Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сыновья и дочери, а не рабы






Иисус является нашим пастырем, и мы можем стать Его близкими друзьями. «Я знаю Моих и Мои знают Меня. Как Отец знает Меня, так и Я знаю Отца...» (Иоан. 10: 14, 15). Иными словами, взаимоотношения между нами и нашим пастырем могут быть настолько же близкими, как и взаимоотношения Иисуса с Его небесным Отцом, — какая удивительная мысль!

Для того чтобы мы могли понять глубину и постоянство подобных взаимоотношений, в Библии для их описания дана еще одна иллюстрация. В Послании к Римлянам (8: 14-17) Павел пишет: «Ибо все, водимые Духом Божьим, суть сыны Божии. Потому что вы не приняли духа рабства, чтобы опять жить в страхе, но приняли Духа усыновления, Которым взываем: „Авва, Отче! “ Сей самый Дух свидетельствует духу нашему, что мы — дети Божии. А если дети, то и наследники, наследники Божии, сонаследники же Христу...»

Иисус вовсе не хочет, чтобы мы Его боялись, как рабы боятся своих господ. С момента провозглашения независимости прошло уже более ста лет, и, вероятно, мы не сможем до конца прочувствовать, что такое быть рабом. Большинство из нас никогда не принадлежало человеку, который бы обладал над нами безраздельной властью, включая власть причинить нам вред, убить или разрушить наши семьи. Но все же большинству из нас приходилось сталкиваться с работодателями, и мы знаем, что значит бояться.

Несколько лет назад в самолете, направлявшемся в Лос-Анджелес, мне довелось сидеть рядом с человеком, который работал на широко известный международный конгломерат. Этот человек сказал мне: «Мы работаем на основании показателей квот. Если нам удается достичь определенного уровня продаж, который равен или превышает поставленные квоты, для нас в этой компании открываются перспективы и будущее. До сих пор, вот уже в течение одиннадцати лет моей работы на эту компанию, я с этим справлялся. Но в прошлом квартале они подняли мои квоты, и я не думаю, что мне удастся их достичь. Это значит, что я рискую потерять свою работу».

Одиннадцать лет преданного труда на компанию, а теперь, если он «провалит» поставленную перед ним задачу хотя бы с одной квотой, его уволят! Этот работник едва ли что-то недопонял — его ценность была тесно связана с производительностью; производительность должна улучшаться, а ошибки недопустимы. Иисус Христос говорит: «Я не хочу ничего из этого. Я не хочу, чтобы Мои люди были испуганными рабами. Я не хочу, чтобы они думали, что Я люблю их только из- за того, что они могут для Меня сделать. Я хочу, чтобы они знали, что Я люблю их за то, кто они есть, — они сыновья и дочери Божьи, Мои братья и сестры. Я не хочу, чтобы они боялись, что Я выброшу их на улицу по той или иной причине, Я хочу, чтобы они знали, что они теперь в Моей семье навсегда».

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.