Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Внешняя политика XVIIв.






С укреплением государственной власти, с постепенной ликвидацией экономических последствий смутного времени связана и активизация внешней политики России в XVII в., которая имела несколько направлений:

1. Первоначально встала задача восстановления государственного единства русских земель и укрепления границ. Это означало, что России предстоят войны с Польшей, Швецией, Крымским ханством и Турцией.

1632-34 год – война за возвращение Смоленска. Первые месяцы войны были удачны для России, но в 1633 г. крымский хан начал вторжение в центральные регионы России. Поэтому многие феодалы начали дезертировать из армии, чтобы защитить свои поместья. В результате война закончилась неудачей для России. Смоленск вернуть не удалось.

1654-67 г. – война с Речью Посполитой за Украину.

Украина находилась в составе Речи Посполитой, поэтому украинский народ находился по тройным гнетом (национальным, религиозным и крепостным). Центром украинского сопротивления была Запорожская Сечь. В 1648 г. гетманом запорожской сечи становится Богдан Хмельницкий. С этого времени начинается открытая борьба Украины с Речью Посполитой за независимость. Война велась с переменным успехом, поэтому Богдан Хмельницкий обратился к России с предложением включить Украину в состав России. В 1653 г. Земский Собор проголосовал за присоединение Украины к России.

В 1654г. положительно этот вопрос решила и Переяславская Рада. После этого начинается война России с Речью Посполитой, которая закончилась победой России. В результате Левобережная Украина с Киевом воссоединилась с Россией, также были частично возвращены коренные русские земли (Смоленские).

2. Новым существенным моментом внешней политики России середины XVII в. стало стремительное расширение границ русского государства до Тихого океана и связанное с этим установление отношений с государствами Средней Азии и Дальнего Востока. За короткий период к России была присоединена Сибирь. В 40-е годы XVII в. русские землепроходцы М.Стародухин, В.Поярков, С.Дежнёв, Е.Хабаров прошли Сибирь от реки Обь до Колымы, Анадыря и Амура.

3. Еще одним направлением во внешней политике России было южное напрпвление – борьба за выход к Черному морю.

В 1637 г. донские казаки без ведома царя захватили Азовскую крепость. Но Россия в этот момент не была готова к войне с Османской Империей, поэтому Азов вернули обратно.

В конце 80-х гг. XVII в. – Крымские походя Василия Голицына. Крым завоевать не удалось, но Россия прекратила платить крымскому хану; международный авторитет России возрос. Однако в результате походов цель обезопасить южные границы России так и не была достигнута.

1695 г. – 1-ый Азовский поход Петра I. Закончился неудачей.

После этого были заложены верфи в Воронеже. Построены первые корабли.

1696 г. – 2-ой Азовский поход Петра I, в результате этого похода Азов был завоеван.

1700 г. – был подписан Константинопольский мир с Турцией, по которому Азов и Таганрог были признаны за Россией.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.