Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Первое сражение русских и ордынских войск произошло в 1378г. на реке Воже (близ Рязани), оно закончилось поражением монголо-татар.






После этого начинается подготовка хана Мамая и князя Дмитрия к большому сражению. В истории оно получило название «Куликовская битва» (8сентября 1380г). Победа Дмитрия Донского в этой битве не освободила Русь от монголо-татрского ига, но тем, не менее она имела огромное значение, поскольку показала, что объединенные русские княжества могут освободится от власти Золотой Орды.

В 1382 г. хан Тохтомыш совершил поход на Русь сжег Москву и восстановил сбор дани (дань не платили после Куликовской битвы).]

Окончательно свергнуть иго удалось лишь в 1480г., когда хан Ахмад совершил поход на Русь. Русские и татары сошлись на реке Угре, но перейти реку Ахмад не решился, опасаясь разгрома, и дал приказ отступить.

После провала похода Ахмада на Русь Золотая Орда уже не могла подняться и в 1502г, совсем прекратила свое существование.

Процесс покорения удельных князей и объединения русских земель в единое государство продолжался до начала ХVIв. И был завершен во время княжения Ивана III (1462 - 1505гг.). В период его правления к Москве стали добровольно присоединяться многие менее сильные княжества. Однако ярыми противниками этого были Новгородское и Тверское княжества. Иван III совершил два похода на Новгород (1471, 1478гг), в результате которых новгородская республика была уничтожена и присоединена к московскому княжеству, внешняя торговля Новгорода также перешла в руки Москвы. Аналогичной была борьба с Тверью и в 1485г она также была присоединена к Москве.

В ходе борьбы с Литвой к московскому княжеству отошли Черниговские и Северские земли.

Последним было присоединено Рязанское княжество в 1521г.

Подводя итоги, нужно сказать, что к началу ХVIв. рыло создано единое русское государство (по территории, языку и культуре), однако экономические связи были еще не очень сильны.

Начиная с правления Ивана III оформляется и политическая система нового государства: Во главе государства стоял великий князь, который управлял государством (именно при Иване III закладываются основы самодержавия - такой формы правления, при которой власть в государстве всецело и безраздельно принадлежит одному лицу - государю). На «местах» были наместники, которые жалования не получали, а «кормились от земли» (собирали в свою пользу определенные доходы с населения). Церковная власть была в лице митрополита. Армия представляла собой феодальное ополчение (т.е. каждый феодал, по зову государя, должен был явиться «ко двору» со своим войском). Появился первый свод законов нового государства - «Судебник 1497г» - основные положения:

- переход крестьян от одного феодала к другому теперь был
возможен только в «Юрьев День»

- был запрещен самосуд

- широко использовалась смертная казнь (даже за незначительные
провинности)

- была официально введена пытка как форма дознания

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.