Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Первый приз: терпение






Представьте, что Главное управление лотерей штата Иллинойс во время Пасхальной недели, когда люди согласно общему мнению больше размышляют о Христе, нежели о деньгах, выставляет в качестве главного приза вместо нескольких миллионов долларов черту характера. Очереди в билетных кассах в этот момент будут меньше обычного, но и теперь тысячи людей не откажутся от искушения заплатить несколько долларов и поколдовать над выигрышной комбинацией.

Когда наступает время объявить выигравший номер, тысячи сгорающих от нетерпения радиослушателей и телезрителей слышат, что некий сорокапятилетний лысеющий клерк выиграл полностью развитую черту характера под названием «терпение». И вот он — назовем его Герман — выходит вперед и делает вид, что он жутко счастлив, и в течение двух дней остается объектом телекамер и репортерских расспросов, а потом возвращается к своей работе в одном из крупных универмагов и все о нем забывают.

А теперь давайте посмотрим, как идут его дела десять лет спустя и как он поживает. Мы спросим о его главном призе и увидим, как он широко улыбается и говорит: «Ты знаешь, в то время я бы ни за что этому не поверил. И, кстати говоря, надо признаться, что в тот момент я был скорее зол, потому что мне, возможно, единственный раз в жизни удалось угадать правильные числа, а вместо чека на семь миллионов долларов я получил какую-то там черту характера. В тот момент мне было сорок четыре года, и я все еще получал минимальную зарплату, потому что никак не мог удержаться на одном месте. Полагаю, что мне просто всегда хотелось повышения и постоянного роста зарплаты, поэтому когда работать становилось трудно, я уходил».

«Но с тех пор как я получил терпение, все изменилось. Я проработал на одном месте десять лет, исполняя лучшим образом все, что мне поручали. Меня несколько раз продвигали по служебной лестнице. Теперь я помощник менеджера. Кроме того, я вернулся в институт и получил высшее образование, два года обучаясь вечерами. Я никогда не мог этого сделать, я бросал учебу после первого курса. Но теперь я продолжал учиться, потому что у меня хватало терпения, и я очень горжусь своим дипломом. Я также приложил терпение к тому, чтобы потрудиться над своим браком, который на тот момент, когда я выиграл в лотерею, практически прекратил свое существование, и вот уже несколько лет у нас с женой все отлично. В тот момент я был уже готов «завязать» с Богом, но начал свои поиски с самого начала и теперь могу похвастаться волнующей и захватывающей духовной жизнью. Теперь впервые в жизни я чувствую себя так хорошо, как никогда раньше, спасибо терпению».

Герман не мог больше говорить, потому что его вызывали по громкой связи, но в завершение своего интервью он добавил: «Оглядываясь назад на то, что произошло, я понимаю, что семь миллионов долларов дали бы мне лишь возможность продолжать бросать всякий раз, когда мне хотелось бросить. Это, наверное, привело бы к разрушению моего достоинства, а быть может, и моей жизни. Но теперь, когда я стал обладателем той самой вещи под названием „терпение", — она превратила меня в успешного, счастливого человека».

 

Эпоха «здесь и сейчас»

В Послании Иакова (1: 12) написано: «Блажен человек, который переносит искушение, потому что, быв испытан, он получит венец жизни».

Мы тратим много сил и энергии на то, чтобы попытаться как-то избежать проблем, когда в действительности нам следовало бы благодарить за них Бога. Разного рода несчастья и беды помогают нам выработать терпение, которое является мощным оружием. Всем нам следует иметь его в нашем арсенале характера.

Но при этом терпение входит в мой список наиболее подверженных опасности черт характера, вместе со смелостью, дисциплиной и видением, потому что нам с вами посчастливилось жить в эпоху «здесь и сейчас». Живя в современном мире, мы требуем немедленного взлета, немедленного успеха, немедленного роста, немедленных решений, немедленного счастья в браке и даже немедленного духовного взросления. Если наши ожидания не восполняются немедленно, у нас возникает сильнейшее желание все бросить. Это особенно свойственно тем, кому еще не перевалило за сорок пять. В шестидесятых нас называли «поколением сейчас», и с тех пор мало что изменилось. Так что мы спешим бросить работу, образовательные программы, разорвать взаимоотношения и покончить с духовными поисками — поспешно и преждевременно. Даже будучи христианами, мы часто отказываемся от Божьей миссии еще до того, как мы подвергнем ее проверке. Мы очень быстро становимся слабовольными людьми просто потому, что не понимаем принципа терпения. Но терпение является необходимой составляющей, чтобы, столкнувшись с жизненными испытаниями, мы смогли через них пройти.

Терпение часто выступает в роли подпорки для смелости. Вспышка смелости в течение пятнадцати минут, конечно, хорошо, но этого все же недостаточно для того, чтобы дойти до конца. Терпение также наделяет выносливостью дисциплину. Очень важно понимать принцип отложенного вознаграждения и уметь принимать упреждающие решения, но это все не должно быть разовым, единовременным действием. Терпение обращает ваше видение в реальность. Без этого видение будет не чем иным, кроме как пустым свистом. Терпение является одной из наиболее обязательных и необходимых черт характера из всех, но вы никогда не сможете выиграть его в лотерею. Вы не можете его купить и не можете за него торговаться. Как же тогда его развить?

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.