Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






III. Революция 1905-1907гг. в России.






В начале XX в. в стране назрела революционная ситуация, обусловленную рядом причин:

- несбалансированность экономики (прежде всего нерешенность
аграрного вопроса);

- несоответствие политической системы экономическому развитию;

- отсутствие политических прав и свобод;

- необходимость изменения национальной политики;

- экономический кризис 1900-1903г;

- поражение в русско-японской войне 1904-1905гг (в результате войны Россия потеряла Сахалин, Япония получила право на эксплуатацию КВжд и промысел в русских территориальных водах).

Все это привело к росту оппозиционного движения в стране. Вспыхивают волнения студентов, требующих независимости от произволавластей; растет число забастовок; вспыхивают мятежи в деревне; были акции протеста в армии. В основном, все эти выступления проходили под экономическими лозунгами, политических требований было мало.

Первая Российская Революция продолжалась более двух лет с января 1905 по июнь 1907 гг. В своем развитии она прошла три этапа: 1) движение революции по восходящей линии (январь – сентябрь 1905г.); 2) высший подъем (октябрь – декабрь 1905г.); 3) спад (1906 – июнь 1907 гг.).

Начало революции положили события 9 января 1905г., когда более 140 тыс. петербургских рабочих в мирном шествии отправились к Зимнему дворцу, чтобы вручить царю петицию о своем тяжелом положении. Мирное шествие петербургских рабочих было организовано профессиональной рабочей организацией «Собрание русских фабрично-заводских рабочих г. Санкт-Петербурга», во главе которого стоял священник Гапон. Толпа, двигавшаяся с различных концов города к Зимнему дворцу, была встречена и расстреляна войсками. Погибло около 1200 человек, еще около 5000 получили ранения. События 9 января, вошедшие в историю под названием «Кровавое воскресенье», окончательно подорвали веру в царя как защитника и благодетеля рабочего люда, резко радикализировали настроения масс.

В январе 1905г. в ответ на расстрел мирной демонстрации у Зимнего дворца по всей стране в забастовках приняли участие 440 тыс. рабочих. В ходе стачек и забастовок бастующими выдвигались экономические требования. По мере развития революции наряду с экономическими стали выдвигаться также и политические требования.

Весной и летом революция развивалась по-нарастающей. Происходил быстрый рост стачечного движения. В мае забастовками было охвачено 180 городов, общее число бастующих рабочих составило 220 тыс. человек. Наиболее крупной была массовая стачка ткачей в Иваново-Вознесенском районе (май – июль 1905г.), в ходе которой бастующие создали орган революционной власти ― Совет уполномоченных, превратившийся по сути дела, в первый в России Совет рабочих депутатов. Вскоре Советы рабочих депутатов возникли и в других городах России. Царское правительство пыталось «умиротворить» население. Были созданы комиссии Н.В. Шидловского, выясняющая причины недовольства рабочих столицы, и И.Л. Горемыкина – по выработке мер укрепления крестьянского землепользования.

Однако все эти маневры правительства с целью сбить революционный накал ни к чему не привели.

Летом – осенью революционные волнения охватили также часть армии и флота. В июне 1905г. произошло восстание на броненосце «Князь Потемкин Таврический», входившем в состав Черноморского флота. Осенью в Севастополе красные флаги подняли моряки 12 военных кораблей. Во главе восстания встал лейтенант П. П. Шмидт, который был избран Советом матросских, солдатских и рабочих депутатов командующим восставшим флотом. Восстание длилось несколько дней, но было подавлено.

Октябрь – декабрь 1905г. стали периодом наивысшего подъема революции. В эти месяцы произошли такие важнейшие революционные события, как Всероссийская октябрьская политическая стачка и Декабрьское вооруженное восстание в Москве. В октябре забастовочное движение в стране приняло невиданные масштабы. Оно охватило 120 городов во всех важнейших районах страны. Начавшаяся 17 октября всеобщая стачка железнодорожников фактически парализовала страну. Всего во всеобщей октябрьской политической стачке участвовало около 2 млн. человек. Она носила политический характер, проходила под лозунгами «Долой самодержавие!», «Да здравствует демократическая республика!», «Да здравствует вооруженное восстание!».

17 октября 1905г. Николай II, видя остроту положения, вынужден был подписать «Манифест об усовершенствовании государственного порядка», в котором он обещал созвать законодательную Государственную Думу и предоставить населению демократические свободы: свободу слова, печати, собраний, союзов, свободу совести. Издание Манифеста 17 октября было с восторгом встречено российской буржуазией, поскольку он удовлетворял большинство требований, предъявляемых ею к правительству. Поэтому дальнейшее развитие революции буржуазия считала опасным и ратовала за ее прекращение. С этого времени начинается ее отход от революционных масс, буржуазия переходит на сторону правительственного лагеря с целью ликвидации революции.

7 декабря 1905г. в Москве началась Всеобщая политическая забастовка рабочих, переросшая в восстание. В ходе восстания рабочие строили баррикады, вели уличные бои. Восстание продолжалось с 10 по 19 декабря 1905г. Оно стало высшей точкой в развитии революции 1905–1907 гг. После его подавления, восстания произошли во многих других городах России, но в целом революционная волна пошла на спад.

На заключительном этапе революции политическая борьба постепенно стала перемещаться в легальное русло. Хотя восстания и стачки в стране еще продолжались, большое значение в это время приобретает деятельность официальных политических партий, создание которых стало возможным после издания манифеста 17 октября.

В 1907 году эпизодические выступления рабочих и крестьян почти прекратились. Тогда самодержавие совершило государственный переворот. В ночь на 3 июня власти преступили к массовым арестам, а утром было объявлено о роспуске II Государственной Думы и об изменении избирательного закона (было увеличено количество депутатов от помещиков, а от рабочих и крестьян сокращено в 2 раза). Это был поворот вспять, но общество никак не отреагировало.

Причины поражения революции:

- Действия различных движущих сил революции были разрозненными.

- Армия, в целом, еще была опорой самодержавия.

- Либерально настроенные слои общества участвовали в революции
лишь до издания манифеста 17 октября 1905г.

- Узким было движение национальных окраин.

Первая русская революция осталась незавершенной. Не был решен аграрный вопрос, бурэюуазия была допущена до власти в ограниченных масштабах, противоречия, вызвавшие революцию были только смягчены, но разрешения не произошло.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.