Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






О переливании частных сил солнечного характера






Есть одно главное требование, которое предъявляет Эзотерическое Духовное Право к адепту Священной Терапевтики, выполняющему задачу Четырнадцатой Тайны — Harmonia Mixtorum, в собственной душе. Ибо тот, кто не знает путей к совершенству и не следует им неукоснительно, не может совершенствовать и перевоплощать других людей.

Третий вид Ingenium Solare представляет собой личное солнечное воздействие Мага на болезнь.

Оно целиком протекает на четвертом сефиротическом луче: на луче Милосердия. Исцелить силою праведного чувства означает искусство выделить и направить этот луч в больную душу, причем не в аналогичный Сефирот, а в любой необходимый.

Иначе говоря, немного требуется умения, чтобы любить любящего и благотворящего вам: четвертый луч механически проникнет в доминирующий Сефирот такого Человека. Но, как правило, милосердный не болеет.

Под словом «больной» подразумеваются: несовершенный. По- пробуйте-ка возлюбить истинной Христовой любовью несовершенство, чтобы изменить его!

Вот это и будет проникновением солнечной силы (силы любви) в Астросом пациента.

Конечно, далеко не весь метод психического лечения - в плане личного воздействия Мага - основан на эманациях четвертого луча.

Говоря именно об этом виде лечения, следует различать Законы Ingenium Solare (основанный на «Certum est guod dixi de operatione sobre Solis» Гермеса Трисмегиста) и Caritas (Отождествления), который опирается на опять же Гермесово «Sicut guod est inferius, est sicut id guod est superius».

Сформулируем для себя основную разницу между этими фундаментальными законами.

 

1. Закон Caritas действует всюду, где мы сталкиваемся с методами оккультного лечения, за исключением духовных исцелений и теургического взывания; a Ingenium Solare - только при наивысших проявлениях психического лечения.

2. Закон Caritas связан с Methodus Analogae (п. 2 «Изумрудной Скрижали»), a Ingenium Solare - с Harmonia Mixtorum (п. 13 «Изумрудной Скрижали»).

3. Частное Ingenium Solare состоит в выделении солнечного луча из четвертого Сефирота HESED (Милосердие) и эманирования его в любой данный Сефирот или связующий канал; a Caritas действует только через отождествление или установление аналогии между данным Сефиротом больного с аналогичным Сефиротом Мага и лишь затем - через эманирование согласованного качества из Сефирота Мага в соответствующий Сефирот больного.

 

Законом Отождествления (в его психическом проявлении) мы займемся немного позже, а пока закончим тему частного солнечного влияния Мага. Итак, можно сделать вывод, что эманирование четвертого луча из Астросома оператора в Астросом пациента есть предельное активизирование (стимулирование) этого луча по отношению к данному пассивному Сефироту больного.

Как же сделать солнечный луч нашей души предельно активным? Ведь в этом, кстати говоря, сокрыт не только успех лечения, согласно Законам Священной Терапевтики, но и ваш повседневный успех внутри себя, в отношениях с близкими людьми, в критичных и спорных жизненных ситуациях. Приходилось ли вам слышать доброжелательные, полные любви и уважения отзывы о ком-то, возможно, о вашем хорошем знакомом: «О! Это солнечный Человек!»? Задумывались ли вы над секретом такого обаяния, над причинами уважения (иногда преклонения), которое окружает «подобных Солнцу»?

Попытаемся раскрыть эту тайну.

Солнечный луч есть луч реализации. Это первый луч души, наиболее приближенный к Духовному, но уже являющийся энергией лучистого (астрального) характера. На силе солнечного луча основана реализация всякой человеческой идеи, мысли или стремления. Вы должны стремиться реализовать всякую созидательную мысль, возникающую в вашем сознании, мысль, вдохновленную законами добра.

Наука воли, четыре главных закона которой мы приведем здесь, есть наука реализации. А Маг и адепт Священной Терапевтики, работающие на психическом уровне, непрерывно реализуют свои мысли в душе больного.

Солнечный луч - это канал, по которому текут ваши целительные мысли.

Крупнейший французский оккультист девятнадцатого века Эли- фас Леви в своей книге «Ритуал Трансцедентальной Магии» сказал о реализации идей так: «Каждое невоплощенное намерение - это пустое намерение, и речь, - выражающая его, - тщетная речь».

Действие становится действием лишь тогда, когда оно предопределяет волю. Поэтому, как говорится в священных и символических книгах, «люди будут судимы не по их мыслям и намерениям, а по их делам. Для того чтобы быть, мы должны действовать».

Итак, что значит действовать истинно?

Реализация всякого действия, будь то эманирование солнечного луча или намеченная вами цель в жизни, всегда обусловлена верным, последовательным и неукоснительным соблюдением следующих четырех законов.

Мы называем их «Законами Сфинкса».

Во-первых, следует однозначно определить для себя цель. В Священной Терапевтике - это верная диагностическая формула, раскрывающая Магу объект воздействия. В повседневности - это всякая разумная цель, которая не оппонирует законам добра. Установите параметры этой цели для себя сами, чтобы достичь предельной ясности, запишите ее на чистом листе бумаги по возможности наиболее коротко. Скажите себе, что это — единственно важная цель для вас на данном участке времени (важно определить границы этого участка). Наконец, требуется осознать физические, психологические и духовные средства, при помощи которых вы достигаете своей цели. Здесь адепт Священной Терапевтики должен уяснить себе разряд сил, с которыми ему придется столкнуться и взаимодействовать, а также прийти к мысли принесения себя в жертву и принятия вовнутрь себя боли своего ближнего.

Таким образом, первый Закон Реализации сформулируем как «Знание».

Во-вторых, при достижении уже знаемой цели вы должны избавиться от всякого колебания или страха, помня о том, что десница Божия незримо простерта над каждым, кто делает Его работу.

Никогда не говорите в своем сердце: «Может быть...», утверждайте: «Да будет так!»

Поэтому второй Закон Реализации - «Сметь».

В-третьих, осознав цель и победив колебание или неуверенность, необходимо возжелать исполнения задуманного превыше всех других материальных и эмоциональных вещей.

Берегитесь, однако, ставить свое личное выше Божественного, то есть выше Духовного блага, которое должно быть желанным всегда и которое принадлежит Богу. Такие безумцы бывают наказаны жестоко, ибо, определив и умственно осознав свои цели, будучи нередко людьми очень смелыми, они не умеют желать истинно, ставят собственную цель превыше разумных Законов Мироздания вместо того, чтобы действовать в согласии с ними.

Ваше желание нуждается в качестве беспрекословности перед лицом внешних обстоятельств. Тот, кто постиг и выработал в себе такое качество, одним словом своим может разрушить всякое неблагоприятное обстоятельство или, по крайней мере, избежать его пагубного влияния. Воля такого человека подобна чистому и яркому лучу, выкованному из стали, который пронзает мрак окружающего хаоса, принуждая его отступать и подчиняться. Помните: правильное желание рождается из Цели и Смелости, поэтому очень важно соблюдать два предыдущих правила.

Остерегайтесь слов «хотелось бы...», но, согласно старой египетской формуле, говорите: «Я жажду!» и тогда Дух льва, вечно смелого, властелина вод, покорителя, войдет в вас.

По формуле магического кватернера льву принадлежат воды потому, что он не просто желает чего-то, но жаждет страстно, необоримо...

Желание в Священной Магии есть жажда. Ибо никакое желание не может сравниться по силе с гласом вопиющего в пустыне — с гласом жаждущего. Однако если чистая жажда превратится в жадность, вы падете и в глазах Божиих, и перед лицом поставленной цели. Тогда неудачи начнут преследовать вас и искушать душу миражами денег, власти, утверждения себя над другими.

Поддайтесь этим словам лжи - и большая цель останется невыполненной, а душа будет погублена навечно.

Итак, третий Закон Реализации - «Жаждать».

В-четвертых, для того чтобы все предыдущие законы ожили и воплотились в действительности, они должны обладать предельной концентрацией, самообособленностью.

Как добиться того, чтобы глас вопиющего в пустыне - знающий, смелый и жаждущий - не превратился в неуместный крик? Ибо кто не умеет слушать сообщаемое шепотом и читать почти невидимое, не добьется необходимой концентрации мысли. Сознание такого Человека невнимательно к высшим мирам, не обособлено в себе самом и потому теряет важную энергию.

Воплотить мысль в материю - значит довести значение ее энергии до предельно возможной концентрации. Об этом и говорит четвертый Закон Сфинкса.

- Человек! - безмолвно призывает бычье туловище священного изваяния. - Молчи!

Вы замыслили нечто глубокое, прекрасное. Осталось лишь воплотить эту идею - такую, казалось бы, близкую и доступную – в материю, придать ей окончательные живые формы. Но вас - творца новой мысли - переполняет радость. Вы пойдете и расскажете своим друзьям и знакомым. Поговорите с десятью, а может быть, с двумя десятками человек. Попросите совета или помощи. Но к концу дня что-то незаметно уйдет. И на следующий день не останется ничего из того азарта, который переполнял вас. Идея утратила свой потенциал энергии. Вы раздарили его.

Вопиющий в пустыне превратился, если угодно, в кричащего на тротуаре.

С кем этого не случалось?..

Сохранение тайны и молчания относительно данной идеи до момента ее воплощения в материю делает реализационную энергию идеи предельно обособленной, способствует ее максимальной концентрации.

Здесь - концентрация и реализация - суть две вещи, идущие нераздельно, рука об руку.

Соблюдать молчание - значит создать второй, эзотерический круг в собственной душе и творить там таинство.

Поэтому четвертый Закон Сфинкса говорит: «Молчать».

Итак: Знать, Сметь, Жаждать, Молчать — четыре закона, управляющие магическими церемониями, исцелениями и повседневной жизнью Человека. Кто нарушит их при достижении задуманного - против того обратятся его собственные руки и рухнут его достижения в материи.

Вглядитесь в лицо Сфинкса. Вечно знающий; неустрашимый и спокойный перед лицом времен, поколений и пустынь; в своей воле - непоколебимый и - всегда молчащий...

Кто сотворил тебя, неизменный, как вечность, неуловимый, как Дух?

Адепт Священной Терапевтики должен помнить: личная Нагmonia Mixtorum, которая обусловливает умение выделять солнечный луч, а также его ясность и силу, достигается через отождествление с формулой Сфинкса. Практикуйте эти законы, и придет день, когда вы обрящете в себе его лицо.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.