Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Разрывая порочный круг






Во-первых, Бог прекрасно знал, что для того, чтобы разорвать бесконечный цикл радикальной вражды, Ему понадобится приверженец радикальной любви. В тот день, когда «Каин восстал на своего брата Авеля и убил его», этот цикл был приведен в движение, и с тех пор его никому не удавалось остановить.

Один из моих друзей работает парамедиком в Хамбольдт Парк, районе Чикаго, пользующемся дурной славой благодаря местным бандитам. «Ты знаешь, с чего все начинается, — как-то сказал он мне. — Все начинается с банального недопонимания и усиливается в тот момент, когда кому-то наносят обиду, и тот человек в ответ позволяет себе несколько полных сарказма высказываний. Его сарказм провоцирует ответную реакцию, в которой содержится угроза, а потом и прямой вызов. И теперь в дело вступают мужская бравада и достоинство. А потом на свет появляются кулаки, дубинки, ножи и пистолеты. Льется кровь, рвется плоть, и когда все кончено и люди корчатся в пыли и грязи, они звонят нам, мы приезжаем и собираем то, что осталось».

Я знаю, с чего все начинается. Так происходит вот уже не одну тысячу лет. К счастью, в нашем «утонченном» обществе большая часть нашей вражды и военных действий все же не заканчивается уличными драками и столкновениями «стенка на стенку». Они заканчиваются холодными войнами: отчужденностью, недоверием, охлаждением отношений, горечью, официозом, клеветой, разделением, одиночеством и судебными исками.

Но если мы хотим, чтобы в этом мире когда-нибудь воцарилась гармония отношений, этот цикл враждебности должен быть остановлен. Для того чтобы его остановить, нам потребуются радикальные, настроенные на невозвращение обид любители прогуляться две мили. Кто-то должен перетерпеть удар, оскорбление или пощечину, вместо того чтобы дать сдачи. Кто-то должен «проглотить» несправедливость вместо того, чтобы нанести обиду другому человеку; кто-то должен разорвать эту цепь бесконечной жестокости. Бог говорит: «Ты способен на это, если желаешь стать последователем радикальной любви». В своем браке готов ли ты стать тем, кто нарушит ледяное молчание, возникшее после того, как были ранены ваши чувства? На своем рабочем месте готов ли ты сказать: «Прости, могу ли я помочь тебе с одним из твоих проектов, чтобы твой груз стал чуточку легче?» В школе готов ли ты исполнять свои задания с радостью и быть готовым сделать больше, особенно тогда, когда учитель или профессор такой неприятный и требовательный? Бог ищет последователей такого рода радикальной любви, которые могли бы за это взяться.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.