Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Достигнуть успеха, отложив вознаграждение






Иногда кажется, что некоторые люди добиваются успеха во всем, что бы они ни делали. Они решительно продвигаются по карьерной лестнице; их взаимоотношениям с женой и детьми можно только позавидовать; они принимают активное участие в церковной и общественной деятельности; как правило, это активные, растущие христиане. У них даже в плане физического здоровья и внешнего вида все приведено в соответствие с общей картиной. Если вы попытаетесь присмотреться к этим людям поближе и выяснить, как же им удалось воплотить в жизнь такую значительную часть своего потенциала, вы обнаружите качество, которое практически в каждом случае играет существенную роль, и это качество — дисциплина.

В противоположность этому другие люди никак не могут выбраться из затруднительной череды спадов, несчастий и неудач. Если вы попытаетесь взглянуть на их жизнь повнимательнее, а они осмелятся быть честными с собой и с вами, они наверняка предложат вам искреннюю оценку того, почему на них обрушились все эти бедствия.

— Ты знаешь, я просто начал на некоторые вещи смотреть как бы сквозь пальцы, — могут сказать они.

— Я все откладывал и откладывал выполнение своей домашней работы.

— Я пренебрег необходимостью следовать руководству.

— Я не слишком внимательно наблюдал за тем, что происходит у меня в магазине.

— Я не смог бросить пить.

— Я перестал звонить тем, кому обязательно должен был позвонить.

— Я не следил за тем, сколько у меня наличных в кассе.

— Я не слишком хорошо следил за собой.

— Я не проводил время с семьей.

— Мне казалось, что эти проблемы разрешатся как-то сами собой.

Список причин неудач можно продолжать и дальше, но в корне большинства из них лежит один, но заметный недостаток, — всем этим людям недоставало дисциплины.

Дисциплина является одной из наиболее важных черт характера, которой необходимо обладать человеку. Она играет ключевую роль в развитии каждой сферы жизни. Но сколько дисциплинированных людей вы знаете? Можете ли вы быстро перечислить пятерых человек, которых можно назвать поистине дисциплинированными во всех сферах их жизни? А вы сами — дисциплинированны? Бог дал мне много сотен знакомых, из них только малая доля действительно демонстрирует наличие в своей жизни дисциплины на значительном уровне. Не то, чтобы люди вовсе не хотели быть дисциплинированными, они этого хотят. Но боюсь, что дисциплина также входит в наш список наиболее уязвимых черт характера. Во время проведения различных опросов я часто спрашиваю людей о том, какую черту характера им бы хотелось иметь более всего. Обычно одно из первых мест занимает дисциплина. Но при этом среди большинства опрошенных существует огромное непонимание и смущение относительно того, что же собой представляет дисциплина и как ее практиковать. Люди не знают, что нужно сделать для того, чтобы развить дисциплину, значительно повысив ее уровень, и как применить ее в своей повседневной жизни.

Так что же это за субстанция, значения которой мы не понимаем, но которую при этом так жаждем иметь? Я могу предложить вам коротенькое, буквально в двух словах, объяснение этого запутанного качества характера, которое, по моему мнению, наилучшим образом объясняет его значение, отражает его сущность и раскрывает то, что действительно лежит в его основе. Эти два слова очень просто запомнить — вы могли бы размышлять о них в течение дня и использовать в разговорах. Итак, дисциплина — это отложенное вознаграждение.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.