Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






POV Вадима. Блин, и почему я не учел, что на дворе зима






Блин, и почему я не учел, что на дворе зима. Здесь, конечно, теплее нашей погоды будет, но все же мне холодно. И этот парень опаздывает. Сто раз уточнил дату, время и умудрился опоздать. Я вышел из Аэропорта Перетола. Может, на поезде поехать или номер снять. Видимо, про меня тут забыли.

- Вадим? - я обернулся на голос и увидел Марата, с сожалеющим лицом. Я подошел к нему, и он протянул мне руку для рукопожатия. - Извини, что опоздал.

- Парень, ты изменился, - сказал я. В Москве он был очень худой, осунувшийся, бледный. А сейчас, видимо, набрал в весе, накачал мускулы, вернулся здоровый цвет лица.

- Набрал пару килограмм, - усмехнулся он. - Пошли?

- Ага.

Он улыбнулся и помог мне с чемоданами. Мы добрались до машины, он загрузил чемоданы в багажник, и мы устроились. Он включил музыку и тронулся в путь.

- А сколько нам ехать?

- Три с половиной часа, - ответил он.

- Может, все же я останусь в гостинице? - спросил я.

- Денег много? - усмехнулся он. А ему идет улыбка. Он посмотрел на меня, вопросительно кивнул, а я, мол, «ничего». Квадратной формы лицо, что подразумевает под собой четкие и прямые границы лица, рот небольшой, но губы пухлые, хотя нижняя губа чуть пухлее верхней, небольшой аккуратный нос, с круглым основанием, брови низко расположены. Но, думаю, во всей этой композиции неповторимыми и изумительными являются глаза - светло-ореховые с ноткой загадочности. Тело у него… скажем так, красивое и крепкое. Широк в плечах, высокий, стройный. И самое удивительное, что волосы у него такого же цвета, как и глаза. Получается такой контраст. А еще его мягкий и в тоже время немного грубоватый голос с хрипотцой... Нет, все же улыбка и глаза стоят всех благ. И почему такое чудо не может достаться мне? Не заслужил? Возможно…

- Расскажи мне о Тоскане, - попросил я.

- Я тебе ее покажу, но позже. Я и сам здесь недолго, но мне родители многое показали, рассказали. Они тут уже долго живут.

- Ну хоть что-нибудь, - настоял я.

- Тоскана граничит с Лигурией на северо-западе и с Эмилией-Романьей на севере, на востоке проходит граница с Умбрией и Марке, а на юге ― с Лацио. Длина тосканского побережья составляет 320 км, и все оно омывается Тирренским морем, - улыбаясь, сказал он.

- Я тоже географию учил.

- Большую часть Тосканы занимают холмы и горы, а равнинная местность, расположенная в долине реки Арно, занимает меньше десяти процентов всей территории региона, - продолжил он. - На севере и востоке Тоскану окружают Апеннины, в провинциях Лукка и Масса-Каррара находятся Апуанские Альпы, служащие источником каррарского мрамора, в центре региона находятся Металлоносные Холмы, а между Пизой и Луккой - Пизанские горы.

- Мрамор?

- Ага. Каррарский мрамор считается одним из ценнейших сортов мрамора. Например, «Давид» Микеланджело высечен именно из каррарского мрамора. Из него также выполнены фасад Сиенского собора и Мраморная арка в Лондоне.

- Ты здесь совсем ничего, а уже столько знаешь, - похвалил я его.

- Мне все Эдила с Арнольдом рассказали, - сказал он. - Как у тебя дела обстоят с... не помню, как его звали.

- Антон, - напомнил я, - он сказал, что его любовь слишком мала, чтобы сделать меня счастливым.

- Шутишь? Как можно такое сказать? - удивленно спросил Марат.

- Он стыдиться своей любви. И меня…, - как - то уж слишком обреченно произнес я. Видимо, не видать мне счастья. Не в этой жизни.

- Тебя? Вадим, ты довольно красив и привлекателен, чтобы тебя стыдиться, - успокаивающе произнес он. Сделал комплимент, значит. Боже, я готов на все лишь бы он был моим. Ну хоть раз в жизни осуществи мою мечту. Как наивно, однако.

- Спасибо.

- Я серьезно. Мне еще там показалось странным, что такой парень как ты одинок, да и все время в подвешенном состоянии.

- Такой парень? Это какой же?

- Ты красив, привлекателен, умен, смышлен, добр... Наверняка у тебя еще куча положительных качеств, иначе бы в тебя не влюблялись…

- Влюблялись?

- Не цепляйся к словам, - усмехнулся он. - Сережа, Антон... Почему ты один?

- Я ждал тебя, - заявил я, а он округлил глаза, а потом, вспомнив, что за рулем, обратил взор на дорогу. - Сережа ушел к Марату, который его любил, Антон любил, но недостаточно, чтобы раскрыться. Все просто. Может здесь есть и моя вина.

- В чем же? - удивленно спросил он и резко крутанул руль, что я аж завалился на левый бок и стукнулся об плечо Марата. - Извини, никак не приспособлюсь к этим резким поворотам.

- Все хорошо. Насчет вопроса, я хотел... не хочу, чтобы меня любили, так как Марат любит Сережу.

- Мило. Не стоит ставить такие рамки или условия. Тому, кто тебя полюбит, будет сложно, а возможно он и отступиться, потому что каждый из нас любит по - разному. И черта с два, если моя любовь будет чем-то слабее, меньше, чем любовь Марата.

- Сказал Марат, - добавил я, и мы рассмеялись. - А ты бы смог в меня влюбиться?

- Ну, если бы ты очень постарался меня привлечь, может и влюбился бы.

- Так ты не натурал или…

- Я не натуральный натурал. Скажем так, я натурал на 87%, - усмехнулся он и заявил, что мы приехали. Мы выбрались из машины, выгрузили чемоданы и он поприветствовал меня в своем доме. А дом находился у побережья. Просто мечта. Двухэтажный, с внутренним садом, мы как раз сейчас проходили через него. А поодаль была терраса, где располагался круглый стол и плетеные стулья. Вся терраса была увита цветами, это зимой-то. Просто сказка.

- Зимой цветы ненастоящие, а вот летом - да.

- А все равно здесь красиво, - улыбнулся я. Мы вошли в дом, он поставил чемоданы и окликнул родителей. Те сразу вышли к нам и поприветствовали меня. Марат вызвался показать мне дом. Прошли в гостиную. Там было легко и естественно: простая циновка с вставками орнамента, светлые стены, кремовые шторы. На этом фоне прекрасно смотрелось и зеркало в золоченой раме, и живопись разных стилей: натюрморт, пейзаж, портреты. Вот один портрет показался мне знакомым, я присмотрелся. Вроде как Марат, и не Марат. Странно.

- Это дядя Марата - Марат.

- Еще один? - усмехнулся я.

- Он погиб, - печально провозгласил Марат. Он же совсем не знал его, но грустит. Мило и сердечно. - Кухня.

А на кухне — медные ковши и кастрюли, простая деревянная мебель на простом деревянном полу и старинная кованая люстра над обеденным столом. С кухни был еще один выход на открытую террасу, но, по ходу, эта была совсем другая терраса. Точно другая. Тут стоял прямоугольный столик, а вокруг него удобные диванчики.

- Идем, покажу ванную и комнату.

В ванной были бело-голубые тона декоративной керамики, душевая кабина, туалет, само собой. Тумба с встроенной раковиной, над ней полка с зеркалом и плетеное кресло, где лежали свежие полотенца. А мне нравится. Действительно, как в сказке.

В комнате стояли две кровати и с одеялами напоминали летнее небо — синее, с легкими, летящими белыми облаками. Потолок из натурального дерева с его благородной природной фактурой, и были видны массивные бревна балок.

- Мы будем спать вместе, - заявил он.

- Извини?

- В одной комнате, - уточнил он. Я улыбнулся и опустил голову. Да чего же пошлые мысли лезут мне в голову. - Зимой холодно, а обогреватель один - стоит в этой комнате… есть еще, но он в родительской.

- Ясно.

- Располагайся, а я пойду вниз и принесу твои вещи.

- Я…

- Я справлюсь, - усмехнулся он и остановил меня. Я кивнул и указал на кровать, он показал на правую. Марат вышел, а я снял сумку с плеч, положил на стол и прилег. Интересно, а что будет с моей жизнью? Я ушел в академический отпуск, когда у меня на носу дипломная работа. Я должен ее написать и, вернувшись в Москву, сдать со всеми и все.

Вернулся Марат с моими вещами, и до вечера я устраивался. Позже сходил в душ, потом меня позвали ужинать. Настоящий семейный ужин и не скажешь, что Марат им чужой. Нет, ну если взять логически, они его всего месяц знают, а ведут себя так, словно с самого рождения. Когда я предложил ему салат с морковью, орехами и чесноком, то Элида сразу сказали, что он такой не любит и вообще он не любит морковь. Казалось, если я хочу лучше узнать Марата, то Элида с Арнольдом подходящая «энциклопедия» для этого.

Действенный способ узнать человека. Следует расспросить его мать. Или ее... Смотря, кто является вашей половинкой. Ну, тем не менее, я с каждым днем узнавал Марата. Утром мы вместе завтракали, первое время он показывал мне Флоренцию.

Базилика Санта-Мария-Новелла. Главный фасад церкви представлял собой любопытнейший экземпляр смешения романского, готического и ренессансного стиля. В треугольном поле фронтона (тимпане) на верхнем ярусе помещен лик Младенца, обрамленный сверкающими солнечными лучами. На верхнем архитраве – надпись с указанием латинизированного имени покровителя (Ручеллаи) и даты – 1470 год. Ниже - высокая полоса с серией квадратных форм, придуманная Альберти чтобы замаскировать явные противоречия структуры. На фасаде церкви также установлены астрономические приборы (армиллярная сфера и квадрант), позволившие монаху Игнацио Данти точно определить расхождение между астрономическим календарным годом и юлианским календарем.

Порталы на фасаде также представляют несомненный художественный интерес. Прекрасные люнеты выполнены Улиссе Кьокки между 1616 и 1618 годом. Нет, все это не мои познания, определенно. Так мне Марат рассказал, и я еще поражаюсь, как он умудрился столько запомнить. Здесь же множество мест, и он прекрасно знал об истории каждого.

Базилика святейшего Благовещения, Базилика святого Креста, Базилика святого Лаврентия, Базилика святого Франциска, мы побывали во всех. И о каждой он рассказал, только вот вряд ли я сейчас что-нибудь вспомню.

В принципе, за несколько месяцев, пока зиму сменяла весна, мы вместе познакомились с городом. Побывали в музеях, таких как Дом Данте, национальный музей Барджелло. Также во многих соборах, в Академии изящных искусств, в галерее Уффици. А больше меня впечатлили Сады Боболи.

Сады Боболи находятся на склонах холма Боболи за палаццо Питти, главной резиденцией великих герцогов Тосканы Медичи и являются одним из самых известных произведений садово-паркового искусства XVI века.

В соответствии со вкусами того времени парк разделяли длинные осевые дорожки, широкие гравийные дорожки, он был украшен декоративными элементами из камня, роскошными статуями и фонтанами. Сады Боболи разделялись на получастную и публичную зону гротами, нимфами, открытыми садовыми храмами с колоннадами, выполненными в классическом стиле. Особенностью садов Боболи - это открывающиеся из них великолепные виды на город. Истинная красота.

А к слову, зима уже сменилась весной. Стоял май месяц. Мой любимый. Когда цветет береза, черемуха, лиловая сирень. Цветут шиповник, липа, крыжовник, смородина, зеленеют яблони. Словно зарождение новой жизни. Однако Тоскана изобилует сосновыми лесами, многие из которых находятся под охраной государства, например, версильская и этрусская ривьера, леса Мареммы. Преобладают два типа сосновых деревьев: морская сосна и пиния. А вот Тоскану ассоциируют с кипарисом. Но помимо кипариса широко распространено каштановое дерево, плоды которого используются во многих традиционных рецептах. Также другие виды деревьев: каменный дуб, бук и пихта. Среди дикорастущих растений - спаржа и ежевика. Но ведь это неудивительно. У каждой страны своя флора, фауна.

Но не суть... В середине мая мне пришлось вернуться обратно в Москву, чтобы сдать дипломную работу. И кто бы знал, что я так сильно буду скучать по Марату. По нашим ночным разговорам, спорам, посиделкам на террасе с чашкой чая. Я таки приучил его пить чай, а не кофе. Одно меня стимулировало – желание вновь увидеть Марата. Вспомнились слова Сережи: «А ты не будешь любить? Хочешь, чтобы тебя любили, а ты?». Вот теперь неважно, любит ли он, мне хорошо от того, что я люблю его. Я чувствую, что это именно та любовь, которую можно пронести сквозь года. Такая как у Марата, а может и больше. Теперь я думаю, а почему бы мне не любить, так как Марат Сережу или сильнее? Это ведь так приятно, что ты кому-то нужен, что в тебе нуждаются, что ты делаешь кого счастливым.

- Привет, - поздоровался я с Сережей и сел на стул.

- Боже, ты в Тоскане был, - удивился Сережа.

- Был да всплыл, - усмехнулся я. - Я за дипломом приехал.

- И как?

- Забрал... Защитил и получил. Боже, я словно заново родился. Словно огромная глыба с плеч свалилась, - выдохнул я. Студенты меня поймут. Это же такой стресс… Нудные лекции, сессии. Теперь этого нет, и можно взять отдых, а потом и работу искать.

- Поздравляю, - сказал Сережа. - И как дела?

- Хорошо, завтра возвращаюсь обратно.

- Зацепил?

- Нет, влюбил! - ответил я с улыбкой.

- И как он смог? - съязвил Сережа. - Это здорово.

- Но он…

- Если он смог влюбить, и ты сможешь, - приободрил он меня. - Все будет хорошо. Мы еще погуляем на вашей свадьбе.

- Но кольцо у тебя, - усмехнулся я.

- И не говори. Марат кольцо подарить подарил, предложение сделал, но забыл, что потом следует свадьба, - смеясь, произнес Сережа.

Мы поговорили еще немного, и я ушел собирать вещи, и в путь. Наверно, следует позвонить родителям… или... Нет, не буду.

Ночь выдалась беспокойная. Не знаю, но все никак не мог уснуть. Волнение перед встречей, возможно. Да, к тому же, тут еще и тоска по нему гложет. Всего несколько часов, Боже, и я его увижу.

Рано утром я был уже в аэропорту, и нас разделяли перелет и три часа пути. В общей сложности, чуть больше суток. Отсчет пошел... Двадцать два часа перелета сделали свое дело, и я чувствовал себя словно хорошо отбитое мясо. Голова гудела, и только желание скорей увидеть Марата еще держало меня на ногах. Ну да... Ночью я не спал, в самолете сон тоже не шел... Может только на часик вздремнул. И не удивительно мое состояние. Двое суток не спал.

Я вышел из аэропорта и поймал такси. Заранее обговорил цену и протянул ему купюры. Еще три часа...

- Youth? *, - услышал я. Открыл глаза и увидел таксиста, склонившегося надо мной. Я уснул? Боже, все же дорога меня сморила. - We came**, - сообщил он. Я вышел из машины, взял сумку и прошел в дом. Я открыл дверь своим ключом и поднялся на второй этаж. Прошел в комнату и просто свалился на постель. Смертельно хочу спать.

______________________________

*Юноша

** Мы приехали






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.