Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Социально-экономические проблемы развивающихся стран.






Термин «развивающиеся страны» возник в 1960-х годах во Франции, в исследовательской группе демографа Альфреда Сови и социолога Жоржа Баландье и был использован ООН для объединения стран Азии, Африки, Латинской Америки и Океании, составлявших в прошлом колониальную и полуколониальную периферию развитых капиталистических стран.

Для этой группы стран зарождение экономики имеет свою специфику, вытекающую из особенностей развития их культуры и экономики. В нее вошли страны, которые хотя и получили политическую независимость, продолжали испытывать последствия колониального прошлого.

Вступив в мировое сообщество как независимые государства, развивающиеся страны с начала 70-х годов все активнее стремятся участвовать в международном разделении труда.

За общими цифрами повышения доли развивающихся стран в мировом промышленном экспорте стоят неодинаковые, но сути и объемам достижения отдельных стран. Так, некоторым странам удалось увеличить свое участие в международном разделении труда за счет вывоза сырья. Ряд стран собственную долю в мировом экспорте повысили за счет активного продвижения на внешние рынки продукции обрабатывающей промышленности. В свою очередь среди этой группы успехи отдельных стран также значительно разнятся. Впереди идут новые индустриальные страны. Другие же развивающиеся страны внесли гораздо меньше усилий в увеличение промышленной составляющей экспорта. Оценивая итоги участия развивающихся стран в международном разделении труда на примере международной торговли, можно видеть, что мировое хозяйство перестраивается весьма неравномерно. В то время как ряд стран используют достижения научно-технического прогресса, большая часть развивающегося мира опирается по-прежнему на традиционные, а частично и доиндустриальные промышленные технологии.

Сложность положения наименее развитых стран состоит в том, что они не обладают внутренним источником преодоления чер­ты бедности. Крайне низкий уровень накопления исключает воз­можность осуществления необходимых инвестиций в развитие средств производства, в подготовку квалифицированной рабочей силы и совершенствование технологий. Следствием этого является низкий рост производительности труда, и в связи с этим - низкий доход надушу населения, низкий уровень потребления, низкий уровень накопления, т.е. возврат к исходной позиции. В итоге низкий уровень накопления является результатом нищеты и одновременно причиной ее сохранения.

На уровень дохода на душу населения в этих странах оказыва­ют негативное влияние высокие темпы роста населения. Семьи стре­мятся иметь больше детей, чтобы большее число рабочих рук могло включиться в трудовую деятельность, привнося какой-то вклад в семейное благосостояние.

Несмотря на растущее влияние и увеличение удельного веса развивающихся стран в мировой экономике за последние три де­сятилетия, необходимо констатировать их зависимое и подчиненное положение в мировом хозяйстве, о чем свидетельствует следую­щая оценка Программы Развития ООН (ПРООН): «потери раз­вивающихся стран вследствие отсутствия равноправного доступа к торговым и финансовым рынкам и рынку труда оценивалась в 500 млрд. долл. США в год, что в 10 раз превышает объем средств, получаемых этими странами ежегодно в виде иностранной помо­щи».

Вследствие такого положения неравенство между Югом и Се­вером не только сохраняется, но и продолжает увеличиваться.

2. Особенности внешнеэкономической политики развиваю­щихся стран в современных условиях.

Изменения в темпах индустриализа­ции вызвали разноплановую динамику экономического роста различных регионов развивающегося мира, что привело к из­менению их положения в данной подсистеме и в мировом хо­зяйстве в целом. В 90-е годы значительно усилили свои пози­ции Восточная и Южная Азия, главным образом в результате быстрого экономического подъема восточно-азиатских стран. Сократилась в мировом производстве доля Западной Азии.

Важные изменения произошли в положении отдельных стран. Три из десяти крупнейших экономик мира сегодня относятся к развивающимся странам - КНР, Индия, Бразилия. Объем их ВВП, подсчитанный на основе паритета покупательной способно­сти валют выше, чем у Канады. По этим подсчетам КНР вышла на второе место в мире, уступая только США.

Изменение экономического положения отдельных регионов и стран определяется многими факторами. Это различия в масштабах национального хозяйства, нацеленности минераль­ными ресурсами, в подходах к осуществлению стратегий разви­тия, в условиях международной торговли, в демографической ситуации, бремени внешней задолженности.

Ряд стран во второй половине XX столетия достигал темпов экономического развития, не имеющих аналогов для соответст­вующей стадии хозяйственного развития: Бразилия, КНР, Таи­ланд, Тайвань, Индонезия, Индия. Одни страны добились взрывного роста, другие - переживали резкий упадок.

Представляя собой относительно устойчивую общность, раз­вивающиеся страны в то же время отличаются друг от друга по ресурсному обеспечению, уровню развития производительных сил и общественных отношений, демографическим и социальным по­казателям. В странах Азии, Аф­рики и Латинской Америки можно найти все формы общественно­го развития - от самых примитивных до самых современных. Если следовать методике Всемирного банка, который все страны мира де­лит в соответствии с уровнем их дохода на душу населения на четыре группы, то внутри развивающихся стран также можно вы­делить такие же:

• Страны с низким уровнем дохода - 54 государства, у которых ВНП на душу населения в 2000 г. составил 765 долл. или мень­ше;

• Страны с доходами ниже среднего уровня - 47 государств, у которых ВНП на душу населения в 2000 г. составил 766-3 035 долл.;

• Страны с доходами выше среднего уровня - 26 государств, у которых ВНП на душу населения в 2000 г. составил 3036- 9 385 долл.;

• Страны с высоким уровнем дохода - 18 в основном островных государств и нефтедобывающие страны Персидского залива, у которых ВНП на душу населения в 2000 г. составил 9 386 долл. или больше.

Представленное деление подтверждает наличие многообразия внутри сообщества развивающихся стран, но не дает представления о причинах различия между отдельными группами.

В современной мировой экономике новое международное разделение труда в наибольшей степени формируется транснациональными корпорациями (ТНК). Улучшение отношений между ТНК и развивающимися странами началось в 80-е годы. Этому во многом способствовал пересмотр рядом развивающихся государств законодательств о прямом зарубежном инвестировании.

Структуру развивающегося мира можно пред­ставить в виде пирамиды, в основании которой расположены наименее развитые страны, в середине страны среднего уровня развития и на вершине новые индустриальные страны. С точки зрения исторической перспективы обозначилась тенденция перехода стран из одной группы в другую. Развитие этой тен­денции должно привести к тому, что постепенно пирамида бу­дет трансформироваться в перевернутую. Все меньшее число стран должно оставаться в нижней части пирамиды, переходя в среднюю ее часть. Из средней части страны будут переме­щаться в верхнюю, расширяя ее и создавая основу для перехода к постиндустриальному обществу. Соответственно должно ме­няться и место стран в мировой экономике, возрастет роль внешних факторов развития, связанных с большей интегрированностью в мировое хозяйство.

3. Специфика моделей развития «новых индустриальных стран».

60-80-е годы XX века стали периодом глобальных изменений как в общей структуре развивающихся стран - из их среды выделились так называемые " новые индустриальные страны (НИС)", так и периодом коренных изменений в социально-экономической структуре самих НИС.

" Новые индустриальные страны" по ряду признаков выделяются из основной массы развивающихся стран. Это позволило говорить об особой " новоиндустриальной модели" развития. Характерные особенности достаточно четко прослеживаются при анализе опыта развития " новых индустриальных стран" Латинской Америки и Азии.

Как правило, к " новым индустриальным странам" относят четыре " малых дракона" Азии, т. е. упомянутые выше Южную Корею, Тайвань, Сингапур, Гонконг, а также НИС Латинской Америки - Аргентину, Бразилию, Мексику. Все перечисленные страны - это НИС " первой волны" или первого поколения. Следом за ними идут НИС последующих поколений. Например, второго поколения - Малайзия, Таиланд, Индия, Чили; третьего поколения - Кипр, Тунис, Турция и Индонезия; четвертого поколения - Филиппины, южные провинции Китая и др. В итоге появляются целые зоны " новоиндустриальности", полюса экономического роста, распространяющие свое влияние, прежде всего на близлежащие регионы.

Критерии, по которым те или иные государства относят к НИС по методике ООН, следующие:

1) размер валового внутреннего продукта на душу населения;

2) среднегодовые темпы его прироста;

3) удельный вес обрабатывающей промышленности в ВВП (он должен быть более 20%);

4) объем экспорта промышленных изделий и их доля в общем вывозе;

5) объем прямых инвестиций за рубежом.

По всем этим показателям " новые индустриальные страны" не только выделяются на фоне других развивающихся стран, но зачастую превосходят подобные показатели ряда промышленно развитых стран.

Так, Китай отличается самыми высокими темпами роста – до 10% в год, Индия – 6, 7%, Вьетнам – 5, 3%, Бангладеш – 4, 7% в год.

Оценивая общую ситуацию по включению развивающихся стран в процессы интернационализации и глобализации мировой экономики, приходится констатировать, что отдельные части развивающегося мира находятся на задворках мирового хозяйства и международных экономических отношений. Процессы интернационализации производства и капитала практически не затронули значительную часть развивающихся стран, либо коснулись ее достаточно формально. В основном сохраняется большая группа стран с преобладанием замкнутой, самодостаточной экономики.

Параллельное существование международной глобальной и традиционной экономик не означает, что между ними нет никаких связей. Их взаимодействие осуществляется в основном путем саморазвития международной экономики, требующей себе новых ресурсов и пространства, которые она ищет и находит в сфере традиционной экономики.

Процессы интернационализации и глобализации вряд ли могут привести к ликвидации деления мирового хозяйства на центральные и периферийные зоны. Они будут возникать, и функционировать на новом уровне в результате развивающегося процесса международного разделения труда. Именно под влиянием этого процесса в обозримом будущем сохранятся отдельные части мирового хозяйства, находящиеся на разных уровнях развития и выполняющие разные функции на глобальном, континентальном, страновом, локальном уровнях.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.