Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






II. Пассы






Пассы руками всегда оставались, как и в магнетизме, центральным методом передачи психической энергии. Мы уже объяснили это высокой проводимостью рук (в плане тонких вибраций), а также уникальной способностью человеческой руки точно воссоздать, усилить и провести в материю данную вибрацию. На этом основываются науки хиромантия и хирогномия.

Названия пассов в психическом лечении и форма их «физического применения» в основном те же, что и в магнетизме, однако содержание в корне отличается. Разница, как явствует из оккультной анатомии, даже не подплановая, а плановая. Явлениями магнетического характера распоряжаются Сефироты IESOD, GOD, NETCAH, а психическими управляют TIPHERET, PESHAD, HESED.

Далее, явление непроизвольной магнетической эманации, свойственное Человеку и всем живым существам вообще, которое определяет наличие вокруг человеческого тела постоянного магнетического поля, способного активно взаимодействовать с окружающим миром, имеет другую аналогию в Плане энергии психической.

Конечно, постоянным психическим полем также обладает всякий Человек, более того, даже наиболее развитые представители животного мира, но это поле способно проявлять себя активно (влиять на окружающих, природу, животный мир) только в конкретных условиях.

Такие условия назовем сознательной (или бессознательной) психической экспансией.

Состояние психической экспансии определяется ярким повышением активности психической деятельности человека в данный момент времени, независимо от ее характера. Можно сказать, что человек, находясь в таком состоянии, стремится выплеснуть наружу все, что тревожит его, механически стремится передать людям некоторый груз эмоциональных переживаний, который либо тяготит его, либо сам требует, чтобы его передали другим.

Состояние психической экспансии бывает позитивным и негативным, то есть проявляющим себя созидательно или разрушительно.

Верно утверждение, что позитивная психическая экспансия, пусть и несознательная, есть акт психического лечения и помощи окружающим.

Оттенки можно почерпнуть из данной схемы.

Скажем, исходя из этой схемы, что психические пассы руками только тогда приводят к подлинно целительным результатам, достигая необходимой силы и мощи воздействия, когда Магом сознательно создана позитивная психическая экспансия.

Все уместные здесь практические формулы (как правило, заклинательные) преломляются в личности Мага и живут в ней. Было бы наивно думать, что некая личность, практикующая магические заклинания, добьется успеха, если сущностно не будет соответствовать их смыслу. Как можно творить магическое превращение, будучи самому непревращенным?

Ведь для того чтобы делать золото, нужно иметь золото. Маг, не соблюдающий Декалога[217], отвергающий праведный образ жизни и внутреннее перевоплощение, может заклинать больного только на несовершенство, а не наоборот. Его экспансия, даже внешне позитивная, несет в себе всю сумму информационной емкости Мага и механически превращается в негативную экспансию. Сознательное создание экспансии обычно происходит в следующем порядке:

 

I. Устная формулировка целительных идей, составляющих сущность будущей экспансии. Если угодно - ментальная часть действия. Формулировка состоит в обращении к больному организму, в его успокоении, даже в некотором (все еще очень легком) внушении ему.

II. Фиксированный инфлукс, создаваемый руками (внешне - как это было описано в главе «Магнетическое лечение»), сопровождающий завершение ментальных формулировок.

III. Непосредственно процесс создания экспансии, лечебное действие. Сюда входят заклинательные формулы и жесты. Особенно хорош результат при сопровождении общего лечебного действия некоторыми пассами.

IV. Когда сумма личных целительных энергий Мага доведена до максимума через лечебное действие, приступают к выполнению системы пассов.

 

Системой психических пассов называется чередование различных видов пассов, последовательность которых определяется сущностью болезни.

Значение системы состоит в том, чтобы комплексно удовлетворить «потребности больного органа», не оставляя ни одну из сторон недуга не охваченной лечением.

Система пассов всегда составлена из конкретных пассов, применяемых последовательно и раздельно.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.