Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






POV Марата. Прошло уже две недели после той субботы






Прошло уже две недели после той субботы. Днем в воскресенье, когда мы уже выспались, у нас с Сережей состоялся разговор. Я, конечно, думал, что он все еще дуется, но ведь оно ему нужно. Он поговорить захотел - значит, я должен выслушать.

- Так ты простил их? - поинтересовался он.

- Ты все слышал, - утвердил я. Конечно, он все подслушал, но только для того, чтобы в случае необходимости вступиться за меня. - Я не могу ее винить.

- Ты точно двинулся.

- Эта женщина тебя, ребенка обвинила в убийстве.

- Сереж, она потеряла сына. Ее можно понять. Может, ее вина в том, что внушила себе мою вину, она ведь поначалу так не считала, пока та женщина ей это не внушила, - старался я убедить Сережу.

- А если эта такая стратегия?

- Стратегия? - переспросил я. Ну что за чушь он несет?

- Да, таким образом она хочет прикрыться, а потом нанесет удар в спину, - уверенно сказал он. Видимо, фильмов насмотрелся.

- Брось, милый. Давай дадим им шанс, пожалуйста, - попросил я. Сережа тяжело вздохнул, пожал плечами и махнул рукой. В течение двух недель ничего плохого не случилось, по крайней мере, удара в спину не было. Работа, дом, снова работа, дом. На выходные мы поехали к парню в больницу, но, к сожалению, он еще не пришел в себя. Мне было чертовски страшно, и едва ли я понимал почему. Но врачи уверяли, что рано или поздно он проснется. Я, вообще, думал, что он в кому впал, но меня уверили в обратном. И вот на днях нам позвонили и сообщили, что он очнулся. Состояние стабильное, все функционирует. Мы решили его навестить. Как только вошли в палату, он странно окинул нас взглядом, потом резко с меня перевел взгляд на Сережу.

- Привет, - сказал Сережа.

- Привет, - настороженно ответил он. - Вы кто такие?

- Я Сережа, а это Марат, - представил нас Сережа и улыбнулся парню.

- Марат?! - хмыкнул он. - Вы мне жизнь спасли?

- Да, - утвердительно кивнул я. - Как себя чувствуешь?

- Не стоило этого делать, - заявил парень. Я, недоумевая, посмотрел на него, а он отвернулся и посмотрел на Сережу. - Все хотели моей смерти. Родители, друзья, те, кто избили.

- Ну что ты такое говоришь? - разозлился Сережа. - Значит, это им решать, кто жить должен? Они кто, Господь Бог!? А роди…

- Я детдомовский, - признался он. - Никого у меня нет. У меня есть только я.

- А теперь и мы, - улыбнулся Сережа. - Что скажешь? Будем дружить? - усмехнулся он. А мне все это картину из детства напомнило. И слова кота Леопольда: «Давайте жить дружно».

- Друзья? - настороженно спросил он и вновь изучающе глянул на меня.

- Что? - спросил я.

- Ты мне знакомым кажешься, - ответил он. - Но ладно, давайте попробуем.

- Здорово, - обрадовался Сережа. - Скажи, тебе есть, где жить?

- Я жил у одного парня, но теперь…

- У меня есть квартира - можешь жить там. Там сейчас мой друг живет, но вы поладите, - усмехнулся Сережа. А после мы разговорились. Он рассказал о себе. Родители оставили его маленького, совсем кроху под дождем у церкви. Оттуда его отправили в детдом, где он жил до восемнадцати, потом некоторое время жил у своей воспитательницы, учился и работал. Съехал от нее и стал снимать комнату, но по семейным обстоятельствам бабуля попросила его съехать, и он кантовался у друзей, вплоть до того дня как его избили. На вопрос: почему это сделали, он лишь пожал плечами и сказал, что он им, видимо, чем-то не угодил. И говорил так, словно знает, кто это сделал. А ведь точно знает, но отпирается. Вроде начало положено…

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.