Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ментальными (умственными) причинами болезни мы считаем: факты частичного бездействия ума и выраженного неправильного мышления.






Это две разные причины. Неправильное мышление не есть бездействие мысли. Там, где процесс, попросту говоря, отсутствует, трудно говорить о его параметрах: «правильном» или «неправильном» течении.

Мы говорим «бездействие мысли», подразумевая, что человек не занят активной работой на Ментальном Плане. То есть задачи ума выполняют другие центры эмоционального содержания и, как правило, - отрицательного, ибо преобладание положительного в душе определяется правильной активностью мысли.

В таких случаях (а этих людей большинство) заболевание имеет определенную психическую причину, но не ментальную, как можно подумать.

Случай, который я выбрал, характерен.для болезней ментального происхождения.

Частичное бездействие ума - новый терапевтический термин, относится ко всему «пространству» Ментального Плана. То есть значение TRmens измеряется для всех сефиротических связей Плана MENS.

Значение ментальной терции измеряется так:

Вычисляют информационную емкость Человека (сефиротическая формула), при этом определив, плавающая у вашего пациента пентаграмма или фиксированная[230]. Если у него плавающая пентаграмма, тогда введите это в значение INFO (информационной емкости). Например:

INFO = TFрр(+) - PS рр(-).

Сефироту, который определяет значение INFO (при плавающей пентаграмме - двум таким Сефиротам), присваивается соответствующее цифровое значение - от одного (KETHER) до девяти (IESOD).

Значит, если мы, по правилам Священной Математики, хотим придать цифровое значение вышеприведенной формуле, то вместо латинских знаков подставим цифры:

INFO = 6-5

Это будет искомым значением TRmens, так как деятельность ослабленного или бездействующего луча относится непосредственно к пораженной области психики, к болезни, которую повлекло за собой это бездействие. А, как вы помните, местонахождение ганглиональных узлов, психических травм, истерических наслоений и т. п. определяется информационной емкостью Человека, с механическим трансфером болезненного симптома из положительного подподплана (если такова формула) - в отрицательный. Так, если INFO у Человека TF(pp+), то местонахождение ганглионального узла будет – TF(pp-), потому что такой узел или любой другой болезненный симптом не могут действовать в положительной сфере психики.

Запомним еще одно важное правило: TRmens увеличивается (расширяется), и при этом бездействие также нарастает пропорционально приближению значения терции к девятке; и наоборот, чем ближе значение ментальной терции к единице, тем она меньше; соответственно, тем активнее луч.

Так определяются величина и материальное значение ментальной терции.

При TRmens = 9 данный умственный луч угасает и функции организма останавливаются.

Для грамотного и ясного построения формулы необходимо указать луч, для которого мы находим значение.

В законченном виде формула частичного бездействия ума выглядит, например, так:

TR mens КТ - SK = 6 - 5

Такая формула - ключ к ментальному лечению болезней, имеющих в своем основании частичное бездействие ума. Она прилагается к общей формуле Человека и составляет первую часть диагностического заключения.

О выраженном неправильном мышлении достаточно сказать, что это такая ментальная причина, когда на пространстве Ментального Плана действует активный BINAH, подавляющий деятельность SHOKMAH и KETHER; и этот BINAH, однако, не определяет информационную емкость личности, а сам находится под контролем низших Сефирот. Мы говорим, что умственная деятельность такого субъекта - активна, но активность эта сосредоточена на импульсивной жизни низших центров и на достижении себялюбивых целей.

Таковы болезни политиков, часто - крупных юристов и дельцов, людей, умственно зависимых от собственного ЭГО. Они интеллектуально развиты, образованны, но их «ум» сосредоточен в подчиненном Разуме (BINAH).

Конечно, при такой негармоничной работе центров проявляются сопутствующие болезни души и тела.

Что есть ментальное лечение?






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.