Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глядя сквозь очевидное






Однажды мне рассказали историю о двух заключенных, сидящих в одной крошечной камере, где не было света, за исключением того, что проходил сквозь малюсенькое окошко, расположенное на целых три фута выше уровня глаз. Оба заключенных значительную часть времени проводили, просто глядя в окно, а что им еще было делать? Один из них видел прутья решетки — уродливое, металлическое напоминание реальности. День ото дня его все больше переполняло разочарование, горечь, злоба и ощущение безнадежности. В противоположность ему другой заключенный, вглядываясь в окно, видел звезды. Надежда поселилась в душе этого человека в тот момент, когда он начал размышлять о возможности начать новую жизнь на свободе.

Заключенные смотрели в одно и то же окно, но один видел решетку, в то время как другой любовался звездами. Различие в том, что они видели, и явилось результатом того, что их жизни сложились совершенно по-разному.

Один бизнесмен как-то сказал мне, что, по его мнению, сегодня в сфере рыночных отношений существует огромный дефицит людей видения, мечтателей. «Сегодня нас окружает множество профессионалов, — сказал он, — множество людей, которые сделают все так, как им было сказано — ни больше, ни меньше. Нас окружает множество роботов, но при этом очень немного людей с идеями. Нам нужны люди с воображением, люди, способные смотреть вперед, люди, способные придумывать различные способы улучшения или умножения эффективности».

Один из лидеров зарубежных церквей как-то позвонил мне только для того, чтобы поинтересоваться, нет ли у меня на примете какого-либо пастора, который сейчас свободен и мог бы возглавить его церковь. При этом он совершенно ясно дал мне понять, что не хочет никого, кто просто приедет в церковь и оставит все, как есть, сохранив нынешнее положение вещей. «Мы ищем пастора, полного видения», — сказал он.

Одинокая женщина некоторое время назад рассказала мне, что молится о том, чтобы Бог привел ее к человеку, который, по ее словам, «действительно знает, куда он идет, который готов пойти на риск и которого я не смогу „вычислить"». Иными словами, ей хотелось, чтобы Бог привел в ее жизнь человека видения. «Но, — с грустью сказала она, — я не уверена, что вокруг нас много таких мужчин». Мне хотелось сказать ей, что она излишне пессимистична, но я не смог. Вокруг нас полно профессионалов и исполнителей, которые сделают то, что им было сказано, а также множество людей, решительно настроенных на поддержание достигнутых результатов, а вот людей, исполненных видения, почти не осталось.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.