Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






САН-ХОСЕ






 

Шли дни. Власти вели себя любезно, они поместили американцев в прекрасный отель в Сан-Хосе. Грант и его товарищи могли свободно входить и выходить, могли с кем угодно общаться. Но им не позволяли покинуть страну. Каждый день их навещал молодой человек из американского посольства, он спрашивал, не нужно ли им чего-нибудь, и уверял, что Вашингтон всячески старается ускорить их отъезд из Коста-Рики. Но дело в том, что на территории, принадлежащей Коста-Рике, погибло слишком много людей. Дело в том, что буквально чудом удалось предотвратить экологическую катастрофу. Правительство Коста-Рики считало, что Джон Хэммонд обманул его, ввел в заблуждение относительно своих планов на остров. В сложившихся обстоятельствах власти вовсе не были намерены спешить и не отпускали тех, кто остался в живых. Они даже не позволяли похоронить Джона Хэммонда и Яна Малкольма. Они просто ждали.

У Гранта сложилось такое впечатление, что его каждый день водили в новое государственное учреждение, где его допрашивал всякий раз новый, но неизменно учтивый, умный чиновник. Его вновь и вновь просили повторить свой рассказ. Спрашивали, как Грант познакомился с Джоном Хэммондом. Что Грант знал о проекте? Что за факс он получил из Нью-Йорка? Почему Грант поехал на остров? Что там случилось?

День изо дня одно и то же, одни и те же подробности. Из пустого в порожнее…

Грант долгое время считал, что ему не верят, ждут от него какой-то другой информации… хотя он понятия не имел, что он еще может сообщить, И тем не менее власти странным образом выжидали…

И вот однажды после обеда, когда Грант сидел на краю гостиничного бассейна и глядел на плескавшихся в воде Тима и Лекси, к нему подошел американец в одежде цвета хаки.

— Мы с вами никогда не встречались, — сказал он. — Меня зовут Марти Гутьеррес. Я ученый, работаю на научно-исследовательской базе Карары.

Грант сказал:

— А, так это вы первый обнаружили прокомпсогнатуса?

— Верно, — подтвердил Гутьеррес, садясь рядом с Грантом. — Вам, должно быть, не терпится вернуться домой?

— Конечно, — кивнул Грант. — У меня остались считанные дни, чтобы заняться раскопками… потом наступит зима. Дело в том, что в Монтане первый снег выпадает уже в августе, Гутьеррес продолжал:

— Значит, поэтому Фонд Хэммонда субсидировал раскопки на севере?

Потому что сохраненный генетический материал вероятнее было обнаружить там, где холодный климат?

— Да, я полагаю, что это так. Гутьеррес одобрительно кивнул.

— Он был умным человеком, ваш мистер Хэммонд. Грант промолчал.

Гутьеррес откинулся на спинку шезлонга.

— Власти вам ничего не расскажут, — наконец произнес он. — Во-первых из страха, а во-вторых, они, должно быть, сердиты на вас за то, что вы натворили. Но вообще-то в сельских районах сейчас происходит что-то странное…

— Кто-то опять кусает младенцев?

— Нет. Это, к счастью, прекратилось. Однако началось другое.

Этой весной, в районе Исмайлои, к северу отсюда, какие-то неизвестные животные паслись на полях. Причем вели себя очень странно. Каждый день они продвигались вперед по прямой линии — прямой, почти как стрела — удаляясь от побережья в горы, в джунгли.

Грант выпрямился.

— Похоже на миграцию, — заметил Гутьеррес. — Как вы считаете?

— Что они ели? — спросил Грант.

— О, это очень странно. Они ели только бобовые — агаму и сою. Ну, еще иногда пожирали кур. Грант пробормотал:

— Пищу, содержащую много лизина… А что потом случилось с этими животными?

— Судя по всему, — сказал Гутьеррес, — они углубились в джунгли.

Во всяком случае, их больше не видели. Конечно, в джунглях их разыскать очень сложно. Поисковая партия может провести в горах Немалой несколько лет и ничего не обнаружить…

— И нас держат здесь, потому что… Гутьеррес пожал плечами.

— Правительство обеспокоено. Вполне может быть, что появятся новые животные. И новые заботы. Поэтому власти принимают меры предосторожности.

— А вы считаете, что животные могут появиться? — спросил Грант.

— Не знаю. А вы?

— Я тоже не знаю, — сказал Грант.

— Но у вас есть какие-то подозрения? Грант кивнул.

— В общем-то, да. Есть.

— Я с вами согласен.

Гутьеррес поднялся с места. Он помахал рукой Тиму и Лекси, резвившимся в бассейне.

— Может быть, они отправят детей домой, — сказал он. — Какой резон держать их тут? — Гутьеррес надел солнечные очки. — Желаю приятно провести здесь время, доктор Грант. Это прелестное место.

Грант сказал:

— То есть, по-вашему, мы никуда не уедем?

— Никто из нас никуда не уедет, доктор Грант, — улыбнулся Гутьеррес.

А потом повернулся и направился к входу в отель.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.