей по различным видам продукции. Рассчитывает как отношение стоимости импорта к стоимости ВВП за соответствующий период в процентах.

Интеграция «разных скоростей» — практика интеграционного сотрудничества в рамках интеграционных объединений, при которой заключаются соглашения между отдельными их членами, предусматривающие ускорение и углубление интеграционных процессов в определенных областях.

Квота – количественная нетерифная мера ограничения экспорта или импорта товара.

Конвергенция — сближение различных экономических систем, стирание различий между ними, обусловленное o6щностью социально-экономических проблем и единых закономерностей различия.

Консорциум — временное добровольное объединение предприятий для решения конкретной задачи, реализации крупной целевой программы или проекта независимо от формы собственности. После выполнения поставленной задачи консорциум прекращает свою деятельность либо преобразуется в объединение иного вида.

Концерн — объединение предприятий, осуществляющих совместную деятельность на основе добровольной централизации функций научно-технического и производственного развития.

Международная кооперации труда – основанный на международном разделении труда устойчивый обмен между странами товарами, производимыми ими с наибольшей экономической эффективностью.

Международные экономические отношения – система хозяйственных связей между физическими и юридическими лицами разных стран.

Мировое хозяйство – совокупность национальных экономик, связанных между собой мобильными факторами производства.

Мировой рынок – сфера устойчивых товарно-денежных отношений между странами, основанная на международном разделении труда и других факторах производства.

Международный валютный фонд (МВФ) – одна из ведущих международных финансово-кредитных организаций, созданная в 1944 году на Бреттон-Вудской международной валютно-финансовой конференции. Штаб-квартира находится в Вашингтоне.

МЕРКОСУР – общий рынок стран Южного конуса, созданный в 1991 г. Аргентиной, Бразилией, Парагваем и Уругваем.

Мобильный фактор – фактор производства, свободно перемещающийся между странами.

Модель «летящие гуси» - модель, предполагающая наличие страны – лидера, осуществляющего инвестиции, передачу технологий и организационного опыта с целью модернизации и развития экспортных производств, одновременно расширяя свой рынок сбыта. Реализована Японией в экономических отношениях с рядом новых индустриальных стран.

Неторгуемые товары – товары, которые потребляются в той же стране, где и произведены и не перемещаются между странами.

Общий рынок – форма интеграции, предполагающая устранение всех барьеров для перемещения товаров, услуг, капитала и рабочей силы.

ОПЕК – организация стран – экспортеров нефти. Создана в 1960 году. Штаб-квартира расположена в Вене.

Организация Объединенных Наций – основана в 1945 году. В структуру ООН входят Генеральная Ассамблея, Совет Безопасности, Экономический и Социальный Совет, Совет по Опеке, Международный Суд, Секретариат. Штаб-квартира находится в Нью-Йорке.

Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) – международная организация, объединяющая 30 развитых стран. Создана в 1961 году, штаб-квартира размещена в Париже.

Парадокс Леонтьева – результат, полученный при тестировании теории соотношения факторов производства Хекшера – Олина, опровергающий ее основные положения.

Преференции – льготы, предоставляемые отдельным государствам, предприятиям, организациям для поддержки определенных видов деятельности.

Реальный обменный курс – относительная цена торгуемых товаров, выраженная через цену неторгуемых товаров.

Режим наибольшего благоприятствования – недискриминационный режим по отношению к импортируемым товарам из любого государства-члена ВТО.

Реэмиграция – возвращение эмигрантов на родину на постоянное место жительства.

Свободная экономическая зона – специально выделенная часть территории страны с льготным таможенным, валютным, налоговым, финансовым, визовым режимами.

Специальные права заимствования (СДР) – международные резервные и платежные средства, введенные МВФ в 1969 году, предназначенные для регулирования платежных балансов, пополнения валютных резервов и осуществления безналичных расчетов стран-членов МВФ.

Соглашение о североамериканской зоне свободной торговли (НАФТА) – интеграционное объединение, созданное в 1993 году США, Канадой и Мексикой.

Таможенный союз – соглашение двух или более стран об устранении таможенных пошлин во взаимной торговле и проведении единой внешнеторговой политики в отношении третьих стран.

Тарифная эскалация – повышение уровня таможенного обложения товаров по мере роста степени их обработки.

Техническое содействие – предоставление странам содействия на возмездной или безвозмездной основе в области технологий, производства товаров, управления.

Технологические гранты – безвозмездная передача развитыми странами развивающимся странам технологии, технологически емких товаров или финансовых средств на их покупку.

Торгуемые товары - товары, которые могут перемещаться между странами.

Утечка умов – международная миграция высококвалифицированных кадров.

Экспортная субсидия – денежные выплаты, направленные на поддержку национальных экспортеров и косвенную дискриминацию импорта.

Эмиграция – выезд трудоспособного населения из одной страны в другую.

Эффект Энгеля – абсолютные изменения долей отдельных товаров в суммарном спросе.

«Эффект бильярда» - перемещение трудоемких производств из новых индустриальных стран в развивающиеся страны с более дешевой рабочей силой.

 

Литература

 

а) основная литература

1. Абрамов В.Л. Мировая экономика. – М.: Издательско-торговая корпорация Дашков и К, 2012. – www.knigafund.ru

2. Алексеев И.С. Внешнеэкономическая деятельность. - М.: Издательско-торговая корпорация Дашков и К, 2010. - www.knigafund.ru

3. Делен С.А. Мировая экономика. Курс лекций. – М.: А-Приор, 2010. - www.knigafund.ru

4. Зименков Р.И. Свободные экономические зоны: учебное пособие. - М.: ЮНИТИ – ДАНА, 2012. - www.knigafund.ru

5. Кудров В.М. Мировая экономика. - М.: ЮСТИЦИНФОРМ, 2009. - www.knigafund.ru

6. Ломакин В.К. Мировая экономика.- М.: ЮНИТИ – ДАНА, 2012. - www.knigafund.ru

7. Международные экономические отношения. – М.: ЮНИТИ – ДАНА, 2012. - www.knigafund.ru

8. Мировая экономика: прогноз до 2020 года / под. ред. акад. А.А.Дынкина / ИМЭМО РАН. – М.: Магистр, 2008.

9. Пономарева Е.С., Кривенцова Л.А., Томилов П.С. Мировая экономика и международные экономические отношения. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2010. - www.knigafund.ru

10. Раджабова З.К. Мировая экономика: Учебник. – 2-е изд., исправленное. – М.: ИНФРА-М, 2009.

11. Современная экономическая наука: учебное пособие. Под ред. Н.Н.Думной, И.П. Николаевой. - М.: ЮНИТИ – ДАНА, 2012. - www.knigafund.ru

12. Шкварня П.В. Мировая экономика. - М.: ЮНИТИ – ДАНА, 2012. - www.knigafund.ru

13. Щегорцов В.А., Таран В.А. Мировая экономика. Мировая финансовая система. Международный финансовый контроль: Учебник. – М.: ЮНИТИ – ДАНА, 2009.

 

б) дополнительная литература

1. Автономов В., Осадчая И. Анализ современных теорий рыночной экономики. // МЭМО. - 2006. - №4.

2. Аганбегян А. О месте экономики России в мире // Вопросы экономики. – 2011.- № 5.

3. Булатов А. Система глобализации экономики: алгоритмы и векторы эволюции // МЭМО. - 2010. - №2.

4. Валлерстайн И. Геополитические миро-системные изменения: 1945-2025 годы // Вопросы экономики. – 2006. - №4.

5. Глобальный прогноз на 2012 год. // РБК.- 2011. – Итоговый выпуск.

6. Губайдуллина Т.Н., Абсалямова С.Г. Мировая экономика: Курс лекций. – Казань: 2009.

7. Доклад HSBC “The world in 2050” Global Economics, January. 2011.

8. Клинов В. Особенности современной динамики мирового хозяйства // Вопросы экономики. – 2011.- № 9.

9. Муртазаев Э. Какие опасности подстерегают Россию// Forbes. –2012. - №1.

10. Паньков В. Глобализация экономики: gualis es et guo vadis? // МЭМО - 2011. - №1.

11. Погорелова Ю. Кто будет править миром в 2050 году? // РБК.- 2012. -№3.

12. Север-Юг: прогноз социально-экономической и политической динамики // МЭМО. –2011.- №2.

 

 

в) программное обеспечение и Интернет-ресурсы:

1. Учебные материалы по предмету «Мировая экономика» https://www.jourclub.ru/17/

2. Мировая экономика и международный бизнес (электронный учебник) https://padabum.com/d.php? id=13021

3. Мировая экономика. Международные экономические отношения. Глобалистика: Учебник https://www.knigonosha.net/econom/other_econom /57320-mirovaya-yekonomika-mezhdunarodnye.html

3. Кудров В.М. Мировая экономика 2011 uploadbox.com

4.Гужва Е. Г. Мировая экономика СПбГАСУ. – СПб.: 2009 https://www.aup.ru/books/m624/

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.