Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






I Политика военного коммунизма






Экономическая политика Советского правительства в годы Гражданской войны получила название «военного коммунизма». Данное понятие включало в себя не просто экономическую политику в условиях военного времени, но и одновременно и систему мер по защите военной революции, и способ строительства социализма, причем в тесной их взаимосвязи. «Военный коммунизм» был одновременно и жесткой необходимостью (условия военного времени, в стане крайняя разруха) и революционной политикой (многим большевикам такая политика казалась кратчайшим путем к безрыночному социализму).

Для решения проблемы голода и обеспечения города хлебом в деревне начинают создаваться комитеты бедноты (комбеды), которые являлись посредниками между деревней и большевистской властью, должны были оказывать помощь в конфискации излишек продуктов у односельчан.В 1919г. была введена продразверстка, которая представляла собой упорядоченную конфискацию хлеба. Но норма продразверстки исходила не из возможностей крестьянских хозяйств, а из потребностей государства, поэтому часто у крестьян отбирали не только излишки, но и самое необходимое.Кроме продразверстки существовала и система натуральных трудовых повинностей (расчистка дорог, заготовка дров, гужевая повинность и прочее).

В области промышленности политика «военного коммунизма» привела к ускоренной национализации средней и мелкой промышленности (крупная промышленность была национализирована сразу после Октябрьской революции, а также частных банков, ж/д транспорта. Была введена монополия на внешнюю торговлю, аннулированы внутренние и внешние займы Царского и Временного правительства. Кульминацией этой политики стало запрещение частной торговли, рынка и свертывание денежного обращения (1920-21гг. - был введен бесплатный отпуск населению пищи, одежды, дров, отменены коммунальные платежи и т.д). Параллельно происходит сверхцентрализация управления (все было подчинено центральным органам власти), свертывание демократии (в конечном итоге была установлена власть одной партии — большевиков, а остальные партии и организации были запрещены), создание армии и репрессивного аппарата (1918- была введена обязательная воинская служба, была создана ВЧК (во главе - Дзержинский). В результате были заложены основы жесткой командно-административной системы, которая существовала до середины ХХ века.

С окончание военных действий по стране прокатывается волна недовольства, вызванная политикой «военного коммунизма» (массовые крестьянские выступления в Центральных, Центрально-Черноземных губерниях – мятеж Антонова; Кронштадтский мятеж). Таким образом, острый политический и экономический кризис, созревший к началу 1921г., подтолкнул большевиков к отмене политики «военного коммунизма» и провозглашения курса на Новую экономическую политику. Это произошло не X съезде РКП(б) в марте 1921 г.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.