Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определение размеров фигур






Существуют следующие способы преобразования проекций:

1. способ замены плоскостей проекций;

2. способ вращения (частный случай - способ плоско-параллельного перемещения).

Эти способы предназначены для решения метрических задач, связанных с определением действительных размеров и формы изображенных на эпюре геометрических объектов, но и не только для решения метрических задач, но и для решения позиционных задач, связанных с построением пересечений геометрических объектов.

Решение многих задач начертательной геометрии значительно упрощается, если заданные геометрические элементы занимают в пространстве частное положение, поэтому в основе способов преобразования проекций – переход от общего положения к частному, когда величина и форма объекта проецируется без искажения.

Основными преобразованиями являются такие, в результате которых прямая линия общего положения становится прямой уровня или проецирующей. Плоскость общего положения преобразуется в проецирующую или плоскость уровня. Так как при этом конечный результат преобразований должен давать решение поставленной задачи.

 

Пример 2. Пример решения задачи на определение размеров фигуры методом замены плоскостей проекций.

Задан плоский треугольник АВС и точка D общего положения. Определить на основе метода замены плоскостей проекций, действительную форму и размеры заданной фигуры. А также определить расстояние от точки D до плоскости фигуры.

 

 

а – модель; б – эпюр

 

Рис. к примеру 2. Определение истиной величины плоской фигуры общего положения способом замены плоскостей проекций:

 

Алгоритм решения задачи:

1) необходимо провести горизонталь или фронталь в заданной плоскости ABC. К примеру, чертим горизонталь.

2) перпендикулярно ГПГ построим дополнительную ось Х1 и перемещаем фронтальную плоскость проекций таким образом, чтоб заданная плоскость ABC оказалась бы проецирующей (перпендикулярной) по отношению к новому положению плоскостей проекций, в данном случае к фронтальной плоскости V1.

3) От оси Х1 откладываем расстояния от точек а/, b/, c/ до оси Х на соответствующих проекционных линиях связи. Получим проекции точек треугольника во фронтальной плоскости V1 - а/1, b/1, c/1. Проекция треугольника, построенного по данным точкам, получается в виде прямого отрезка, а значит она перпендикулярна плоскости V1.

4) Параллельно проекции а/1, b/1, c/1 строим дополнительную ось Х2 и изменяем положение плоскостей проекций таким образом, что бы заданная плоскость АВС оказалась бы параллельна какой - либо плоскости проекций, в данном случае горизонтальной плоскости Н1.

5) От оси Х2 откладываем расстояния между точками а , b, c и осью Х1. По полученным проекциям точек а2, b2, c2 строим треугольник. Размеры и форма полученного треугольника а2, b2, c2 являются действительными, истинными.

6) Расстояние от точки D до плоскости АВС определяется кротчайшим расстоянием – перпендикуляром, от проекции точки d1/ до проекции треугольника а/1, b/1, c/.

 

Пример 3. Пример решения задачи на определение размеров фигур методом плоскопараллельного перемещения объекта.

Задан плоский треугольник АВС и точка D общего положения. Определить на основе метода плоскопараллельного перемещения объекта, действительную форму и размеры заданной фигуры. А также определить расстояние от точки D до плоскости фигуры.

Способ плоскопараллельного перемещения. Плоскопараллельное переме-

щение можно рассматривать как вращение вокруг невыявленных проецирующих прямых. При плоскопараллельном перемещении геометрического образа

одна из его проекций (оставаясь равной самой себе) перемещается в плоскости проекций, другие проекции точек геометрического образа перемещаются по прямым, параллельным направлению оси проекций.

На рисунке к примеру 3 плоскость треугольник а общего положения двумя последовательно проведенны ми перемещениями приведена в положение, параллельное плоскости Н. Первое перемещение (Ι) выполнено с помощью вспомогательной линии уровня — горизонтали. Треугольник приведен во фронтально-проецирующее положение. Вторым перемещением (II) плоскость приведена в горизонтальное положение. Новую проекцию располагают на свободном поле эпюра. Перемещение проводится параллельно плоскостям проекций, поэтому изображения вершин треуголь ника на второй проек ции перемещаются по прямым, перпендикулярным линиям связи.

Рис. к примеру 3. Определение натуральной величины треугольника

способом плоскопараллельного перемещения

 

Алгоритм построения:

1) необходимо провести горизонталь или фронталь в заданной плоскости ABC. К примеру, чертим горизонталь.

2) повернём горизонтальную проекцию треугольника вместе с ГПГ перпендикулярно оси Х.

3) затем определяем фронтальную проекцию треугольника относительно данного положения треугольника a1 b1 c1. Получим проекцию a1/ b1/ c1/.

4) затем поворачиваем фронтальную проекцию треугольника a1/ b1/ c1/ параллельно горизонтальной плоскости. Относительно данной фронтальной проекции определяем горизонтальную проекцию треугольника a2 b2 c2. Полученная проекция треугольника имеет натуральную форму и размеры треугольника АВС.

5) расстояние от точки D до треугольника АВС определяется кратчайшим расстоянием (перпендикуляром) между фронтальной проекцией точки d1/ и фронтальной проекцией треугольника a1/ b1/ c1/.

 

 

Таблица 1

 

Задание
 
 
a/

 

b/

 

 

 
 
c/

 

 

 
 
е/
c/

 

 

a/
 
 

 


c/

 

 

 


c/

 

 
 
 
c/

 

 


c/

 

 

 

c/

 

 

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.