Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Характер в опасности. Каждый день окружающие нас люди при помощи сотен различных способов демонстрируют силу своего характера:






Каждый день окружающие нас люди при помощи сотен различных способов демонстрируют силу своего характера:

■ Женщина преодолевает страх перед публичным выступлением, чтобы рассказать церкви о чудесном ответе на молитву. Это смелость.

■ Мужчина дает себе обязательство каждое утро просыпаться на двадцать минут раньше обычного для того, чтобы совершать двадцатиминутные пробежки вокруг дома, и исполняет свое обещание. Это дисциплина, и Преподаватель института терпеливо «тянет» невнимательную студентку, и в результате обнаруживается, что она одаренный писатель. Это видение.

■ Студент колледжа, устав от бесконечных экзаменов и правил, думает о том, чтобы все бросить и уйти, но потом принимает решение остаться и продолжать обучение. Это терпение.

Эти четыре особенности входят в мой список «наиболее подвергающихся опасности черт характера». Это не что-то эффектное, чем можно блеснуть, и, что совершенно точно, не что-то легковесное. По этой причине многие люди пытаются и вовсе обойтись без них. Но вот что самое странное: качество, которое наиболее подвержено опасности и которое нам так хочется иметь, — любовь.

К сожалению, когда мы говорим, что хотим примерить на себя качество характера под названием «любовь», большинство из нас имеет в виду только желание быть любимым. Мы надеемся, что люди будут восхищаться нами и относиться к нам с нежностью, а мы постараемся поступить так же и с ними. Но люди характера выбирают пойти дальше того, чтобы просто быть «белыми и пушистыми», сосредоточиваясь на тяжелом труде — любви. Они делают это самыми разнообразными способами, зачастую даже не осознавая, что таким образом демонстрируют силу характера:

■ Женщина отказывается придумывать оправдания для мужа, когда он в очередной раз пропускает работу из-за «вчерашнего». Это суровая любовь.

■ Мужчина замечает заплаканное лицо дочери, садится с ней рядом и просит ее поделиться с ним тем, что у нее на сердце. Это отзывчивая любовь.

■ Один из родителей отклоняет перспективное повышение на работе, ради того чтобы его семья могла оставаться в городе, где они уже нашли друзей и «пустили корни». Это жертвенная любовь.

■ Молодая вдова прощает пьяного водителя, который насмерть сбил ее мужа. Это радикальная любовь.

Любовь, по словам апостола Павла, является наиболее

важной чертой характера христианина (см. 1 Кор. 13: 13) и, наверное, наименее понятной. По этой причине вторая часть книги посвящена именно ей. Но все же, до тех пор пока нам не удастся развить другие черты характера: смелость исполнить то, что должно: дисциплину, чтобы, приняв решение, исполнить задуманное; видение — способность увидеть будущее и заглянуть глубоко в людские сердца; и терпение — продолжать идти вперед, невзирая на осмеяние, дискомфорт или банальную скуку. Нам будет крайне сложно научиться любить. По этой причине я принял решение первую часть книги посвятить этим основополагающим чертам характера.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.