Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сверлящие, вибрирующие и обволакивающие пассы






Эти категории психических пассов объединяем в одну группу, во-первых, потому, что их внешняя «лекарственная форма» - воспользуемся удобным медицинским термином - уже была раскрыта в предыдущей главе. Во-вторых, говоря о сущностном содержании этих пассовых категорий при психическом врачевании, следует отметить не только большое количество чисто «технических» общих моментов, но и существенную эзотерическую, магнетическую и, наконец, терапевтическую аналогию между ними.

Все три категории представляют направленное частное воздействие оператора на болезнь без активного привлечения к целительной работе внутренних сил организма.

Скрытые созидательные силы организма слабо задействованы здесь потому, что объектом направленного воздействия пассов становится сама сущность болезни, ее, если можно так выразиться, эссенциальная структура. Это та отрицательная материя, из которой соткано тело болезни.

В первых двух случаях (сверлящие и вибрирующие пассы) обязательно имеется в виду конкретный Сефирот, а также тот его под- подплан, который содержит ганглиональный узел (если выявлено наличие такого узла). Пассы обволакивающего характера одинаково удобны как для влияния на конкретный гиперфизический орган, на ту или иную его пораженную часть, так и для общего лечения организма, в том числе и межсефиротического лечения, когда болезнь имеет рассеянный характер. Но в любом случае это непосредственное воздействие на саму суть данного хаотического процесса, воздействие, ориентированное на разрушение разрушения...

В Психическом Плане сверлящие и вибрирующие пассы, внедряя частную силу Мага, разрушают ганглиональные узлы и прерывают связь между разными болезнями, очищая таким образом сефиротические каналы, или связи.

Пассы обволакивающие имеют свойство не только разрушать и подавлять структуру недуга, но замещать его информацией позитивного характера.

Это особенно ценно при длительной истории болезни, когда индивидуальная психическая и магнетическая память каждой клеточки пораженного органа или Сефирота настолько «свыклись» с присутствием посторонней, пусть и нежелательной, материи, что резкое отторжение этой материи от структуры клеточки вызовет несомненно негативные результаты. Ведь положительный и нейтральный заряды данной клеточки были подавлены и, можно сказать, «пропитаны» отрицательным фактором болезни. Следовательно, разрушение этого фактора со временем повлечет за собой и разрушение большей части ущемленной недавно клеточки.

Чтобы этого не произошло, на место оперированной из психического организма материи нужно «вживить» иную - положительного характера, но количественно равную удаленной.

Поэтому обволакивающие пассы всегда сопровождаются заклинательными формулами. Смысл формул должен быть подобран так, чтобы, во-первых, не было различия между частной информационной емкостью формулы и емкостью данного Сефирота, на который направлено обволакивающее воздействие; а во-вторых, чтобы этот смысл во всем был противопоставлен емкости болезни. Например: следует прооперировать из шестого Сефирота ганглию оккультного воздействия, пропитанную зарядом ненависти. Параллельно разрушению ганглионального узла этой болезни должно происходить и ее замещение информацией, противоположной по смыслу и равной по количеству.

Противопоставьте идее ненависти (важно определить ее конкретный вид) идею чистого альтруизма и служения ближнему, облачите эту идею в заклинательную форму или в форму направленной беседы с пораженным органом и, наконец, проэманируйте уже сформулированную идею при помощи обволакивающего метода так, чтобы ее сила наполняла больной орган равномерно со всех сторон, проникала в мельчайшую его частицу - и вы получите нужный вид классического пассового воздействия.

Итак, три приведенные категории пассов и в магнетизме, и при психическом врачевании есть метод активного, волютивного воздействия на организм через подавление и разрушение самой структуры болезни.

Конечно, такая работа с больным органом не может и не должна исчерпывать собой психическое лечение, ибо значительная часть психического метода посвящена раскрытию созидательных сил организма, которые, действуя совместно с оперативными силами Мага и силами Божественного происхождения, составляют исцеление.

Мы определили общность, существующую между тремя категориями психических пассов в плане применения силы к болезни.

Однако еще ничего не было сказано о создании этой силы. Должен быть какой-то закон, метод, позволяющий раскрыть сам процесс образования направленной психической силы и с этой позиции снова связать изучаемые виды пассов.

Закон Caritas — вот их связующее звено.

Снова возвращаясь к Великому Закону Аналогий, скажем: для того чтобы разрушить какое-то зло, существующее абстрактно или реально, победить его, нужно сначала убить в себе самом аналогичное зло.

- Но, - возразите вы, - ведь в нашем случае зло есть болезнь! А врачующий оператор, согласно сделанным ранее определениям, должен быть совершенно здоров духовно и физически. Как разрешить такой немыслимый парадокс?

В поисках ответа перенесемся на несколько тысячелетий назад. Подойдем к двенадцатой посвятительной колонне Египта во внутреннем дворе Лабиринта, утраченного человечеством святилища. На глазах у изумленных завоевателей среди огня и грома оно исчезло в толще подземных скал, навечно скрывая от осквернителей свои высокие тайны.

Глубокая ночь. Над песчаными холмами Египта - безмолвие... Но не благословенный мир в нем, а страдание. Острой болью напоен воздух пустыни.

Между холмов вьется одинокая дорога. То взбираясь на них, то снова сбегая вниз, она не имеет ни конца, ни видимого начала...

На ближайшей возвышенности - освещенная призрачным летучим светом фигура повешенного за правую ногу Человека. Левая его нога согнута в колене и заложена за правую так, что ими образован равноконечный крест. Руки повешенного связаны за спиной и вместе с головой составляют нисходящий инволютивный треугольник.

Несчастный еще жив. Его глаза широко открыты и смотрят на дорогу. Никого. Двенадцать звезд, слитые в холодный венец, озаряют лик повешенного.

Никого, никого нет на дороге.

Два заголовка этой Тайны намекают на ее целительный смысл: Messia и Caritas; Искупитель и Отождествление.

Рассуждая теологически и снова обращаясь к азам науки о происхождении болезней, делаем вывод, что всякая болезнь есть следствие грехопадения личности, грехопадения той или иной степени тяжести.

Следовательно, долг истинного целителя искупить этот грех собою, чтобы исцелить и болезнь, и саму личность больного.

Поэтому на картине Двенадцатого Аркана запечатлен не Пророк, не проповедник истин, а Искупитель. Иначе говоря - повешенный.

Почему в те отдаленные времена египетский Посвященный видел Мессию именно повешенным вниз головой, а, скажем, не распятым?

Потому, что так же, как и сам процесс искупления, это положение человеческого тела неестественно и мучительно; потому, что среди людей так же не принято брать на себя чужие боли и тяготы, как висеть головою вниз; наконец, потому, что Мессия должен спуститься очень низко, очень глубоко, должен творить свои исцеления, будучи вдали от дома Отца...

Тот, кто читал Евангелие и размышлял над его текстами, должен был понять эти истины раньше. Однако сейчас мы не изучаем и не толкуем Писание, а лишь черпаем из его сокровищницы иллюстрации и примеры.

Как известно, величайшим из целителей, явленных Человечеству, был Христос. Быть может, именно Христовы дела, предвиденные египетскими мудрецами, стали полным воплощением заголовков Аркана... Но скорее всего Великий Мессия лишь исполнил, а не изменил, согласно его собственным словам, закон древних. И то, что за десятки тысяч лет до пришествия Христова (согласно данным египетской истории) эти законы были известны, значит, что они успешно применялись.

Итак, вернемся к намеченному парадоксу, чтобы разрешить его.

«Врачующий должен быть здоров», - настаивает ученик. «Чтобы исцелять, он обязан заболеть», - ответим мы.

Тот, кто не умеет проникаться чужой болью и понимать ее, принимать в себя, кто не чувствует себя высочайше призванным к этому, - не целитель.

Во время акта Священной Терапевтики и главным образом в момент воздействия на сущность болезни вы сами должны заболеть аналогичной болезнью, должны провести ее через тот же самый орган, Сефирот, подподплан, в котором живет она у пациента. Закон Отождествления предвидит это. Более того, это есть само отождествление. И если пациент болен потому, что изначально был умственно слаб и эмоционально нездоров (а так бывает всегда), то вы, целитель, обладающий эмоциональным здоровьем и умственной силой, должны, перенося в себя аналогичную болезнь, каждый раз побеждать ее.

Быть больным и одновременно - совершенно здоровым; повешенным и в то же время - живым... Вот основа создания целительной силы.

Относительно «техники» создания сил, участвующих в процессе отождествления и заключенных в форму определенного пасса, важно сообщить следующее.

Сила, независимо от того, сверлящая она, вибрирующая или обволакивающая, рождается не в руках Мага, как можно поспешно предположить, а в том Сефироте, который поражен у пациента. Для этого непосредственно во время акта Маг сосредоточивает все лучи своей мысли на больном органе пациента, пропитывая его своей волей; по выражению месмеристов - магнетизируя его. Этот термин, однако, здесь не уместен, так как относится к другому плану лечения.

Проникнув в орган, необходимо тотчас породить в собственном аналогичном органе направленный психический ток, облаченный в форму целительного и созидательного чувства. Этот ток, управляемый волей Мага, к этому моменту приведенной в состояние психической экспансии, поступает волнообразно в руки, где уже получает от сознания соответствующий приказ и преобразуется в сверлящий, вибрирующий или обволакивающий пасс.

Вот как выглядит процесс отождествления с позиций оккультной механики.

Предварительно читают моление Божественного Имени, располагающегося в данном Сефироте. Сефирот является, по определению каббалы, Престолом определенного Шемота. Этот Престол присвоен Шемоту Законом Аналогий.

Так, для проникновения в Четвертый Сефирот (HESED, Милосердие) читают моление Четвертого Имени Божиего «Элохим Зебаот» (буквально Господь Отец, или, что символически точнее, — Господь Милосердный):

«Да будет воля Твоя, о Господи, смилуйся над нами, прости грехи и беззакония наши, хоть и согрешили мы перед лицем Твоим, ибо Ты, благой и милосердный, - прощаешь всех, взывающих к Тебе.

Великим Именем Твоим воскреси нас. Светом правды Твоей избави души наши от испытаний. Элохим Зебаот с нами. Он твердыня и вечный щит наш.

Элохим Зебаот! Блажен уповающий на Тебя! Элохим Зебаот, спаси нас! Элохим Зебаот, в час муки взываем к Тебе, отзовись. Верни нас в лоно Свое! Возобнови дни наши в сиянии Духа. Амен»[219].

Моления составляются непосредственно оператором или подбираются им же из авторитетного каббалистического молитвенника, древней книги и других подобных произведений эзотерического искусства.

Самостоятельное составление формулы-взывания Божественного Имени, имеющей терапевтическую и магическую силу, конечно, необыкновенно сложная и тонкая работа, которая требует предельного внимания. Такая работа может быть построена только в соответствии с Великим Законом Аналогий, позволяющим связать разные значения, слова, тексты и формулы, мистические предметы и алхимические вещества в единую магическую связь и получать удивительные результаты благодаря действию этой связи. То, что само по себе может не обладать никакой мистической властью и силой, наполняется ею при соединении с другими физическими или гиперфизическими символами.

Теургическую формулу Шемота или любую другую магическую формулу получают, основываясь на следующих вычислениях:

 

1. Иероглифическое разложение Имени: определение значения каждого иероглифа в зависимости от данного символического контекста[220].

2. Совмещение всех полученных значений в единую формулу Имени.

3. Определение истинного (тайного) значения Имени на основе полученной формулы.

 

Как только проделана такая работа, можно подобрать по эзотерическому смыслу, выявленному в результате вычислений, соответствующее моление из авторитетного источника или составить его самому.

Например, возьмем седьмое Имя Божие - Тетраграмматон Зебаот, одно из самых могущественных имен Высшей Магии.

Как составить формулу, используя данный здесь ключ?

Поскольку вторая часть Шемота, слово Зебаот (ОТЕЦ), не подлежит каббалистическому разложению (каббализе), мы используем для теургического обращения именно это его мистическое значение: ОТЕЦ.

Латинское слово ТЕТРАГРАММАТОН, как вы знаете, есть обозначение священной древнееврейской формулы, формулы-Имени, состоящей из четырех букв: отсюда и название.

Поскольку каждый иероглиф Имени здесь имеет обособленное значение, является формулой сам по себе, то с определения качества первого, второго и т.д. иероглифов и с присваивания им Имени Отца будет начинаться каждая новая фраза взывания. Построенное таким образом, оно, по Закону Аналогий, вступит в контакт с аналогичной Божественной Силой, заключенной в недрах духовной памяти седьмого Сефирота, освободит ее, подчинит Сефирот нашему влиянию.

Поясним последовательность обращения к Имени.

Первый иероглиф имени ТЕТРАГРАММАТОН - древнееврейское ЙОД. Вот тут очень важно понять, однозначно прояснить для себя, что мы хотим от Сефирота, ибо от этого зависит символический контекст, в котором следует употребить иероглиф. Конечно, все символические контексты глубоко и прочно связаны между собой, и все же предельная точность и ясность мысли оператора - залог того, что не будет допущена ошибка.

Итак, если оператор стремится реализовать формулу Сфинкса в душе больного (обычно контекст иероглифа зависит от болезни и составленной ранее диагностической формулы), то в этом контексте и следует употребить священное изречение ЙОД.

В формуле Сфинкса ЙОД соответствует первому качеству, качеству знания. Это и есть то определение качества иероглифа, о котором я говорил.

Таким образом, первая фраза теургического взывания седьмого Сефирота будет: «О Всезнающий Отец!»

Исходя из этого и строят следующее предложение, «приписанное» к первой фразе и символически вытекающее из нее. Качество Всезнания - духовное качество, оно принадлежит Абсолютному Духу так же, как изречение ЙОД является именем Абсолюта. Поэтому первое предложение (начальная фраза-обращение не считается предложением) наполняется идеей чистой духовности и всех качеств, которые в личности Человеческой ей сопутствуют.

Тем же методом пользуются и относительно следующих иероглифов: сущность фразы-обращения определяет смысл каждого последующего теургического предложения.

Так маги составляют свои моления, так был составлен Христом и «Отче наш». В заключение скажем: при пассовом воздействии на Сефироты, именуемые в каббале «Престолами Господними», а также при подготовке к такому воздействию (магическому проникновению в сущность больного Сефирота) решающую роль имеет теургическое моление, переходящее в заклинание[221], обращенное к тому Божественному Имени, под чьим прямым контролем находится Сефирот.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.