Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Занятие 2. Основы цветовосприятия и установка цветового баланса

Занятие 1. Тоновая коррекция ч/б изображений

Полутоновое растровое изображение. Глубина цвета. Постеризация. Тоновый диапазон. Гистограмма. Две основные причины, по которым приходится корректировать изображение. Контраст — за что мы его ценим и как добиться его повышения? Кривые (Curves): интерфейс, принцип работы и приемы применения. «Черная» и «белая» точки изображения. Levels и Brightness/Contrast, их сравнение с инструментом Curves.

На первом занятии мы поговорим о реальности и ее отображении на фотографии. Что такое растровая картинка, какие характеристики она имеет и как они влияют на обработку и воспроизведение. В чем особенности нашего восприятия, какие процессы происходят при фотосъемке и почему в итоге «взгляд камеры» так сильно отличается от нашего с вами взгляда на окружающий мир. Какие изменения необходимо внести в картинку, чтобы сделать ее максимально похожей на то, что увидел бы человек, окажись он на месте камеры. Ответив на вопрос «Что надо сделать?», перейдем к следующему — «Как это реализовать?» Познакомимся с измерительными и контрольными инструментами (гистограмма и пипетка), научимся анализировать изображение, начнем работать с кривыми (Curves) и сравним их c другими инструментами Photoshop. Мы начнем работу с коррекции ч/б изображений, чтобы цвет не отвлекал от главного — освоения инструмента Curves, самого мощного и гибкого оружия цветокорректора.

Занятие 2. Основы цветовосприятия и установка цветового баланса

Баланс белого. Цветовая память и памятные цвета. Цветовое тело человека и его упрощенная модель — цветовой круг. Модель цветовоспроизведения RGB: какой цвет скрывается за числами в палитре Info? Цветовой баланс и его установка. «Белая», «чёрная» и «серая» точки цветного изображения.

На втором занятии мы добавим красок. Человек без физиологических нарушений зрительного аппарата при нормальной освещенности всегда видит мир цветным. При этом «видит» его не глазами, а мозгом: в нашей голове находится мощнейший процессор, занимающийся цветокоррекцией в режиме реального времени. Человечество еще очень мало знает о его внутреннем устройстве, но результаты его работы достаточно хорошо изучены. Какие сюрпризы преподносит нам цветовое восприятие? Каким образом можно задать цвет, как оценить его по числам из палитры Info, бывает ли цвет «правильным» и «неправильным», к каким цветам приводить изображение, и, наконец, как это сделать?

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Культура раннего средневековья | Глава VI Комплексные числа




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.